当前位置:首页 > 小学试卷网 > 二年级下册数学试卷

2024年福建省龙岩漳平市人教版二年级下册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-03-06

2024年福建省龙岩漳平市人教版二年级下册期末数学试卷及答案

2024年福建省龙岩漳平市人教版二年级下册期末数学试卷.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年福建省龙岩漳平市人教版二年级下册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、计算题1.直接填出得数。2×8=            20÷4=                8÷8=           35÷5=9×9=            7÷1=                  56÷7=           6×3=4000+500=       2000+5000=        2700-800=        1900-1000=2.用竖式计算。27÷9=             31÷6=              46÷7=3.脱式计算。(15+25)÷8             24÷3×4                38+2×5二、填空题4.下图所表示的数是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成,写作( )。三、解答题5.看图解答。(1)平均放进3个盘子里,每个盘子放(    )个。想:就是把(    )平均分成(    )份,求每份是几,用(    )法计算。(个)(2)每个盘子放5个,要用(    )个盘子。想:就是求(    )里面有几个(    ),用(    )法计算。(个)四、填空题6.下列现象,是旋转的在括号里画○,是平移的在括号画△。7.在括号里填上克或千克。根据《中国学龄儿童膳食指南(2022)》,6-10岁儿童一日水果推荐量是150-200( )。明明是个二年级的学生,体重是23( ),他今天吃了一个苹果150( ),一颗草莓25( )。8.下面这串珠子的规律是( )颗白色( )颗黑色为一组,重复出现。按下面的方式穿珠子,第32颗是( )色。五、选择题9.下面四种分法中,第(    )种是平均分。①                         ②               ③                ④A.①B.②C.③D.④10.漳平市田头村西溪2号王氏古民居“养槐堂”占地面积1860平方米,建筑面积918平方米。关于横线上的数,下面说法正确的是(    )。A.1860读作一八六零B.建筑面积918平方米,约900平方米C.横线上两个数的“8”表示的意义一样D.1860比918更接近100011.下面表示的数中,读出一个零的是(    )。A.千百十个        B.  C.  D.  12.一道综合算式,先算6×8=48,再算51-48=3,这道综合算式是(    )。A.6×8-3B.51-6×8C.(51-48)×3D.(51-8)×613.按下图这样操作,剪好后打开的图案是(    )。A.B.C.D.14.1000粒黄豆重约500克,2000粒黄豆约重(    )。A.500克B.1千克C.1000千克D.5千克15.茶花是漳平市的市花,下列茶花中,可由下图平移得到的是哪个?(    )A.B.C.D.16.关于算式“12÷6=?”,下面说法错误的是(    )。A.12是除数,6是被除数B.它可以解决的问题C.计算时想:(二)六十二,商是2D.它可以用图表示17.46个粽子,每9个装一个礼盒,可以装满几个礼盒?下面竖式中,每个数的含义表述错误的是(    )。A.①B.②C.③D.④18.妈妈的支付宝显示余额是400元。她想买下的两件商品,够吗?下面四位同学的想法,错误的是(    )。电饭煲        豆浆机309元        136元A.明明:只看百位300+100=400,309+136肯定大于400,带400元不够。B.丽丽:309+136=445,445>400,带400元不够。C.东东:309大约300,136大约100,309+136的和大约400,带400元够。D.乐乐:309大约300,400-300=100,100<136,带400元不够。六、解答题19.下面是某校二(3)班学生左眼视力情况。5.0   5.1   5.1   5.3   4.7   5.0   4.8   4.85.2   4.9   4.7   5.0   5.2   4.7   5.3   4.74.8   5.2   4.7   4.9   5.1   4.7   5.0   4.8(1)根据上面的数据完成下表。左眼视力4.74.84.95.05.15.25.3人数(2)5.0及以上的视力是正常的,左眼视力正常的有(    )人;低于5.0的有(    )人。(3)你觉得这个班同学的左眼视力整体情况好吗?你想对他们说什么?答:我觉得这个班同学的左眼视力整体情况(    )(填“好”或“不好”),我想对他们说:(         )。20.向阳坊制作了一批糕点,如下图。(1)明明用40元正好买了5个汉堡,一个汉堡多少元?口答:一个汉堡(    )元。(2)丽丽有10元钱,买4元一个的杯子蛋糕,最多能买几个?口答:最多能买(    )个。(3)店里一共要烤80个热狗面包,已经烤了48个。如果每次能烤8个,剩下的还要烤几次?(先把图填写完整,说说先算什么,再算什么,最后列式解答。)先算再算列综合算式表示解答过程:口答:剩下的还要烤(    )次。