苏教版四年级上册带有小括号的混合运算应用题及答案
苏教版四年级上册带有小括号的混合运算应用题及答案.pdf
立即下载Pdf高清文档,方便阅读和可直接打印
请使用微信扫码下载
小婷读一本320页的课外书,前3天读了120页,照这样的速度,还要多少天才能读完这本书?、学校组织四、五两个年级的学生到劳动基地进行实践活动。四年级4个班,平均每班47人,五年级3个班,平均每班比四年级多6人。四、五年级一共有多少人参加实践活动?、读书节开始了,贝贝看一本270页的故事书,第一天看了60页,剩下的准备3天看完,平均每天要看多少页?第三天应该从哪一页开始看?、学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?、某水果批发网店跟果农李叔叔订购了54箱规格统一的樱桃。第一天送去144千克,第二天再送去36箱就完成订单,这个水果批发店共订购多少千克樱桃?、太阳能是一种清洁能源,不会排放有害物质或产生温室气体,对环境保护有积极作用。现有4100块家用太阳能发电板,每4块装一盒,每25盒装一箱。这些太阳能发电板一共可以装多少箱?(用简便方法计算)、学校购买同样价格的拖把,第一次买了10个,第二次买了16个,第二次比第一次多用了108元,拖把每个多少元?、书法展示中的数学。“书法社团”的25名同学在庆“六一”活动中进行现场书法展示,每人写48个钢笔字,8个毛笔字,本次展示的毛笔字比钢笔字少多少个?(用简便方法解答)、超市运来1780千克的大米,卖了7天后,还剩310千克。平均每天卖出多少千克大米?、每年的3月22日是世界水日,为了进一步提高全社会节约用水的意识,水利部确定每年的3月22日至28日为“中国水周”。某小学今年三月份用水260吨,四月份用水200吨,四月份比三月份节约水费180元。每吨水多少元?、买这台样品冰箱实际花了多少元?、李爷爷家的果园种了三种果树。荔枝树比黄皮树多72棵,荔枝树的棵数是龙眼树的4倍。龙眼树有多少棵?、求出最矮那座山峰的高度。(只列式不计算)、“少年强,则国强;少年志,则国志”新时代好队员就是祖国的栋梁和希望。星光小学有900名少先队员,平均分成25个中队,每个中队又平均分成4个小队。每个小队有多少名少先队员?、某动物园推出“一日游”优惠购票活动。方案一:成人每人120元,儿童每人50元。方案二:5人及5人以上团体票,每人80元。现有4个大人带5个儿童一起去动物园玩,哪种方案更省钱?需要多少钱?、一本科普书共213页,小航前5天每天读16页。剩下的7天读完,剩下的小航平均每天要读多少页?、四(1)班设立了“小小图书角”,张老师为此购买了《童话故事》58元/本和《百科全书》42元/本,各39本。张老师一共花了多少钱?、看图回答。、小红看一本328页的书,前3天看了123页。照这样计算,还需要几天才能看完?、莎士比亚说:“书籍是全世界的营养品”。高尔基说:“书是人类进步的阶梯”。小学生不仅要学习书本上的知识,课外阅读也不容忽视。小华计划一周阅读完一本课外书,前4天已经阅读了55页,后三天平均每天阅读12页。一周后看完这本书,平均每天看多少页?、一本书共有356页,小明前3天看了132页,如果他想在一个星期(7天)看完这本书,剩余的时间平均每天要看多少页?、《西游记》是一部中国古典神话小说,为中国“四大名著”之一。某出版社出版的《西游记》青少年版共有263页,小松已经读了5天,每天读13页,剩下的准备9天读完,剩下的平均每天需要读多少页?、看图回答。、学校要为足球队的16名队员每人添置一套服装,其中一件上衣118元,一条裤子82元。一共需要多少钱?、2024年4月23日是第29个“世界读书日”,为了丰富同学们的阅读内容,学校图书馆新购进科技书和文学书各25套,其中科技书每套24本,文学书每套36本,学校这次共购进图书多少本?、小龙的爸爸每年工资36000元,2005年每月要缴个人所得税155元,按修改后的税法规定,到2006年每月只需缴纳115元。