当前位置:首页 > 小学试卷网 > 三年级上册数学试卷

2024年安徽省宿州市埇桥区三年级上册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-03-04

2024年安徽省宿州市埇桥区三年级上册期末数学试卷及答案

2024年安徽省宿州市埇桥区三年级上册期末数学试卷及答.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年安徽省宿州市埇桥区北师大版三年级上册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.观察图,一本数学本( )元( )角。2.在括号里填上“>”“<”或“=”。5.90元( )6.00元       4.56元( )4.65元3.0.1元是1角,0.3元是( )个1角,就是( )角。4.下午6时是( )时(用24时记时法);21时30分是晚上( )。5.第19届亚运会在杭州举行,从2023年9月23日开始,来自亚洲45个国家和地区的1万多名运动员在这里团结交流、收获友谊,奋勇拼搏共同创造了亚洲体育新的辉煌和荣光。这场体育盛会于2023年10月8日完成全部赛事圆满闭幕。(1)杭州亚运会一共( )天。(2)杭州亚运会整场闭幕式75分,如果从20:00开始,在( )点( )分结束。(3)2023年9月1日开学第一天是星期五,杭州亚运会第一天9月23日是星期( )。6.小慧同学买了4本同样的书,付了30元,找回2元,他买的书每本( )元。7.妈妈计划每月存380元,存够( )个月的钱就能买回下面这两样商品。8.测量一根绳子对折两次后的长度是26厘米,这根绳子对折前长( )厘米。9.请你来搭配。厨房有3种糕点,3种水果,要选1种糕点和1种水果搭配,共有( )种不同的搭配方法。10.小智和小慧都有8.6元,小智买了一本4.2元的日记本,小慧买了一支5.8元的钢笔,( )剩下的钱多,剩下了( )元钱。二、选择题11.下面算式中,结果最大的是(    )。A.15×4B.14×6C.16×412.要使□4×4的积是三位数,□里最小是(    )。A.1B.2C.313.东东从家里到学校要走5分钟,平均每分钟走90米,他来回一趟要走(  )米.A.180B.450C.90014.下图一共有(    )。A.5.4角B.54元C.5.4元15.幼儿园王老师用100元为小朋友们买了一些相同的玩具,正好剩34元,她可能买的是(    )。A.4元B.5元C.3元16.下图是交通规则中禁止汽车左转弯的标志,刘叔叔是货车司机,他晚上10时驾驶货车经过这里左转,他违反交通规则了吗?(    )A.违反了B.没有违反C.无法判断17.有一个小数读出来要读一个零,淘气在读这个小数时,没看到小数点,结果读成四千零九,原来的小数应该是(    )。A.4.09B.40.09C.40.918.在50米赛跑中,淘气的成绩是9.4秒,笑笑的成绩是10.5秒,(    )跑得快。A.淘气B.笑笑C.无法确定三、填空题19.下面分别是四人看到的物体形状,请在桌子旁边的括号里写出他们的姓名。四、作图题20.在方格纸中画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一个和它周长相等的正方形。(每个小方格的边长表示1厘米)五、计算题21.圈一圈,算一算。16×3=六、解答题22.圈一圈,算一算。69÷3=(    )七、计算题23.直接写得数。16×5=        5×400=        22×3=        96÷3=        360÷9=24.竖式计算。407×8=                                    560×5=5.8元+2.3元=(    )元(    )角        20元-8.6元=(    )元(    )角25.脱式计算。638+195+274                  300÷6-44(25+85)×4                  867-246-25426.看图列式计算。27.看图列式计算。八、解答题28.1件大衣的价钱是1件毛衣的3倍。笑笑妈妈给家人买了2件马甲和1件大衣,一共花了多少元?29.小慧同学20元买两个不同材质的杯子,可以怎样买?(两种买法)分别需要多少元?30.家住成都的亮亮暑假和妈妈一起乘火车去昆明旅游。成都-峨眉156千米成都-西昌557千米成都-攀枝花749千米成都-广通947千米成都-昆明1100千米(1)1100-749求的是(    )到(    )的里程。(2)一列火车从成都出发,平均每小时行驶60千米,9小时后能到达西昌吗?在图中用“△”标出火车的大致位置。31.把两张这样的桌子拼在一起,有几种拼法?拼在一起的桌面周长分别是多少?画一画,算一算。32.体育老师买了5箱乒乓球,每箱有6筒,每筒有12个,一共买了多少个乒乓球?九、填空题33.我们可以用图形表示小数,0.1、0.01可以这样表示:0.4、0.04可以这样表示:你猜猜下图形表示的是哪个小数?( )参考答案1. 1 2【详解】观察图,一本数学本1元2角。2. < <【详解】5.90元和6.00元,整数部分,5<6,5.90元<6.00元;4.56元和4.65元,整数部分一样,小数点右边第一位代表角,则5角<6角,4.56元<4.65元。3. 3 3【详解】0.1元是1角,0.3元是3个1角,就是3角。4. 