当前位置:首页 > 小学试卷网 > 二年级上册数学试卷

2025年山西省临汾市霍州市二年级上册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-03-17

2025年山西省临汾市霍州市二年级上册期末数学试卷及答案

2025年山西省临汾市霍州市二年级上册期末数学试卷及答.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2024-2025学年山西省临汾市霍州市苏教版二年级上册期末考试测试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.测量比较短的物体长度一般用( )作单位,上图中小刀长( )厘米。2.一位二年级小学生一步长约45( ),身高1( )36( )。(填米或厘米)3.8+8+8+8+3= × + = × - 。4.51比23多( );比36多17的数是( );比60少29的数是( )。5.在括号里填上“>”“<”或“=”。7×7( )6×8    8÷4( )8×4    9×7+7( )8×86.按规律填空。(1)45,40,( ),( ),( ),20,15。(2)1,2,4,7,( ),( ),( ),29。7.王老师买了18支钢笔,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得( )支;如果平均每个小朋友分得2支,可以分给( )个小朋友。8.数一数,图中有( )条线段。9.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。7( )7=0    25( )5=30    3( )8( )4=610.小兔灰灰拔了46根胡萝卜,它吃了4根,还剩下( )根。它想把剩下的分给6个好朋友,平均每个好朋友分得( )根胡萝卜。11.妈妈的生日快到了,小智去礼品店为妈妈买生日礼物,他看中了如图两件礼物,但带的钱差3元,小智一共带了( )元。12.一盒面包里有6个面包,面包店推出了买3盒送1盒的优惠活动。妈妈买了3盒,一共会有( )个面包。二、选择题13.妈妈买一种食品,正好用去35元,她买的是(    )。A.B.C.14.明明两臂伸直后,两手之间的长度约是(    )。A.110米B.11米C.110厘米15.8个同学参加跳绳比赛,每组4人,求一共分成多少组的算式是(    )。A.8÷4B.8+4C.8−416.下面(    )图是兰兰看到的。A.B.C.17.学校买来一些足球,足球的个数比20多,比30少,正好平均分给8个班,足球有(    )个。A.32B.24C.20三、计算题18.口算。16÷4=    61-8=    7×7=    6×2=4×8=    54÷6=    32÷8=    78+2=6×5+9=    7×4-8=    72÷9×2=    3×2×7=19.列竖式计算。96-29-21=    47+19+9=    72-28+36=四、作图题20.先画一条长4厘米的线段,再画一条比它长2厘米的线段。21.把四边形分成一个三角形和一个五边形。五、解答题22.2024年2月有4个星期零1天,这个月共有多少天?23.一辆公共汽车原来有乘客32人,到某站下车的乘客比上车的乘客多5人。这辆公共汽车上现在有乘客多少人?24.王阿姨经常在网上购物,上个月王阿姨支付宝共积了48分,这个月比上个月少积了15分,王阿姨这两个月一共积了多少分?25.(1)买4个文具盒需要多少元?(2)用35元买笔记本,可以买多少本?(3)一个书包的价格可以买6盒彩笔,每盒彩笔多少元?26.周末,乐乐和爸爸、妈妈去公园玩,买门票要多少元?参考答案1. 厘米/cm 5【详解】6-1=5(厘米)测量比较短的物体长度一般用厘米作单位,上图中小刀长5厘米。2. 厘米 米 厘米【详解】一位二年级小学生一步长约45厘米,身高1米36厘米。3. 4 8 3 5 8 5【详解】8+8+8+8+3=4×8+3=5×8-54. 28 53 31【详解】51-23=2836+17=5360-29=3151比23多28;比36多17的数是53;比60少29的数是31。5. > < >【详解】7×7=49,6×8=48,所以7×7>6×8;8÷4=2,8×4=32,所以8÷4<8×4;9×7+7=63+7=708×8=64,所以9×7+7>8×8。6.(1) 35 30 25(2) 11 16 22【详解】(1)45,40,35,30,25,20,15。(2)7+4=1111+5=1616+6=221,2,4,7,11,16,22,29。7. 3 9【详解】18÷6=3(支)王老师买了18支钢笔,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得3支。18÷2=9(个)如果平均每个小朋友分得2支,可以分给9个小朋友。8.10【详解】4+3+2+1=10(条)图中有10条线段。9. - + × ÷【详解】7-7=025+5=303×8÷4=24÷4=6,即3×8÷4=6。10. 42 7【详解】46-4=42(根)小兔灰灰拔了46根胡萝卜,它吃了4根,还剩下42根。42÷6=7(根)平均每个好朋友分得7根胡萝卜。11.58【详解】36+25-3=58(元)小智一共带了58元。12.24【详解】3+1=4(盒)4×6=24(个)一共会有24个面包。13.A【详解】A.五七三十五,符合;B.3乘其它整数积不会是35,不符合;C.6乘其它整数积不会是35,不符合。妈妈买一种食品,正好用去35元,她买的是。故答案为:A14.C【详解】A.两手之间的长度应该是1米左右,110米太长不符合;B.两手之间的长度应该是1米左右,11米太长不符合;C.两手之间的长度应该是100厘米左右,110厘米符合。明明两臂伸直后,两手之间的长度约是110厘米。故答案为:C15.A【详解】8÷4=2(组)一共分成2组。8个同学参加跳绳比赛,每组4人,求一共分成多少组的算式是8÷4。故答案为:A16.C【详解】图是兰兰看到的。故答案为:C17.B【详解】由“二八十六”得,16÷8=2(个),但是16<20,故足球有16个,不符合题意;由“三八二十四”得,24÷8=3(个),且20<24<30,故足球有24个,符合题意;由“四八三十二”得,32÷8=4(个),但是32>30,故足球有32个,不符合题意; 所以足球有24个。故答案为:B18.4;53;49;1232;9;4;8039;20;16;42【解析】略19.46;75;80【详解】96-29-21=46 47+19+9=75 72-28+36=80               20.【解析】略21.见详解【详解】(答案不唯一)22.29天【详解】7×4+1=28+1=29(天)答:这个月共有29天。23.27人【详解】32-5=27(人)答:这辆公共汽车上现在有乘客27人。24.81分【详解】48-15+48=81(分)答:王阿姨这两个月一共积了81分。25.(1)28元(2)7本(3)9元【详解】(1)4×7=28(元)答:买4个文具盒需要28元。(2)35÷5=7(本)答:可以买7本。(3)54÷6=9(元)答:每盒彩笔9元。26.20元【详解】8÷2=4(元)8+8+4=20(元)答:买门票要20元。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。