(4)结合情境,写出“3×4+8”可以解决什么问题?参考答案1.16;5;1;781;7;8;184500;7000;1900;900【解析】略2.3;5……1;6……4【详解】27÷9=3 31÷6=5……1 46÷7=6……4                         3.5;32;48【详解】(15+25)÷8=40÷8=524÷3×4=8×4=3238+2×5=38+10=484. 2 3 5 8 2358【详解】图中表示的数是由2个千、3个百、5个十和8个一组成,写作2358。5.(1)515;3;除15÷3=5;5个(2)315;5;除15÷5=3;3个【详解】(1)平均放进3个盘子里,每个盘子放5个。想:就是把15平均分成3份,求每份是几,用除法计算。15÷3=5(个)答:每个盘子放5个。(2)每个盘子放5个,要用3个盘子。想:就是求15里面有几个5,用除法计算。15÷5=3(个)答:要用3个盘子。6.见详解【详解】电缆车的移动是平移现象;剪纸作品是轴对称图形;荡秋千是旋转现象。7. 克 千克 克 克【详解】根据《中国学龄儿童膳食指南(2022)》,6-10岁儿童一日水果推荐量是150-200克。明明是个二年级的学生,体重是23千克,他今天吃了一个苹果150克,一颗草莓25克。8. 2 3 白【详解】32÷5=6(组)……2(颗)第32颗是第7组的第2颗。下面这串珠子的规律是2颗白色3颗黑色为一组,重复出现。按下面的方式穿珠子,第32颗是白色。9.D【详解】A.分成了4份,分别有4个,4个,1个,1个,每份数量不一样,不是平均分;B.分成了4份,分别有3个,3个,2个,2个,每份数量不一样,不是平均分;C.分成了3份,分别有4个,4个,2个,每份数量不一样,不是平均分;D.分成了5份,每份都是2个,数量相同,是平均分。第④种是平均分。故答案为:D10.B【详解】A.1860读作一千八百六十,原说法错误;B.918接近900,建筑面积918平方米,约900平方米,原说法正确;C.1860中的8在百位表示8个百;918中的8在个位表示8个一,两个8表示的意义不一样,原说法错误;D.1860看成1900;918看成900;1900-1000=900;1000-900=100;100<900,918更接近1000,原说法错误。说法正确的是建筑面积918平方米,约900平方米。故答案为:B11.C【详解】A.有5千,1个百,4个十和3个一,读作五千一百四十三;B.有1个百,5个十和3个一,读作一百五十三;C.有6个百和3个一,读作六百零三;D.有2个千和1个百,读作二千一百。读出一个零的是。故答案为:C12.B【详解】51-6×8=51-48=3这道综合算式是51-6×8。故答案为:B13.A【详解】据分析可得,图形在正方形的基础性裁剪出来的对称图形,A符合题意,B、C、D图形缺少对称的一边,不符合题意。故答案为:A14.B【详解】1000粒黄豆重约500克,2000里面有2个1000,2个500是1000,则2000粒黄豆约重1000克,1000克=1千克。故答案为:B15.D【详解】A.方向发生了改变,不是平移;B.方向发生了改变,不是平移;C.方向发生了改变,不是平移;D.形状、大小、方向都没改变,是平移。平移得到的是。故答案为:D16.A【详解】A.12是被除数,6是除数,原说法错误;B.12÷6=2(盒),原说法正确;C.计算时想:(二)六十二,商是2,原说法正确;D.12÷6=2(个),原说法正确。故答案为:A17.D【详解】由分析可知:46是被除数,也就是粽子的总数量;5是商也就是可以装满的盒数;45是除数和商的乘积,也就是一共装掉了45个粽子,1是余数也就是还剩1个粽子。可知④的表述错误。故答案为:D18.C【详解】A.明明将百位的数字相加,得到的和与带的钱数同样多,实际需要的钱数一定大于400,明明的想法正确;B.丽丽将价格相加计算出实际需要的价格,比带的钱数大,所以带的钱数不够,丽丽的想法正确;C.东东将两件商品的价格都估小了,相加得400,而实际的价格要大于他估计的价格,东东的想法不对;D.乐乐将电饭煲的价格估算为了300元,用带的钱数-估算的钱数后,剩余的钱数小于豆浆机的钱数,所以带的钱不够,乐乐的想法正确。错误的是东东的想法。故答案为:C19.(1)6;4;2;4;3;3;2(2)12;12(3)不好;同学们要保护视力,勤做眼保健操,积极参加户外活动。(答案不唯一)【详解】(1)表格填写如下:左眼视力4.74.84.95.05.15.25.3人数6424332(2)5.0及以上的人数:4+3+3+2=12(人)低于5.0的人数:6+4+2=12(人)5.0及以上的视力是正常的,左眼视力正常的有12人;低于5.0的有12人。(3)12=12;近视的人数和视力正常的人数同样多,也就是近视的人数占一半。我觉得这个班同学的左眼视力整体情况不好,我想对他们说:同学们要保护视力,勤做眼保健操,积极参加户外活动。(答案不唯一)20.(1)8;8元(2)2;2个(3)图见详解没烤的面包的个数;剩下的还要烤几次;(80-48)÷8=4(次)4;4次(4)买3个杯子蛋糕和1个热狗面包一共需要多少元?【详解】(1)40÷5=8(元)答:一个汉堡8元。(2)10÷4=2(个)……2(元)答:最多能买2个。(3)先算没烤的面包的个数;再算剩下的还要烤几次。列综合算式表示解答过程:(80-48)÷8=32÷8=4(次)答:剩下的还要烤4次。(4)3×4+8=12+8=20(元)“3×4+8”可以解决的问题是:买3个杯子蛋糕和1个热狗面包一共需要多少元?
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。