当前位置:首页 > 小学试卷网 > 五年级上册数学试卷

2024-2025学年河北省张家口市多校五年级上册期中数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-11-08

2024-2025学年河北省张家口市多校五年级上册期中数学试卷及答案

2024-2025学年河北省张家口市多校五年级上册期中数学.pdf

立即下载Pdf高清文档,方便阅读和可直接打印

请使用微信扫码下载


2024-2025学年河北省张家口市多校五年级上册期中数学试卷及答案在括号里填上合适的数。520米=( )千米        3.08升=( )升( )毫升4.25时=( )分        5吨80千克=( )吨、毛泽东的诗词总是给人以力量和希望。在《卜算子·咏梅》中有一句“已是悬崖百丈冰,犹有花枝俏”。“一丈”等于我们现在的3.33…米,用简便方法可以记为( )米,那么“百丈”约等于( )米(保留整数)。、下面竖式中圈出的数表示35个( )。、在括号里填上“>”“<”或“=”。5.6×1.02( )5.6    5.6÷0.92( )5.6    5.6÷1.02( )5.6    5.6×1.02( )5.6×0.02+5.6、根据2784÷32=87,可以推算出3.2×0.87=( ),27.84÷3.2=( )。、两个乘数的积是313.6,如果要使这两个乘数的积变成3.136,其中一个乘数不变,则另一个乘数应( )。、一个两位小数用四舍五入法取近似值是7.3,这个小数最小是( )。、保管员要把2.6千克草种放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶最多只能盛0.32千克,至少需要准备( )个这样的小玻璃瓶。、下图是一个等边三角形,点A在点C的 ( )偏( ) ( )°方向上。、某新能源电动车行驶400千米耗电80千瓦时。那么这种新能源电动车耗电1千瓦时,能行驶( )千米;如果行驶1千米,耗电( )千瓦时。、把0.75的小数点向右移动一位,再向左移动三位是0.075。( )、因为10÷3=3……1,所以1÷0.3=3……1。( )、在0.765,),)和0.76中,最大的数是0.76。( )、甲地在乙地北偏东40°方向,则乙地在甲地南偏西40°方向。( )、抛掷一枚硬币,第一次正面朝上,第二次一定反面朝上。( )、下列成语所反映的事件中,可能性最小的是(    )。A.瓜熟蒂落B.旭日东升C.守株待兔、如果a×4.01=b×3.99(a、b均不为0),那么(    )。A.a<bB.a=bC.a>b、聪聪和红红做游戏,他们商量的规则是:“掷一枚骰子,如果朝上的面是大于3的数聪聪赢,如果朝上的面是小于3的数则红红赢,这个游戏规则(    )。A.公平B.对红红有利C.对聪聪有利、下面是计算7.5÷5时的三种思考过程,正确的有(    )个。7.5元=75角75÷5=15(角)15角=1.5元7.5是75个0.175÷5=1515个0.1是1.5所以7.5÷5=1.5A.1B.2C.3、下列问题中,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的是(    )。①要修一条1.2千米的小路,平均每天修0.5千米,几天修完?②小明用1.2元买了0.5千克苹果,1千克苹果要多少钱?③聪聪跑了1.2千米,明明跑的路程是聪聪的一半,明明跑多少千米?④一辆电动车行驶1.2千米,需要耗电0.5千瓦时,1千瓦时可以行多少千米?A.①②B.①②④C.①③④、直接写得数。0.75×100=    0.96÷0.8=    10÷2.5=    0.4×0.8=0.25×0.4=    5.6÷0.01=    0.16×5=    9.1÷1.3=、列竖式计算。(最后一题得数保留两位小数)1.05×0.26=                    38.19÷1.9=                    0.7÷0.11≈、计算下面各题,能简算的要简算。5.2×3.8+3.8×4.8    12.5×0.25×8×0.4    (68.25+69.09)÷6.337.6÷2.5÷0.4    75-75÷2.5    5.3×9.8+0.53×2、丫丫家在学校的(        偏        )( )°方向;丫丫要找红红一起上学,应先向(        偏        )( )°方向走到红红家,再向(        偏        )( )°走到学校。、下图是某市2路和3路公共汽车的行车路线图。丫丫从少年宫出发到生态园,应先乘( )路公共汽车行驶( )站,到( )下车,再换乘( )路公共汽车行驶( )站到生态园。、你知道吗?路由器只要电源插头没有拔掉,在待机状态下也会耗电。如果你家路由器的电源插头从不拔掉,待机状态下每天大约耗电0.288千瓦时,一个月(30天)大约会浪费多少千瓦时电?、“吹糖人儿”是一种中国传统的民间手工艺。张师傅吹一种糖人,原来每个需要3.6克糖,后来改进了制作方法,每个只需要3.2克,原来做480个糖人的糖,现在可以做多少个?、坚持正确刷牙,保持口腔卫生能预防蛀牙。笑笑买了一支净含量为60克的儿童牙膏,她早晚各刷一次牙,平均每次刷牙用去1.25克牙膏。这支牙膏够笑笑用多少天?  、一种牛奶零售价是每盒3.8元,批发价每盒便宜0.35元,聪聪家一次性购买了整个月的牛奶,按批发价共付了310.5元,聪聪家一共买了多少盒牛奶?、学校举行毽绳比赛,买来25根跳绳和16个毽子,共支付了180.1元,每个毽子多少元?、学校足球队18人到照相馆合影留念,如果每人各得一张,平均每人需花多少元钱?(精确到0.1元)合影照价目表定价:15元(含3张照片)加一张1.5元、两根同样长的铁丝,第一根剪去1.8米,第二根剪去2.6米,余下的铁丝第一根是第二根的3倍。原来两根铁丝各长多少米?
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。