2024年陕西省榆林市清涧县三年级下册期末数学试卷及答案
2024年陕西省榆林市清涧县三年级下册期末数学试卷及答.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年陕西省榆林市清涧县北师大版三年级下册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.如图■■■■▲▲▲,其中■占全部图形的()(),▲占全部图形的()()。2.719÷7的商是( )位数,43×18的积的末位数字是( )。3.根据涂色部分写出分数,并比较每组分数的大小。( ) ( ) ( ) ( )4.在括号里填上合适的数。3吨=( )千克 7000克=( )千克 5千克-3千克=( )克4平方米=( )平方分米 900平方厘米=( )平方分米5.一个正方形的周长是24厘米,它的边长是( )厘米,面积是( )平方厘米。6.东东有128张卡片,他计划将这些卡片全部放在盒子里,每个盒子放8张,需要( )个盒子。7.1名成年人的平均体重大约是62千克,14名成年人的体重大约是( )千克。8.一个长方形,长不变,宽增加1厘米,面积增加17平方厘米;如果宽不变,长增加1厘米,面积增加6平方厘米。原来长方形的面积是( )平方厘米。二、判断题9.1000克的铁比1千克的棉花要重。( )10.56×30和560×3的结果相同。( )11.周长相等的两个正方形,面积一定相等。( )12.一根绳子用去34后,还剩下这根绳子的24。( )13.四人间每间200元,三人间每间180元,11人参加科技夏令营活动,租2间四人间和1间三人间最省钱。( )三、选择题14.如图,再涂( )块,涂色部分就占整个图形的89。A.5B.4C.315.在对折好的纸上剪了两个正方形,打开后会是( )。A.B.C.16.一个长方形的面积是120平方米,已知宽是8米,那么长是( )米。A.10B.12C.1517.欢欢家平均每月水费53元,她家一年的水费是( )元。A.212B.636C.68918.2只啄木鸟4天吃了784只害虫,1只啄木鸟平均每天吃( )只害虫。A.96B.98C.102四、计算题19.直接写出得数。120÷6= 30×50= 184÷2= 11×70=16+36= 1−25= 1013−313= 24+14=20.用竖式计算。472÷3= 256÷4= 13×35= 21×18=21.计算下面各题。630-400÷4 810÷(3×3) (132+248)÷522.计算如图长方形的面积。五、作图题23.按要求画图。(每个小正方形的边长表示1厘米)(1)画出图①向右平移5格后的图形。(2)以AB为长方形的一边,画一个面积为12平方厘米的长方形。六、解答题24.下面是三(1)班部分学生穿鞋的号码情况。(单位:号)一组29323032二组30303132三组29333130(1)根据表格将如图补充完整。(1个“×”表示1人)(2)一共调查了( )人,其中穿( )号鞋的人数最多。25.一张硬纸板的38用来画画,28用来写字,画画和写字部分一共占这张硬纸板的几分之几?26.希望小学进行维修,已经用了3000千克河沙,还剩下6吨河沙,那么希望小学原来有多少吨河沙?27.某厂生产红糖13天,每天生产17吨,该厂一共生产了多少吨红糖?28.在一块边长是16米的正方形菜地里种白菜。已知每平方米可以种5棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?29.买3个书包需要195元,照这样计算,买5个同样的书包需要多少元?参考答案1.47;37【详解】图■■■■▲▲▲,其中■占全部图形的47,▲占全部图形的37。2. 三 4【详解】算式719÷7中,被除数百位上的7等于除数7,够商1,所以商是三位数;3×8=24,所以43×18的积的末位数字是4。719÷7的商是三位数,43×18的积的末位数字是4。3. 