当前位置:首页 > 小学试卷网 > 四年级上册数学试卷

2024-2025学年河南省信阳市淮滨县四年级上册期中数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-11-10

2024-2025学年河南省信阳市淮滨县四年级上册期中数学试卷及答案

2024-2025学年河南省信阳市淮滨县四年级上册期中数学.pdf

立即下载Pdf高清文档,方便阅读和可直接打印

请使用微信扫码下载


2024-2025学年河南省信阳市淮滨县四年级上册期中数学试卷及答案第七次全国人口普查显示,我国总人口为1443497378人,横线上的数读作( ),省略“亿”位后的尾数约是( )亿。、写作:( ),这个数百万位上是( ),这个数位上的数表示( )。、19□350≈20万,□里最小填( );□28×26的积是四位数,□里最大填( );2□8000≈21万,□里只能填( )。、有一个圆形观礼台(如图),图中涂色部分可以容纳400人,∠AOB=30°,照这样计算,整个观礼台可以容纳( )人。、60平方千米=( )公顷  47000000平方米=( )公顷=( )平方千米、这个角是( )°;∠1=( )°。、在括号里填上适当的单位或数。聪聪通过查阅资料,知道淮滨在以前叫乌龙镇,总面积约是1209( ),享有“淮上江南、梦里水乡”的美誉;淮滨的掌上明珠走读淮河主题公园,占地308( ),里面有镇淮楼、玉带桥、文游台、五亭桥等建筑。聪聪还知道:实验小学一间教室的面积大约是50( ),( )间这样的教室面积大约是1公顷。、在____里填上“>”“<”或“=”。204万        20450000            105×50         210×30150×50         30×250                47公顷         3平方千米、聪聪和爸爸早上8:00从淮滨出发开车去郑州,2小时行驶了190千米,平均速度是( )千米/时,照这样的速度,他12:00到达郑州,淮滨到郑州的路程约是( )千米。、根据前四题的得数,找规律写出其他算式的得数。1×9+2=11                 12×9+3=111123×9+4=1111             1234×9+5=1111112345×9+6=( )    1234567×9+8=( )、下图是聪聪在时美超市的购物小票,请把购物小票补充完整。、直线的长度是射线长度的2倍。( )、和60万相邻的两个数是59万和61万。 ( )、周角是一条射线,它只有一条边.  ( )、算盘上表示的数是21880。( )、用一副三角尺可以画出75°、120°、140°、165°的角。( )、下图中,点A表示的数可能是下面算式(    )的积。A.199×49B.201×51C.199×55、下列说法正确的有(    )个。①读数、写数都从高位起。②用放大镜看角,角的度数一定变大。③自然数的个数是无限的,最小的自然数是1。④用计算器计算的过程中,发现已经输入的数据不正确时,可按AC键清除。A.1B.2C.3、计算9□3×□4,得数可能是(    )。A.2152B.22152C.22157、实验小学进行元旦汇演,要给47名同学买演出服,每套演出服63元,箭头指的这一步表示(    )。A.4套演出服的价格B.7套演出服的价格C.40套演出服的价格、“中国天眼”是世界上最大单口径的射电望远镜,它可以搜索、接收宇宙中的信号。宇宙中的天体发射出的信号可以近似看成(    )。A.线段B.射线C.直线、下面各数中,一个0也不读的是(    )。A.47000500B.40007500C.40700005、直接写出得数。120×50=            106×40=            408×50=        13482×18×0=30×110=            2800÷7=            24×50=        72÷8+7=、列竖式计算。751×29=           303×18=360×25=           73×126=、请画出直线MN,射线MF和线段NF。并思考:这幅图中有(    )条线段,(    )条射线。、画一个比平角小50°的角,再把它分成一个直角和锐角,并标出锐角的度数。、小明演讲的平均速度为每分钟198个字,在升旗仪式上需要演讲15分钟,准备3000字的演讲稿,演讲的时间够吗?、实验小学新买40套桌椅,每张桌子75元,每把椅子45元,学校买桌椅一共花了多少钱?、王叔叔绕一个正方形鱼塘走了2圈,一共走了1600米,这个鱼塘的面积是多少公顷?、实验小学举行长跑比赛,从学校出发跑到体育场再返回。聪聪跑到体育场用了6分钟,速度是160米/分,返回时用了8分钟。聪聪返回时平均每分钟跑多少米?、聪聪和明明想买些水果送给敬老院的老人们。他们计划买8千克苹果和6千克香蕉。(1)买苹果花了多少钱?(2)买香蕉花了多少钱?
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。