2024年陕西省咸阳市礼泉县三年级上册期末数学试卷及答案
2024年陕西省咸阳市礼泉县三年级上册期末数学试卷及答.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年陕西省咸阳市礼泉县北师大版三年级上册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.计算36-4×8时,应先算 法,再算 法。2.仔细想,认真填。( )元,读作:( )元。( )元,读作:( )元。3.1978年1月1日中央电视台《新闻联播》第1次开播,到2024年元旦,这个节目连续播放了46年。《新闻联播》都是晚上7:00播出,播出时间用24时计时法表示是( );2024年是( )年(填“平”或“闰”)。4.在括号里填上“>”“<”或“=”。10.1元( )9.9元 280÷4( )140÷2 199×3( )6005.□71是一个三位数,要使□71×3的积是三位数,□里最大填( );2□1是一个三位数,要使2□1×4的积是四位数,□里最小填( )。6.一块长是8米、宽是4米的长方形菜地,现要给菜地围上篱笆。如果有一面靠墙,篱笆至少长 米。二、判断题7.400÷5的商是三位数。( )8.350×6的积的末尾只有1个0。( )9.在12月、7月、3月和1月这些月份中,每个月都有31天。( )10.一个长方形的周长是18厘米,那么这个长方形的一条长加上一条宽的长度是9厘米。( )11.张叔叔想买一个1880元的扫地机器人,先付980元,余下的每月付220元,至少需要3个月才能付清。( )三、选择题12.王华的生日是2月29日,她每( )年过一次生日。A.1B.2C.413.图中小兔看见的是( )。A.B.C.D.14.学校食堂菜谱如表所示,一份米饭可以配一个荤菜和一个素菜,一份米饭有( )种不同的配菜方法。荤菜骨头汤素菜黄瓜鱼丸白菜豆腐A.3B.5C.6D.915.在“一带一路”的带动下,中国的文化、商品将会更全面地输出到世界各地。某纺织厂接到800条丝巾的订单,第一天完成了256条,第二天完成了378条,这两天之后还剩( )条丝巾没有完成。A.166B.176C.266D.63416.奶牛场有2个牛舍,每个牛舍里有4头奶牛,每头奶牛一天要吃35千克饲料,这些奶牛一天要吃( )千克饲料。A.70B.140C.280D.240四、计算题17.直接写出得数。40×6= 720÷9= 200×5= 3.4元+4.5元=84÷2= 145×0= 131×3= 15.5元-2.1元=18.用竖式计算。30.6元-4.9元=( )元( )角 208×6=817×8= 314+572-449=19.仔细算一算。(脱式计算)87+77÷7 (362-183)×4 159+(417-118)五、作图题20.如图所示每个小正方形的边长都表示1厘米,请你在如图的方格纸中画一个边长是5厘米的正方形和一个长是7厘米,宽是3厘米的长方形。六、填空题21.乐乐过生日,妈妈给他做了一个生日蛋糕。(1)爸爸开门后看到的是哪幅图?在正确答案后面画“√”。(2)这幅图是妈妈看到的,她是在( )号位置看到的。(填“①”或“②”)22.妈妈周末一天的安排如下。大扫除:9:40-11:20做午饭:11:20-12:00洗衣服:15:00-16:30看望外婆:16:40-19:30(1)下面这些时刻妈妈在做什么?填一填。 妈妈在( )妈妈在( )(2)上午妈妈从大扫除开始,到做完午饭,一共经过了( )时( )分。七、计算题23.看图列式并计算。24.看图列式并计算。八、解答题25.购物。(1)一个文具架比一本台历贵多少元?(2)买一个文具盒和一个订书机一共需要多少元?26.李阿姨通过绿色种养新模式,在果树下养鸡,既能防虫害又能增加收入。她共养了28只公鸡和17只母鸡,平均放在5个笼子里,平均每个笼子放几只?27.为了给顾客提供方便,“好又多”超市配置了22个储物柜,每个储物柜有3层,每层有4个储物格。这些储物柜共有多少个储物格?28.看图,完成下面各题。(1)填一填。路程/米淘气家—学校淘气家—图书馆淘气家—公园(2)淘气家到地铁站一共1000米,公园到地铁站有多少米?29.