2024年山西省吕梁市交城市二年级上册期末数学试卷及答案
2024年山西省吕梁市交城市二年级上册期末数学试卷及答.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年山西省吕梁市交城市北师大版二年级上册期末测试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.想不同的口诀写算式。( )×( )=36 ( )×( )=36( )÷7=( ) ( )÷7=( )二、解答题2.(1)一共有几个?(个)(2)每个篮子里装3个,需要几个篮子?(个)(3)如果有2个篮子,平均每个篮子里装几个?(个)三、填空题3.在括号里填“米”或“厘米”。乐乐身高106( ),他每天都要沿着学校操场跑两圈,约800( ),大汗淋漓时,他就拿出长60( )的毛巾擦汗。4.4个8相加是( ),2个7相乘是( ),比35少16的数是( )。5.一瓶蓝月亮洗衣液需要支付2张,3张和1张,这瓶洗衣液的价格是( )元( )角。妈妈付出50元,需要找回( )元( )角。6.在括号里填上“>”“<”或“=”。26( )17+18 54÷6( )3×3 3米( )30厘米四、解答题7.(1)如图,书包是文具盒的( )倍。(2)如果文具盒9元,书包多少元?(元)(3)如果书包28元,文具盒多少元?(元)五、填空题8.图中小刀长( ),铅笔长( )。六、选择题9. 笑笑用一张圆形纸片对折后剪下一个图案(如下图),展开后的样子是( )。 A.B.C.10.下雪了,淘气和爸爸一起堆了一个高( )的雪人。A.6厘米B.60厘米C.6米11.下面( )不能表示“6×2”。A.乐乐今年6岁,哥哥的年龄是他的2倍,哥哥今年几岁?B.教室里有6扇窗户,每扇窗户有2块玻璃。教室里一共有几块玻璃?C.一本《故事书》6元,一本 《儿童画报》2元,两本书一共多少元?12.下面算式不能用口诀“四九三十六”计算的是( )。A.9×4B.36÷6C.9+9+9+913.数鸡蛋,5个5个数,数了7次,还余3个,这篮鸡蛋有( )个。A.38B.35C.3214.30支铅笔,每6支装一盒,可以装几盒?下面( )的想法正确。淘气想:可以用30-6-6-6-6-6=0 答:可以装5盒。奇思想:可以用30÷6=5(盒) 答:可以装5盒。A.淘气B.奇思C.两个都正确七、计算题15.直接写得数。8×7= 54÷9= 3×9= 63÷7= 32-4=40÷8= 7×7= 6+8= 56+28= 5÷5=八、填空题16.括号里最大能填几?( )×6<43 9×( )<60 ( )×7<55九、计算题17.用竖式计算36+18-7= 91-56-27= 100-69+25=十、作图题18.(1)画线段1,长1厘米;(2)画线段2,比线段1多2厘米;(3)画线段3,是线段1的2倍。十一、解答题19.推算“9×7”的积。(1)请你帮笑笑填写完整。笑笑:9×7=(2)还可以怎么样推算?请你画一画,写出不同的推算方法。9×7=20.停车场原来有65辆车。开走16辆,又开来了27辆。(1)停车场的车辆数比原来多了还是少了?说说你的想法。(2)停车场现在有多少辆车?21.奇思和他的4个同学一起编制中国结。 ,一共做了多少个中国结?(1)选择下面的一个条件填在横线上,并列式解答。①每人做了8个中国结。②每个中国结26元。(2)乐乐有5元和2元的纸币若干张,他要买一个中国结(每个中国结26元),可以怎样付钱?22. (1)平均每串需要多少个珠子?(2)有10个小朋友,每人一串,还缺几串?还需要多少个珠子?23.购物。(1)一件上衣的价格是一袋果冻价格的多少倍?(2)笑笑想买一条裙子,都用5元的纸币来付钱,要付多少张?(3)乐乐买同一种商品,正好花了24元。他可能买了什么?买了多少?(4)淘气带了40元,准备购买两种商品,钱都要用完。他可以买什么?分别买了多少?参考答案1. 4 9 6 6 14 2 21 3【详解】4×9=36 6×6=3614÷7=2 21÷7=32.(1)6×2=12;12个 (2)12÷3=4;4个 (3)12÷2=6;6个【详解】(1)6×2=12(个)答:一共有12个。(2)12÷3=4(个)答:需要4个篮子。