当前位置:首页 > 小学试卷网 > 二年级下册数学试卷

2024年陕西省延安市富县二年级下册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-02-25

2024年陕西省延安市富县二年级下册期末数学试卷及答案

2024年陕西省延安市富县二年级下册期末数学试卷及答案.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年陕西省延安市富县北师大版二年级下册期末学习巩固练习数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.海峡两岸同胞同根同源、同文同种、台湾省的海岸线长约一千五百八十千米,横线上的数写作( ),这个数是由( )个千、( )个百和( )个十组成的。2.下面有关运动的图案中,是轴对称图形的画“√”,不是轴对称图形的画“○”。( )                ( )              ( )3.小朋友们分成3组做游戏,刚开始有18名小朋友,平均每组有( )人。后来又来了3名小朋友,现在平均每组有( )人。4.把18÷2=9,9+17=26写成一个综合算式是( )。5.在括号里填上“>”“<”或“=”。1001( )988    5723( )5600    3780( )45262000克( )2千克    500克( )1千克    24÷4( )36÷66.下面被挡住的三个图形分别是平行四边形、三角形和圆,它们只露出来了一小部分。其中( )号图形是平行四边形,( )号图形是三角形,( )号图形是圆。二、判断题7.钟表上时针的运动是平移现象。( )8.24÷3=7……1计算正确。( )9.一只鸡蛋约重50千克。( )10.妈妈想要买一个价格是320元的电饭锅和310元的风扇,她带了600元,不够买这两样商品。( )11.2×6-3和2×(6-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。( )三、选择题12.下面算式不能用“五七三十五”的口诀计算的是(    )。A.35÷5B.5×7C.5+713.3700里面有37个(    )。A.千B.百C.十14.在一个算式中,被减数是7×9,减数是3,这个算式的结果是(    )。A.66B.60C.4215.妈妈把一根长12米的绳子平均剪成2段,爸爸把一根长16米的绳子平均剪成4段,他们剪下的每段绳子相比,(    )。A.妈妈剪的长B.爸爸剪的长C.无法比较16.苗苗按下面的规律串珠子,第28个珠子应该是(    )。A.B.C.四、计算题17.直接写出得数。100+500=         12÷3=           7000-3000=         30÷5=16÷8=           600+700=          20÷4=            28÷7=18.用竖式计算。55÷9=         45÷6=         74÷8=19.计算下列各题。51-3×5                      64-(25+6) (17+15)÷8                 45÷5×9五、连线题20.下面的图形分别是从哪张对折后的纸上剪下来的?连一连。六、解答题21.庆庆统计了一家玩具店上周火车、飞机、汽车、摩托车这四种玩具的销售量,记录结果如下。(1)把庆庆统计的结果填在下表中。玩具种类火车飞机汽车摩托车数量(2)该玩具店上周(    )卖出的最多,(    )卖出的最少。(3)该玩具店上周汽车比火车多卖出(    )辆。(4)如果老板想要再进一些玩具,你建议多进哪种玩具?22.小朋友们帮小鸟建鸟巢,一个鸟巢需要8块木板,40块木板可以建造几个鸟巢?口答:40块木板可以建造___________个鸟巢。23.学校为普及安全知识,购买了58本《小学生安全知识手册》,张老师把其中的10本放到图书馆。然后把剩下的《小学生安全知识手册》平均分给6个年级,每个年级可以分到多少本?口答:每个年级可以分到___________本。24.鲜美超市做活动,橙汁原来13元一瓶,现在优惠促销,4瓶36元。(1)现在每瓶橙汁比原来便宜了多少元?答:现在每瓶橙汁比原来便宜了___________元。(2)张阿姨买了30瓶橙汁,如果每8瓶装一箱,至少需要几个箱子才能装完这些橙汁?答:至少需要___________个箱子才能装完这些橙汁。参考答案1. 1580 1 5 8【详解】由题意分析得:海峡两岸同胞同根同源、同文同种、台湾省的海岸线长约一千五百八十千米,横线上的数写作1580,这个数是由1个千、5个百和8个十组成的。2. ○ √ ○【详解】由题意分析得:      ○                             √                            ○3. 6 7【详解】(1)18÷3=6(人)(2)18+3=21(人)21÷3=7(人)所以小朋友们分成3组做游戏,刚开始有18名小朋友,平均每组有6人。后来又来了3名小朋友,现在平均每组有7人。4.18÷2+17=26【详解】18÷2+17=9+17=26所以把18÷2=9,9+17=26写成一个综合算式是18÷2+17=26。5. > > < = < =【详解】1001>988;5723>5600;3780<4526;因为1000克=1千克,故,2000克=2千克;因为1千克=1000克,故,500克<1千克;24÷4=6,36÷6=6,故,24÷4=36÷6。6. 3 1 2【详解】由题意分析得:下面被挡住的三个图形分别是平行四边形、三角形和圆,它们只露出来了一小部分。其中3号图形是平行四边形,1号图形是三角形,2号图形是圆。7.×【详解】钟表上时针的运动是旋转现象,而不是平移现象。故答案为:×。8.×【详解】7×3+1=21+1=22故,24÷3=7……1计算不正确;原说法错误。故答案为:×9.×【详解】由分析可知:一只鸡蛋约重50克。所以原题干说法错误。故答案为:×10.√【详解】320+310=630(元)600<630所以600元不够买这两样商品。原题说法正确。故答案为:√11.×【详解】2×6-3先算乘法再算减法;2×(6-3)先算括号里的减法,再算括号外的乘法,运算顺序不一样。2×6-3=12-3=92×(6-3)=2×3=62×6-3和2×(6-3)的计算结果也不一样。原题说法错误。故答案为:×12.C【详解】根据分析知:利用“五七三十五”的口诀不能计算5+7。故答案为:C13.B【详解】略14.B【详解】7×9-3=63-3=60这个算式的结果是60。故答案为:B15.A【详解】12÷2=6(米)16÷4=4(米)6>4即,妈妈把一根长12米的绳子平均剪成2段,爸爸把一根长16米的绳子平均剪成4段,他们剪下的每段绳子相比,妈妈剪的长。故答案为:A16.A【详解】28÷3=9(个循环)……1(个)故,苗苗按下面的规律串珠子,第28个珠子应该是()。故答案为:A17.600;4;4000;6;2;1300;5;4【解析】略18.6……1;7……3;9……2【详解】55÷9=6……1     45÷6=7……3 74÷8=9……2                 19.36;33;4;81【详解】51-3×5=51-15 =36 64-(25+6)=64-31 =33 (17+15)÷8=32÷8 =4 45÷5×9=9×9 =8120.见详解【详解】由题意分析得:21.(1)7;5;12;8(2)汽车;飞机(3)5(4)汽车【详解】(1)填表如下:玩具种类火车飞机汽车摩托车数量75128(2)12>8>7>5该玩具店上周汽车卖出的最多,飞机卖出的最少。(3)12-7=5(辆)该玩具店上周汽车比火车多卖出5辆。(4)答:我建议多进一些汽车玩具,因为汽车玩具卖得最多。22.5个;5【详解】40÷8=5(个)口答:40块木板可以建造5个鸟巢。23.8本;8【详解】58-10=48(本)48÷6=8(本)口答:每个年级可以分到8本。24.(1)4(2)4【详解】(1)36÷4=9(元) 13-9=4(元) 答:现在每瓶橙汁比原来便宜了4元。(2)30÷8=3(个)……6(瓶)3+1=4(个)答:至少需要4个箱子才能装完这些橙汁。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。