当前位置:首页 > 小学试卷网 > 四年级下册数学试卷

2023年浙江省金华市兰溪市振兴小学四年级下册期中数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2024-10-19

2023年浙江省金华市兰溪市振兴小学四年级下册期中数学试卷及答案

2023年浙江省金华市兰溪市振兴小学四年级下册期中数学试卷.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2022-2023学年浙江省金华市兰溪市振兴小学人教版四年级下册期中素养监测数学试卷班级: 学号: 姓名: 题号一二三四五六七八总分得分一、填空题1.由3个百、2个0.1、6个0.01组成的数是( ),与它大小相等的三位小数是( )。二、作图题2.在下边两幅图中分别表示出0.4。三、填空题3.0.36里面有( )个0.01,再添上( )个0.01就是0.5。4.在括号里填上合适的数。8.5分米=( )厘米   0.4时=( )分7吨40千克=( )吨   2.8千克=( )千克( )克5.在括号里填上“>”“<”或“=”。12.5×0.8( )80×1.25       0.65×1.2( )0.650.96×0.96( )0.96         3.8+10( )3.8×0.16.一个等腰三角形,它的一个底角是50°,它的顶角是( )°。一个等边三角形的边长是6厘米,它的周长是( )厘米。7.将一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,得到的数是3.27,这个数原来是( )。8.下图是房屋顶支撑架的结构示意图,它的原理是( )。9.按角的大小,三角形可以分为( )三角形,( )三角形,( )三角形。10.计算1.2×1.25时,东东的思考过程。如图,请填一填:( ) ×( )11.根据0.18×3.9=0.702直接写出下面各题的结果。1.8×39=( )    1.8×3.9=( )    180×0.39=( )12.一个三角形剪掉一个小三角形,剩下图形的内角和可能是( )度或( )度。13.如下图,在等边三角形ABC中,∠1和∠2是直角,∠3=( )°。四、选择题14.小数部分最大的计数单位是(    )。A.1     B.十分之一C.百分之一D.万分之一15.两个小三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是(    )。A.360度B.180度C.90度D.不能确定16.大于2.5且小于2.7的两位小数有(    )个。A.1B.19C.10D.无数个17.把一根细铁丝剪成三段,下面剪法中能围成三角形的是(    )。A.B.C.D.18.将大长方形看作“1”,阴影部分用小数表示是(    )。A.2B.0.3C.0.2D.0.419.下图表示的是一些图形之间的关系,①②③④是变化需要的条件。那么四个条件中错误的是(    )。A.①两组对边分别平行B.②只有一组对边平行C.③两组对边分别相等D.④相邻的边长度相等20.与3.14×99计算结果不相等的算式是(  )。A.314×0.99B.314-3.14C.3.14×(100-1)D.3.14×(10-0.1)五、计算题21.直接写出得数。3.6+1.64=    5.5×0.7=    0.06×0.7=    2.5×4×0=10−3.2=     1.6×5=     3.15×0.44=   2.6+2.4×2=22.用竖式计算。15.4+2.97=    20−6.2=    9.8×2.09=    1.72×2.5=23.用递等式计算。75.6−1.8+24.4        7.7×1.25×0.86.3+3.7×0.9        44−5.4×3.75×0.6六、作图题24.在点子图上按要求画图。七、填空题25.求出下列各角的度数。     ∠C=( )°         ∠B=( )°八、解答题26.某粮仓第一天运来22.4吨粮食,第二天比第一天多运来3.8吨粮食,这两天一共运来多少吨粮食?27.每千克橘子6.25元,妈妈买了14千克橘子,付了100元,应该找回多少元?28.张老师带着5名四年级学生去甲地,往返的交通费用是多少元?29.如图所示,货车行驶800千米,需要耗油多少升?30.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?参考答案:1. 300.26 300.2602. 3. 36 144. 85 24 7.04 2 8005. < > < >6. 80 187.0.3278.三角形具有稳定性9. 锐角 直角 钝角10. 0.25/0.20.2/0.2511. 70.2 7.02 70.212. 360 18013.6014.B15.B16.B17.C18.D19.C20.D21.5.24;3.85;0.042;0;6.8;8;1.386;7.4; 22.18.37;13.8;20.482;4.323.98.2;7.7;9.63;14.25;24. 【详解】画图如下:25. 55 4026. 【详解】22.4+3.8+22.4=26.2+22.4=48.6(吨)答:这两天一共运来48.6吨粮食。27. 【详解】6.25×14=87.5(元)100-87.5=12.5(元)答:应该找回12.5元。28. 【详解】18.8÷2=9.4(元)9.4×5=47(元)47×2=94(元)18.8×2=37.6(元)94+37.6=131.6(元)答:往返的交通费用是131.6元。29. 【详解】7.9÷100=0.079(升)0.079×800=63.2(升)答:货车行驶800千米,需要耗油63.2升。30. 【详解】2.5×12+3.8×(17-12)=30+3.8×5=30+19=49(元)答:应缴水费49元。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。