当前位置:首页 > 小学试卷网 > 二年级下册数学试卷

2024年浙江省杭州市余杭区二年级下册期中数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2024-10-18

2024年浙江省杭州市余杭区二年级下册期中数学试卷及答案

2024年浙江省杭州市余杭区二年级下册期中数学试卷及答案.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年浙江省杭州市余杭区二年级(下)期中数学试卷班级: 学号: 姓名: 题号一二三四五六七八总分得分一、计算大王。1.看谁算得又快又对。 63÷9=32÷4=48÷6=24+17=3×8=42÷7=20﹣5=9×   =3624÷6=90﹣36=81÷9=24÷   =   54﹣9×6=21÷7×3=16+8÷4=7×(9﹣2)=2.递等式计算下面各题。 23+38﹣2932÷(9﹣5)54﹣27÷34×(54÷6)3.先填空,再列综合算式。综合算式:   。综合算式:   。二、填一填4.40÷5=8读作    ,在这个算式中,商是    。5.35里面有    个7;把    平均分成6份,每份是4。6.从56里面连续减8,减    次后结果为0。算式是    。7.把18个水蜜桃平均分给9个小朋友,每个小朋友分    个:如果每个小朋友分6个,可以分给    个小朋友。8.请在横线里填上“+”“﹣”“×”或“÷”。 8    2=69    3=36    6=367    1=79.如果〇+〇+〇=9,△+△+〇+〇+〇=17。那么△=   ,〇=   。10.看图写乘法算式:   或    。看图写除法算式:   或    。11.如图形各是通过何种变换得到的?(填入:平移或旋转)12.乐乐有40元钱,买一盒水彩笔后还剩    元,用剩下的钱买笔记本,可以买    本笔记本。列综合算式为:   。13.一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,这道题正确的商是    。三、选一选14.下面(  )是平均分。A.B. C.15.如图中,不是轴对称图形的是(  )A.B. C.16.车上原有45人,到站后下车12人,又上车7人(  )A.45﹣12+7B.45﹣(12﹣7)C.45﹣7+1217.以下要想得到,应该将正方形纸按(  )的方式剪掉涂色部分。A.B.C.18.下面可以列式为18÷3的数学问题有(  )A.18根香蕉,吃了3根,还剩几根?B.18个苹果,每天吃3个,几天吃完?C.18个包子,装成两袋,一袋装3个,另一袋装几个?四、如表是星星调查的二(1)班同学的牙齿健康情况。19.下面是星星调查的二(1)班同学的牙齿健康情况。(1)根据记录情况填写表格。牙齿情况没有蛀牙1颗蛀牙2颗蛀牙3颗蛀牙人数(2)有蛀牙的有    人,二(1)班一共有    人。(3)请你对保护牙齿健康提出建议?五、综合应用20.56元可以买几个?答:56元可以买    个。21.看图列式:一共要多少元?答:一共要    元。22.一年级和二年级一共领了80棵树苗。一年级种了25棵,二年级种了37棵,剩下多少棵没种?23.一本故事书有72页,丁丁第一天看16页,剩下的分7天看完答:平均每天看    页。24.小明和他的朋友一共7人,来到了游乐场。(1)玩小火车项目时,小明付了42元钱,他们几个人坐了小火车?答:他们    个人坐了小火车。(2)用56元,他们7人一起玩哪种游戏可以一次用完?用算式说明。答:他们7人一起玩    可以一次用完。(3)请你补充合适的条件,提出其他用乘法或除法解决的问题。问题    ?算式:   。答:   。参考答案一、1. 7,8,8,41,24,6,15,4,4,54,9,3,8(答案不唯一),0,9,18,49。2. 32;8;45;36。3. 9×(54﹣48)=54;81÷9+61=70。二、4. 40除以5等于8;8。5. 5;24。6. 7,56÷8=7(次)。7. 2;3。8.﹣,÷,×,÷。9. 4;3。10. 5×4=20;4×5=20;20÷5=4;20÷4=5。11. 12. 25;5;(40﹣15)÷5=5(本)13. 7。三、14. C15. C16. C17. A18. B四、19.解:(1)牙齿情况没有蛀牙1颗蛀牙2颗蛀牙3颗蛀牙人数26963(2)有蛀牙的有:9+6+3=18(人)一共有:26+9+6+3=44(人)答:有蛀牙的有18人,二(1)班一共有44人。(3)建议:尽量少吃甜品,注意牙齿的卫生。(答案不唯一)故答案为:18。五、20.解:56÷8=7(个)答:56元可以买7个。21.解:7×3+26=21+26=47(元)答:一共要47元。22.解:80﹣(25+37)=80﹣62=18(棵)答:剩下18棵没种。23.解:(72﹣16)÷7=56÷7=8(页)答:平均每天看8页。24.解:(1)42÷7=6(人)答:他们6个人坐了小火车。(2)56÷7=8(元)答:他们7人一起玩碰碰车可以一次用完。(3)7人玩小飞机,需要多少钱?算式:7×5=35(元)。答:需要35元。(问题不唯一)
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。