26 < 36 14 > 16【详解】(1)两个相同的圆,把每个圆的面积看作一个整体,把它平均分成6份,每份是它的16,左图2份涂色,表示26,右图3份涂色,表示36;左图的涂色部分比右图的涂色部分小,也就是2<3,根据解析可知,26<36;(2)两个相同的长方形,把每个长方形的面积看作一个整体,左图平均分成4份,每份是它的14,其中1份涂色,表示14,右图平均分成6份,每份是它的16,其中1份涂色,表示16;左图的分母比右图的分母小,也就是4<6,根据解析可知,14>16。4. 3000 7 2000 400 9【详解】(1)3吨里面有3个1吨,也就是3个1000千克是3000千克,所以3吨=3000千克;(2)7000克里面有7个1000克,也就是7个1千克是7千克,所以7000克=7千克;(3)5−3=2(千克),2千克里面有2个1千克,也就是2个1000克是2000克,所以5千克-3千克=2000克;(4)4平方米里面有4个1平方米,也就是4个100平方分米是400平方分米,所以4平方米=400平方分米;(5)900平方厘米里面有9个100平方厘米,也就是9个1平方分米是9平方分米,所以900平方厘米=9平方分米。5. 6 36【详解】24÷4=6(厘米)6×6=36(平方厘米)所以它的边长是6厘米,面积是36平方厘米。6.16【详解】128÷8=16(个)所以,需要16个盒子。7.868【详解】62×14=868(千克)14名成年人的体重大约是868千克。8.102【详解】17÷1=17(厘米)6÷1=6(厘米)17×6=102(平方厘米)原来长方形的面积是102平方厘米。9.×【详解】由题意分析得:1000克的铁与1千克的棉花一样重;原说法错误。故答案为:×10.√【详解】56×30=1680560×3=168056×30和560×3的结果相同,所以原题说法正确。故答案为:√11.√【详解】由分析可知:周长相等的两个正方形,面积一定相等,原题说法正确。故答案为:√12.×【详解】1-34=44-34=4-34=14所以,一根绳子用去34后,还剩下这根绳子的14。原题说法错误。故答案为:×13.√【详解】根据分析:四人间每人需要花费:200÷4=50(元)三人间每人需要花费:180÷3=60(元)60>50,所以尽量多租四人间四人间:11÷4=2(间)……3(人)三人间:3÷3=1(间)所以租2间四人间和1间三人间最省钱,原题说法正确。故答案为:√14.A【详解】8-3=5(块)再涂5块,涂色部分就占整个图形的89。故答案为:A15.C【详解】A.是一个轴对称图形,但四个正方形孔都不靠近对称轴,所以不是打开后的图形。 B.不是一个轴对称图形,所以不是打开后的图形。 C.是一个轴对称图形,有两个正方形孔靠近对称轴,有两个正方形孔远离对称轴,是打开后的图形。故答案为:C16.C【详解】120÷8=15(米)所以,长方形的长是15米。故答案为:C17.B【详解】12×53=636(元)则她家一年的水费是636元。故答案为:B18.B【详解】784÷2÷4=392÷4=98(只)2只啄木鸟4天吃了784只害虫,1只啄木鸟平均每天吃98只害虫。故答案为:B19.20;1500;92;77046;35;713;34【详解】略20.157……1;64;455;378【详解】472÷3=157……1 256÷4=64 13×35=455 21×18=378 21.530;90;76【详解】630-400÷4=630-100=530810÷(3×3)=810÷9=90(132+248)÷5=380÷5=7622.45cm2【详解】(5+4)×5=9×5=45(cm2)则长方形的面积是45cm2。23.(1)画图见详解(2)画图见详解【详解】根据分析,作图如下:24.(1)画图见详解(2)12;30【详解】根据分析:(1)如图:(2)2+4+2+3+1=12(人)所以一共调查了12人,其中穿30号鞋的人数最多。25.58【详解】38+28=58答:画画和写字部分一共占这张硬纸板的58。26.9吨【详解】3000千克=3吨3+6=9(吨)答:希望小学原来有9吨河沙。27.221吨【详解】13×17=221(吨)答:该厂一共生产了221吨红糖。28.1280棵【详解】16×16×5=256×5=1280(棵)答:这块地一共可以种1280棵白菜。29.325元【详解】195÷3×5=65×5=325(元)答:买5个同样的书包需要325元。