当前位置:首页 > 小学试卷网 > 三年级上册数学试卷

2024年江西省吉安市遂川县三年级上册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-03-16

2024年江西省吉安市遂川县三年级上册期末数学试卷及答案

2024年江西省吉安市遂川县三年级上册期末数学试卷及答.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年江西省吉安市遂川县人教版三年级上册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.在括号里填上合适的单位。早上7时,轩轩从长2( )的床上起来,用3( )的时间穿好衣服。早餐他吃了一块面包、一个鸡蛋和一袋重250( )的牛奶。之后,他乘坐着爸爸驾驶的每小时行驶70( )的小汽车去上学。2.59里面有( )个19;再添上( )个19就是1。3.在口算40−28时,先算40−20=20,再算(□○□=□)。4.1分30秒=( )秒             50毫米=( )厘米2078千克=( )吨( )千克       ( )米+4千米=9千米5.在括号里填上“>”“<”或“=”。19( )18    57( )37     3时( )300分6.353比( )少136,最大的两位数与最小的三位数之和的5倍是( )。7.一根铁丝刚好能围成一个长10米,宽8米的长方形,如果用这根铁丝围成一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )米。(接口处忽略不计)8.小华今天下午放学回到家的时间是5:05,如果他在回家的路上走了15分钟,他是下午( ):( )开始从学校回家的。9.三(1)班同学参加学校的集体运动,已知参加跳绳的有36人,参加拔河的有38人,两项都参加的有31人,两项都没参加的有2人。三(1)班共有学生( )人。10.小方是2018年入学的,在4班,学号为18号,他的学生证编码为20180418,小冬是2021年入学的,他在2班,学号是9号,小冬的学生证编码为( )。11.图中一共有( )个四边形。二、判断题12.时针从3走到6,经过了15分钟。( )13.将一根绳子对折3次后,每段的长度是原来的13。( )14.三位数乘一位数,积不是三位数就是四位数。( )15.两个三位数的差是160,如果这两个数都减去50,它们的差还是160。( )16.把四个相同的小正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是小正方形的4倍。( )三、选择题17.冬冬、乐乐、明明3人参加100米赛跑,冬冬用了13秒,乐乐用了16秒,明明用了15秒,他们三人,(    )跑得快。A.冬冬B.乐乐C.明明D.无法确定18.一个长2分米6厘米,宽1分米8厘米,厚6毫米的物体,它可能是(    )。A.手机B.橡皮C.数学书D.粉笔盒19.小马虎做一道题,将加法计算题中一个加数十位上的9看成7,百位上的7看成1,得到的和是297,正确的和应是(    )。A.917B.299C.307D.87120.飞机飞行时,最慢每小时620千米,最快每小时860千米,王经理出差,坐了4小时的飞机,大约飞行了(    )。A.2300千米B.2400千米C.3200千米D.3600千米21.要使●是〇的2倍,再画(    )个●。A.3B.4C.5D.6四、计算题22.直接写得数。65+26=        700−360=        500×4=         63÷9=         486+214=465×0=         240×4=         147−88=         1−47=         59−19=23.估算。402+183≈         891−588≈206×6≈            497×9≈24.笔算下面各题。(带▲要验算)408×6=                  763×7=▲726+194=           ▲400−283=25.脱式计算。359+56×3         645−591÷6         1−38+28五、作图题26.涂色表示下面的分数。25                        38                    1427.在下面的方格图中按要求画图形。(每个方格边长代表1厘米)(1)画一个宽是2厘米,长是宽的3倍的长方形。(2)画一个周长是20厘米的正方形。六、解答题28.学校图书室有150本工具书,故事书的数量是工具书的6倍;学校图书室有故事书和工具书一共多少本?29.长期写毛笔字练书法,是弘扬中华民族传统文化的良好习惯。丽丽6天写了42个毛笔字,照这样的速度,她30天可以写多少个毛笔字?30.一辆客车每小时行75千米,张老师早上7:30乘这辆客车出发去开会,11:30到达。从出发地到目的地有多远?31.水果店里有苹果468千克,香蕉315千克,梨356千克,用下面这辆车一次能将这些水果运走吗?32.小华带了54元钱去文具店买学习用品,买一个日记本用了总钱数的16,买一支钢笔用了总钱数的49。一个日记本和一支钢笔分别是多少钱?33.一个长方形菜园长18米,宽比长短10米。它的一条边靠墙,如果把其余三边围上篱笆,至少需要多少米长的篱笆?34.购物。(1)现在买一台比原来节省多少钱?(2)妈妈带了1200元,现在去买一部和一部,钱够吗?参考答案1. 米/m 分钟/min 克/g 千米/km【详解】早上7时,轩轩从长2米的床上起来,用3分钟的时间穿好衣服。早餐他吃了一块面包、一个鸡蛋和一袋重250克的牛奶。