(3)12÷2=6(个)答:平均每个篮子里装6个。3. 厘米 米 厘米【详解】由分析可得,乐乐身高106厘米,他每天都要沿着学校操场跑两圈,约800米,大汗淋漓时,他就拿出长60厘米的毛巾擦汗。4. 32 49 19【详解】4×8=327×7=4935-16=19所以4个8相加是32,2个7相乘是49,比35少16的数是19。5. 43 5 6 5【详解】20元+20元=40元1元+1元+1元=2元+1元=3元40元+3元+5角=43元+5角=43元5角50元-43元5角=6元5角故,这瓶洗衣液的价格是43元5角。妈妈付出50元,需要找回6元5角。6. < = >【详解】17+18=35,故,26<17+18;54÷6=9,3×3=9,故,54÷6=3×3;1米>10厘米,故,3米>30厘米。7.(1)4(2)9×4=3636元(3)28÷4=77元【详解】(1)4÷1=4故,书包是文具盒的4倍。(2)9×4=36(元)答:如果文具盒9元,书包36元。(3)28÷4=7(元)答:如果书包28元,文具盒7元。8. 5厘米/5cm 6厘米/6cm【详解】5-0=5(厘米)9-3=6(厘米)故,图中小刀长5厘米,铅笔长6厘米。9.C【详解】对折之后剪出来的图形是一个轴对称图形,从图中看出一侧为一个长方形则另一侧也为长方形。展开后的样子是:故答案为:C10.B【详解】由分析可得,A. 6厘米相当于6枚回形针的长度,对雪人来说太矮,不符合题意;B.60厘米相当于课桌的高度,对雪人来说符合实际,符合题意;C.6米相当于2层楼的高度,对雪人来说太高,不符合题意。故答案为:B11.C【详解】由分析可得,A. 乐乐今年6岁,哥哥的年龄是他的2倍,哥哥今年(6×2)岁;B.教室里有6扇窗户,每扇窗户有2块玻璃。教室里一共有(6×2)块玻璃;C.一本《故事书》6元,一本 《儿童画报》2元,两本书一共(6+2)元。故答案为:C12.B【详解】A.9×4=36是根据口诀“四九三十六”求解;B.36÷6=6是根据口诀“六六三十六”求解;C.9+9+9+9=4×9=36是根据口诀“四九三十六”求解。故答案为:B13.A【详解】5×7+3=35+3=38(个)这篮鸡蛋一共有38个。故答案为:A14.C【详解】由分析可得,淘气想:可以用30-6-6-6-6-6=0 答:可以装5盒。奇思想:可以用30÷6=5(盒) 答:可以装5盒。两个人的想法都正确。故答案为:C15.56;6;27;9;28;5;49;14;84;1【解析】略16. 7 6 7【详解】因为7×6=42,8×6=48,42<43<48,所以括号里最大能填7;因为9×6=54,9×7=63,54<60<63,所以括号里最大能填6;因为7×7=49,8×7=56,49<55<56,所以括号里最大能填7。17.47;8;56【详解】36+18-7=47 91-56-27=8 100-69+25=56 18.见详解【详解】(1)线段1:(2)1+2=3(厘米)线段2:(3)1×2=2(厘米)线段3:19.(1)9×7=9×3+9×4(2)图见详解;9×7=9×2+9×5【详解】(1)笑笑:9×7=9×3+9×4(2)9×7=9×2+9×520.(1)多了;开来的辆数比开走的要多。(2)76辆【详解】(1)16<27答:停车场的车辆数比原来多了;因为开来的辆数比开走的要多。(2)65-16+27=49+27=76(辆)答:停车场现在有76辆车。21.(1)①;40个(2)付4张5元和3张2元【详解】(1)选择条件①;5×8=40(个)答:一共做了40个中国结。(2)4×5=20(元)3×2=6(元)20+6=26(元)答:可以付4张5元和3张2元。22.(1)9个(2)36个【详解】(1)54÷6=9(个)答:平均每串需要9个珠子。(2)10-6=4(串)4×9=36(个)答:还缺4串,还需要36个珠子。23.(1)7倍(2)7张(3)4袋果冻或者3袋巧克力(4)1条裙子和1袋瓜子【详解】(1)42÷6=7答:一件上衣的价格是一袋果冻价格的7倍。(2)35÷5=7(张)答:要付7张。(3)24÷6=4(袋)24÷8=3(袋)答:他可能买了4袋果冻或者3袋巧克力。(4)35+5=40(元)答:他可以买1条裙子和1袋瓜子。