18 9时30分【详解】下午6时是18时(用24时记时法);21时30分是晚上9时30分。5.(1)16(2) 21 15(3)六【详解】(1)8+8=16(天)即杭州亚运会一共16天。(2)20时+75分=21时15分即杭州亚运会整场闭幕式75分,如果从20:00开始,在21点15分结束。(3)22÷7=3(周)……1(天)星期五后面一天是星期六。即2023年9月1日开学第一天是星期五,杭州亚运会第一天9月23日是星期六。6.7【详解】30-2=28(元)28÷4=7(元)即他买的书每本7元。7.4【详解】430+770=1200(元)380×3=1140(元)380×4=1520(元)1520>1200>1140存够4个月的钱就能买回下面这两样商品。8.104【详解】26×4=104(厘米)这根绳子对折前长104厘米。9.9【解析】略10. 小智 4.4【详解】4.2元<5.8元8.6-4.2=4.4(元)小智剩下的钱多,剩下了4.4元钱。11.B【详解】A.15×4=60B.14×6=84C.16×4=6460<64<84故答案为:B12.C【详解】A.14×4=56,不符合;B.24×4=96,不符合;C.34×4=136,符合。即要使□4×4的积是三位数,□里最小是3。故答案为:C13.C【详解】90×5×2=450×2=900(米)答:他来回一趟要走900米.14.C【详解】根据分析可知,一共有5.4元。故答案为:C15.C【详解】100-34=66(元)A.66÷4=16(个)……2(元),结果不是整数,不符合;B.66÷5=13(个)……1(元)结果不是整数,不符合;C.66÷3=22(个),符合。即她可能买的是。故答案为:C16.B【详解】10+12=22时晚上10时=22时禁止汽车左转弯的标志,是从7:30-21:00,货车和客车不允许左转弯,不在这个时间内,是可以左转弯的。由此可知,刘叔叔是货车司机,他晚上10时驾驶货车经过这里左转,他没有违反交通规则。故答案为:B17.B【详解】A.4.09读作四点零九,去掉小数点后是409,读作四百零九,不符合题意;B.40.09读作四十点零九,去掉小数点后是4009,读作四千零九,符合题意;C.40.9读作四十点九,去掉小数点后是409,读作四百零九,不符合题意;故答案为:B18.A【详解】9.4秒<10.5秒即淘气跑得快。故答案为:A19.见详解【详解】从物体的左侧面看,只能看到3排正方形,每排有2个正方形;从物体的正面看,能看到左侧有竖着的三个正方形,右侧有一个球形下面一个正方形;从右侧看能看到第一层是2个正方形,第二层是2个球形,第三次是2个正方形;从后侧看,左侧是一个球形下面一个正方形,右侧是竖着的三个正方形。小云在桌子左边,小刚在桌子右边,小林在桌子下面,小兰在桌子上面。如图:20.见详解【详解】(5+3)×2=8×2=16(厘米)16÷4=4(厘米)所画边长为4厘米的正方形的周长与长方形的周长相等。作图如下:21.48;见详解【详解】16×3=48;如图:22.图见详解;23【详解】69÷3=2323.80;2000;66;32;40【解析】略24.3256;28008元1角;11元4角【详解】407×8=3256                 560×5=2800                  5.8元+2.3元=8元1角         20元-8.6元=11元4角                            25.1107;6440;367【详解】638+195+274=833+274=1107300÷6-44=50-44=6(25+85)×4=110×4=440867-246-254=867-(246+254)=867-500=36726.841本【详解】586+415-160=1001-160=841(本)借出841本。27.2元【详解】48÷4=12(元)14-12=2(元)28.538元【详解】114×3=342(元)98×2+342=196+342=538(元)答:一共花了538元。29.购买陶瓷杯和塑料杯需要17.45元;购买塑料杯和玻璃杯需要19.75元【详解】购买陶瓷杯和塑料杯:11.30元+6.15元=17.45(元)17.45元<20元,可以购买。购买塑料杯和玻璃杯:6.15元+13.6元=19.75(元)19.75元<20元,可以购买。购买陶瓷杯和玻璃杯:11.30元+13.60元=24.90(元)24.90元>20元,不可以购买。答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.45元,买塑料杯和玻璃杯,需要19.75元。30.(1)攀枝花;昆明(2)不能;见详解【详解】(1)1100-749求的是攀枝花到昆明的里程。(2)60×9=540(千米)540<557答:9小时不能到达西昌。位置在接近峨眉和西昌之间,接近西昌。如图:31.500厘米;430厘米【详解】第一种拼法:周长:(95+95+60)×2=(190+60)×2=250×2=500(厘米)答:桌面周长为500厘米。第二种拼法:周长:(60+60+95)×2=(120+95)×2=215×2=430(厘米)答:桌面周长为430厘米。32.360个【详解】5×6×12=30×12=360(个)答:一共买了360个乒乓球。33.1.37【详解】根据分析可知是表示1.37。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。