之后,他乘坐着爸爸驾驶的每小时行驶70千米的小汽车去上学。2. 5 4【详解】59的分数单位是19,里面有5个19,1−59=49,则再添加4个19就是1。所以59里面有5个19;再添上4个19就是1。3.20-8=12【详解】在口算40-28时,先算40-20=20,再算20-8=12。4. 90 5 2 78 5000【详解】1分30秒=60秒+30秒=90秒;50毫米=5厘米;2078千克=2000千克+78千克=2吨78千克;9千米-4千米=5千米=5000米,5000米+4千米=9千米。1分30秒=90秒;50毫米=5厘米;2078千克=2吨78千克;5000米+4千米=9千米。5. < > <【详解】19和18,9>8,19<18;57和37,5>3,57>37;3时=180分,180分<300分,3时<300分。19<18;57>37;3时<300分。6. 489 995【详解】353+136=489(99+100)×5=199×5=995353比489少135,最大的两位数与最小的三位数之和的5倍是995。7.9【详解】(10+8)×2=18×2=36(米)36÷4=9(米)这个正方形的边长是9米。8. 4 50【详解】下午5:05-15分钟=下午4:50。他是下午4:50开始从学校回家的。9.45【详解】36+38-31+2=74-31+2=43+2=45(人)三(1)班共有学生45人。10.20210209【详解】小冬是2021年入学的,他在2班,学号是9号,小冬的学生证编码为20210209。11.9【详解】4+4+1=8+1=9(个)图中一共有9个四边形。12.×【详解】时针从3走到6,经过了3小时,原题说法错误。故答案为:×13.×【详解】1÷8=18则将一根绳子对折3次后,每段的长度是原来的18。原题干说法错误。故答案为:×14.√【详解】999×9=8991,积是四位数;100×1=100,积是三位数。三位数乘一位数,积不是三位数就是四位数。故答案为:√15.√【详解】两个三位数的差是160,例如500-340=160,两个数都减去50,被减数变成了500-50=450,减数变成了340-50=290,450-290=160,差还是160,原题说法正确。故答案为:√16.×【详解】把四个相同的小正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是小正方形的2倍,而不是4倍。原题说法错误。故答案为:×17.A【详解】13<15<16所以冬冬跑得最快。故答案为:A18.C【详解】根据分析可知,一个长2分米6厘米,宽1分米8厘米,厚6毫米的物体,它可能是数学书。故答案为:C。19.A【详解】297+(790-170)=297+620=917则正确的和应是917。故答案为:A。20.C【详解】620千米接近600千米,600×4=2400(千米),620千米>600千米,即620×4>2400千米;860千米接近900千米,900×4=3600(千米),860千米<900千米,即860×4<3600千米。因此2400千米<飞行飞行的路程<3600千米A.2300千米<2400千米,不在飞行的路程范围内,不符合;B.2400米不在飞行的路程范围内,不符合;C.2400千米<3200千米<3600千米,在飞行的路程范围内,符合;D.3600千米不在飞行的路程范围内,不符合。大约飞行了3200千米。故答案为:C21.B【详解】图中〇有6个,●有8个2×6-8 =12-8=4(个)再画4个●,●是〇的2倍。故答案为:B22.91;340;2000;7;7000;960;59;37;49【详解】略23.600;3001200;4500【详解】略24.2448;5341920;117【详解】408×6=2448            763×7=5341            726+194=920                                    400-283=117验算:                    验算:25.527;9;78【详解】359+56×3=359+168=527(645-591)÷6=54÷6=91-38+28=88-38+28=58+28=7826.见详解(涂色方法不唯一)【详解】如图:(涂色方法不唯一)         25                  38                           1427.(1)(2)见详解【详解】(1)(2)如图:28.1050本【详解】150×6=900(本)900+150=1050(本)答:学校图书室有故事书和工具书一共1050本。29.210个【详解】42÷6×30=7×30=210(个)答:她30天可以写210个毛笔字。30.300千米【详解】11:30-7:30=4(小时)75×4=300(千米)答:从出发地到目的地有300千米。31.不能【详解】468+315+356=783+356=1139(千克)1吨=1000千克1139千克>1000千克答:这辆车一次不能将这些水果运走。32.9元;24元【详解】54÷6=9(元)54÷9×4=6×4=24(元)答:一个日记本9元,一支钢笔24元。33.34米【详解】18-10=8(米)18+8+8=26+8=34(米)答:至少需要34米长的篱笆。34.(1)69元(2)够【详解】(1)268-199=69(元)答:现在买一台比原来节省69元。(2)195+998=1193元1193<1200    答:钱够。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。