2023年浙江省宁波市宁海县二年级下册期末数学试卷及答案
2023年浙江省宁波市宁海县二年级下册期末数学试卷及答案.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2022-2023学年浙江省宁波市宁海县二年级(下)期末数学试卷班级: 学号: 姓名: 题号一二三四五六七八总分得分一、填一填。(30分)1.一个数是由3个千和5个一组成的,这个数是 ,它是一个 位数,读作 。2.10个一百是 ,10000里有 个 。3.摆36盆花,如果排成4排,平均每排有 盆;如果每排6盆,可以排成 排。4.用3,0,7,9这4个数组成的四位数中,最大的四位数是 ,最小的四位数是 ,最接近9000的四位数是 。5.▲÷9=6……★,★最大是 ,那么▲是 。6.把抽屉拉出是 现象;电扇工作时,扇叶的运动是 现象。7.在横线上填上合适的单位。小明身高1 35 ,体重36 ,他的书包约重3 ,每天吃两个重约50 的鸡蛋。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。999 100848÷8 54÷916﹣8÷2 (16﹣8)÷2926﹣198 926﹣189360 36个百700克 7千克9.按规律填数。6998,6999, , ,70026100, , ,5800,570010.在下面的方格里,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次 ,B是 。二、选一选。11.一个四位数,它的最高位是( )A.个位B.百位C.千位D.万位12.如图几种车的标志,其中是轴对称图形的有几个?( )A.1个B.2个C.3个D.4个13.在下面的4个数中,一个零也不读的是( )A.8002B.8202C.8200D.802014.算盘上表示的数是( )A.46B.406C.460D.42015.甲、乙、丙三人,一个是歌手,一个是教师,乙不懂医术,那么甲的职业是( )A.歌手B.教师C.医生D.无法确定三、判一判。(对的打“√”,错的打“×”)16.四位数一定比三位数大. 17.读数写数都从高位起。 18. 1000g铁比1kg棉花重. 19.平行四边形是轴对称图形. 20.20÷4=5,读作:20除4等于5。 四、算一算。(32分)21.口算。5÷5=48÷8=170﹣90=30÷5×4=54+32=45÷9=320+70=42÷6+11=63÷7=81÷9=5000﹣500=6×5﹣30=24÷3=6×7=2900+3200=22+(58﹣22)=22.列竖式计算。42÷7= 38÷4=57÷6= 20÷3=23.计算。5+5÷5 39﹣(9+10)24﹣8×3 8×7﹣14五、小小统计员。24.小海站在路边,对5分钟内经过的车辆做了统计,情况如图所示。(1)把统计的数据填入表中。种类小汽车面包车摩托车大卡车辆数 (2)这5分钟内, 车最少, 车最多。(3)5分钟内这四种车一共经过了 辆。(4)在下一个5分钟里,经过最多的可能是 车。六、解决问题。(共20分)25.一本书有45页,每天看5页,几天可以看完?26.72千克的物资,已经运走了45千克,剩下的分3次运完,平均每次运几千克?27.201班43名同学去郊游,每7名同学租一辆车,那么全班至少要租几辆车?28.妈妈带了350元,够不够买这两样物品?29.买水果。种类葡萄苹果香蕉草莓数量1千克500克500克1千克总价20元8元4元22元买1500克葡萄要几元?买2000克苹果和2500克香蕉,一共需要付多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一、1. 3005,四,三千零五。2.一千,10,一千。3. 9;6。4. 9730,3079,9037。5. 8;62。6.平移,旋转。7.米;厘米;千克;千克;克。8.<,=,>,<,<,<。9. 7000,7001;6000,5900。10. 1,3。二、11. C12. C13. C14. C15. C三、16.√17.√18.×.19.×20.×四、21. 1;6;80;24;86;5;390;18;9;9;4500;0;8;42;6100;58。22. 6;9……2;9……3;6……2。23. 6;20;0;42。五、24.(1)25、11、7、17;(2)摩托,小汽;(3)60;(4)小汽。六、25.解:45÷5=9(天)答:5天可以看完。26.解:(72﹣45)÷3=27÷3=5(千克)答:平均每次运9千克。27.解:43÷7=6(辆)……5(名)6+1=3(辆)答:全班至少要租7辆车。28.解:186+208=394(元)350<394答:不够买这两样物品。29.解:(1)500+500+500=1500(克)1500克里面有3个500克。20+20+20=60(元)答:买1500克葡萄要60元。(2)500+500+500+500=2000(克)2000克里面有4个500克。500+500+500+500+500=2500(克)2500克里面有7个500克。8×4+5×5=32+20=52(元)答:买2000克苹果和2500克香蕉,一共需要付52元钱。(3)买2千克草莓需要多少钱?(答案不唯一)22+22=44(元)答:买7千克草莓需要44元钱。