2024年浙江省台州市椒江区三年级下册期末数学试卷及答案
2024年浙江省台州市椒江区三年级下册期末数学试卷及答案.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年浙江省台州市椒江区人教版三年级下册期末考试数学试卷班级: 学号: 姓名: 题号一二三四五六七八总分得分一、计算题1.直接写出得数。13×20= 60×70= 7200÷8= 2.4+6.7=400÷5= 1.1+9= 5.7−2.3= 0÷5=10−8.2= 408÷4= 24×50= 108÷3−3=285÷7≈ 28×41≈ 539÷6≈ 20+100÷4=2.列竖式计算,带★的要验算。32×58= 256÷4= ★14.8+5.6=404÷8= 46×27= ★758÷7=3.递等式计算。25×(224−192) 56+240÷8 162÷9×72二、填空题4.在括号里填上合适的单位。学校国旗的旗杆高12.5( )。黑板的面积大约是6( )。一支铅笔长约2( )。一张银行卡的面积约为46( )。5.冬冬、文文、灿灿3位同学参加班长和副班长竞选(副班长两位),竞选有( )种不同的结果,其中,冬冬当选班长的有( )种可能。6.在括号里填上“>”“<”或“=”。440×5( )50×44 1年3个月( )13个月5□4÷6( )92□÷9 13.7元( )13元7角 150分( )2小时50分 ☆-7.6( )☆-6.77.四位学生的100米赛跑成绩如表,小力跑了第3名,她跑了( )秒,跑得最快的是( )。姓名小刚小力小明小勇时间14.6秒14.□秒14.8秒17.0秒三、解答题8.如图,爸爸驾驶汽车正由东向西行驶。(1)在路口向右转弯后,汽车的行驶方向是由( )向( )。(2)爸爸18:00右转进入公交车道,是否违反行驶规则?( )(填是或否)四、填空题9.如图,用两个这样的直角三角形拼成一个长方形,拼成的长方形周长是( )厘米,面积是( )平方厘米,这样一个三角形的面积是( )平方厘米。10.有两根木头,第一根3.6米,第二根长2.5米,两根木头同时截去1.7米后,剩下部分相差( )米。11.如下图,把一张长方形卡纸折一下,直立放在桌子上。底部是一个面积为25平方厘米的正方形,直立部分的长是12厘米,那么这张卡纸的面积是( )平方厘米。五、选择题12.下列图形中的阴影部分可以用0.4表示的是( )。A.B.C.D.13.在□□4÷□□=5……24中,除数可能是( )。A.23B.96C.16D.4514.王老师带了270元,每支钢笔6元,王老师可以买到几支钢笔?下图计算过程中,箭头所指的部分表示的是( )。A.买4支钢笔用去24元B.买40支钢笔用去24元C.买4支钢笔用去240元D.买40支钢笔用去240元15.下面每个□代表1平方厘米,面积最大的是( ),周长最长的是( )。① ② ③ ④A.①③B.②③C.③④D.①④16.下面各图中不能用“240÷4÷3”解决的是( )。A.B.C.D.六、解答题17.开幕式排练,聪聪和同学们按下图的位置站立。(1)聪聪在明明的( )方向,明明在聪聪的( )方向。(2)乐乐在聪聪的正东方向,在明明的西南方向,请在图上找到乐乐的位置,并用“△”标出。七、作图题18.下图中的长方形A和B被遮住了一部分,请根据下面两个小朋友的描述把图补充完整。我画的长方形A和长方形B的面积一样大。我画的长方形A比长方形B的面积小。八、解答题19.生产日期:2024年2月23日,保质期:7天。今天是2024年3月1日,这瓶鲜牛奶过期了。你认为小丁的说法对吗?请说明理由。(从生产日期当天开始计算)20.王叔叔以22米每秒的车速匀速往前行驶,导航提示绿灯还剩8秒,按照这样的速度,他能通过绿灯吗?21.四个三年级小朋友一起去方特狂野大陆玩。售票处成人票:280元/张儿童票:210元/张团体票:200元/张(5人起)(1)四人买门票一共花了多少钱? (2)他们在园区内就餐一共花了192元,平均每个人要花多少钱?22.小明在文具店买文具时通过扫码支付了两次,第一次支付了5.6元,比第二次少付了2.9元,小明买文具一共花了多少钱?23.奶奶的菜园子有一面墙破损了。这面墙的长是168厘米,宽是66厘米。(1)请算出每块砖的长和宽。(2)奶奶想要修好这面墙至少需要( )块砖。破损部分的墙面面积是多少平方厘米?24.明明家2024年第二季度的水费和电费如下表。(1)明明家5月的水费比电费少114元,请根据信息把表格补充完整。(2)这3个月中,明明家( )月的电费最多,( )月的水费最少。(3)根据明明家第二季度的水电费,预测第三季度的水电用量,提出建议。参考答案: 1.260;4200;900;9.1;80;10.1;3.4;0;1.8;102;1200;33;40;1200;90;45 2.1856;64;20.4;50……4;1242;108……23.800;86;12964. 米/m平方米/m2分米/dm平方厘米/cm25. 6 26. = > < = < <7. 14.9 小刚8.(1) 南 北(2)是9. 28 48 2410.1.111.8512.D13.B14.D15.A16.C17. 【详解】(1)聪聪在明明的西南方向,明明在聪聪的东北方向。(2)乐乐在聪聪的正东方向,在明明的西南方向,乐乐的位置如下图所示:18. 【详解】(画法不唯一)19. 【详解】我认为小丁的说法对。2024÷4=506,2024年是闰年,2月有29天;29-23+1+1=6+1+1=8(天)8>7,所以到2024年3月1日这瓶鲜牛奶过期了。20. 【详解】22×8=176(米)176>158,能通过。答:他能通过绿灯。21. 【详解】(1)210×4=840(元)答:四人买门票一共花了840元。(2)192÷4=48(元)答:平均每个人要花48元。22. 【详解】5.6+2.9=8.5(元)5.6+8.5=14.1(元)答:小明买文具一共花了14.1元。23. 【详解】(1)168÷7=24(厘米)66÷6=11(厘米)答:每块砖的长是24厘米,宽是11厘米。(2)根据分析可知,奶奶想要修好这面墙至少需要9块砖。24×11×9=264×9=2376(平方厘米)答:破损部分的墙面面积是2376平方厘米。24. 【详解】(1)163-114=49(元)如表:(2)电费:158<163<176水费:42<49<67所以这3个月中,明明家6月的电费最多,4月的水费最少。(3)由于第三季度正值夏季,相比第二季度,水电量会增加,建议节约用水用电。(答案不唯一)