用一根铁丝围成一个长6分米、宽3分米的长方形后,还剩余2分米,如果把这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少分米?参考答案1. 乘 减【详解】计算36-4×8时,应先算乘法,再算减法。2. 3.06 三点零六 0.71 零点七一【详解】3元6分=3.06元,读作:三点零六元。7角1分=0.71元,读作:零点七一元。3. 19:00 闰【详解】播出时间用24时计时法表示是19:00。2024÷4=5062024年是闰年。4. > = <【详解】10.1元>9.9元280÷4=70=140÷2,所以280÷4=140÷2600=200×3,199<200,所以199×3<6005. 2 5【详解】由分析知,171×3=513,271×3=813,371×3=1113,1113是四位数,不符合题意,所以□里最大填2。241×4=964, 251×4=1004,261×4=1044,271×4=1084,所以□里可以填5、6、7、8、9,最小填5。6.16【详解】8+4×2=8+8=16(米)篱笆至少长16米。7.×【详解】400÷5=80400÷5的商是两位数。说法错误。故答案为:×8.×【详解】350×6=2100所以,350×6的积的末尾有2个0,所以判断错误。故答案为:×9.√【详解】由分析知,在12月、7月、3月和1月这些月份中,每个月都有31天。故答案为:√10.√【详解】18÷2=9(厘米)那么一条长加上一条宽的长度是9厘米。原说法正确。故答案为:√11.×【详解】1880-980=900(元)220×3=660(元)900>6603个月不能付清。原说法错误。故答案为:×12.C【详解】据分析可知:每4年有一个闰年,闰年2月份有29天,王华的生日是2月29日,所以她每4年过一次生日。故答案为:C13.A【详解】据分析可知:图中小兔看见的是。故答案为:A14.C【详解】根据分析可知:2×3=6(种)所以,一份米饭有6种不同的配菜方法。故答案为:C15.A【详解】800-256-378=544-378=166(条)即这两天之后还剩166条丝巾没有完成。故答案为:A16.C【详解】4×2×35=8×35=280(千克)故答案为:C17.240;80;1000;7.9元;42;0;393;13.4元【解析】略18.25,7;1248;6536;437【详解】30.6元-4.9元=25元7角 208×6=1248 817×8=6536 314+572-449=437 19.98;716;458【详解】87+77÷7=87+11=98(362-183)×4=179×4=716159+(417-118)=159+299=45820.见详解【详解】据分析作图如下:21.见详解【详解】(1);(2)这幅图是妈妈看到的,她是在( ② )号位置看到的。(填“①”或“②”)22.(1)洗衣服;大扫除;(2)2;20【详解】(1)妈妈在洗衣服妈妈在大扫除(2)12:00-9:40=2时20分上午妈妈从大扫除开始,到做完午饭,一共经过了2时20分。23.3元【详解】12-36÷4=12-9=3(元)每千克橙子比每千克苹果贵3元。24.474棵【详解】276-78+276=474(棵)一共有474棵。25.(1)10.5元;(2)18.4元【详解】(1)14.4-3.9=10.5(元)答:一个文具架比一本台历贵10.5元。(2)12.6+5.8=18.4(元)答:买一个文具盒和一个订书机一共需要18.4元。26.9只【详解】(28+17)÷5=45÷5=9(只)答:平均每个笼子放9只。27.264个【详解】22×3×4=66×4=264(个)答:这些储物柜共有264个储物格。28.(1)300;762;912(2)88米【详解】(1)300+462=762300+462+150=912(米)路程/米淘气家—学校300淘气家—图书馆762淘气家—公园912(2)1000-912=88(米)答:公园到地铁站有88米。29.5分米【详解】(6+3)×2=9×2=18(分米) 18+2=20(分米) 20÷4=5(分米)答:这个正方形的边长是5分米。