与原来相比,小龙的爸爸2006年一共少缴个人所得税多少元?、2024年成都世界园艺博览会的吉祥物为“桐妹儿”,寓意和平友好,包容互鉴,富有深刻的文化内涵和巴蜀特色。李阿姨一共做了840个“桐妹儿”玩具,前6天平均每天做65个,剩下的准备5天完成,剩下的平均每天要做多少个?、学校图书馆买来15包故事书和12包科技书,共660本,每包故事书20本,每包科技书有多少本?、聪聪家所在的单元楼共17层,每层4个单元,每个单元住两户人家,这栋单元楼一共住多少户人家?、一本书一共256页、刘阿姨已经读了44页,今天又读了56页,还剩多少页没读?(用不同的方法计算)、小华家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆,她准备给家里购买一星期的用量,小华需要花多少钱?、一块长方形菜园,种西红柿的面积比菜园的一半少10平方米,其余的38平方米种白菜。这个菜园有多少平方米?、王艳准备叠160颗星星给妈妈作为生日礼物。前3天平均每天叠20个,剩下的要4天叠完。剩下的平均每天要叠多少个?、学校给新建的教学楼配备桌椅,每一间教室都配置35套桌椅,一层教室共配置了420套桌椅,二层教室共配置了315套桌椅。一层比二层多几间教室?、上午课间运动时,四一班排成4路纵队出操,一共14排(最后一排2人)。你知道四一班有多少人吗?、合唱队有75人,学校准备用16000元为合唱队买演出服装,上衣每件122元,裤子每条78元。这些钱够吗?、小红看一本456页的书,她每天看35页,已经看了8天。余下的每天看44页,还需要看几天才能看完?、新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。、有一批玩具要求李阿姨在6小时内加工完成,如果每小时加工90个玩具就可以按时完成任务,但工作2小时后,机器发生故障进行维修用了1小时,那么剩余的时间每小时要加工多少个玩具才能准时完成?、我县教体局积极响应习爷爷倡导的全民读书活动。悦悦班级在老师的带领下共读一本书,强强计划8天看完120页;丽丽每天比强强多看5页;佳佳与强强用同样的天数,但计划比强强多看24页。强强、丽丽和佳佳,谁看书看得快?、学校准备购进52套学生桌椅,每张课桌108元,每把椅子42元,购买这些桌椅一共要用多少元?、濮阳市科技馆是对青少年进行科学教育的重要基地。某天上午有690名学生参观,下午有450名学生参观。如果每30名学生分为一组,下午比上午少分多少组?、爸爸买了4袋饼干和6盒巧克力,一共用去360元。已知一盒巧克力50元,一袋饼干多少元钱?、小明帮助爸爸预定酒店,如果他选择1间标准间和1间家庭房,住宿4天,2000元够吗?若够,剩余多少钱?若不够,还差多少钱?房型价格标准间280元/天家庭房390元/天、蓝光是导致眼疲劳的因素之一,防蓝光眼镜能起到一定的保护眼睛的作用。眼镜店购进A和B两种款式的防蓝光眼镜各30副,A款每副140元,B款每副240元。眼镜店购进B款防蓝光眼镜比A款防蓝光眼镜多花多少元?、商场出售课桌椅,课桌每张160元,椅子每张140元,一共卖了12套。(1)160×12表示:( )。(2)一共卖了多少元?、每年5月19日是“中国旅游日”,某旅行社推出“××风景区一日游”的两种费用方案。方案一:成人每人160元,儿童半价。方案二:团体20人及以上,每人120元。如果成人有10人,儿童有11人,选哪种方案更省钱?、围棋和象棋起源于中国,距今分别有4000多年和2000多年的历史,均是我国非物质文化经典产物。学校开设的棋类社团需要购买围棋和象棋各36副,一共需要多少钱?、小明的妈妈原来用480元正好可以买2件这样的短袖,现在商场进行降价促销(如图),用原来的钱现在可以买几件这样的短袖?、某品牌水杯原价每只10元,“六一”期间两个超市举行促销活动,下面是它们的促销方案。王老师准备为班上56名同学每人买一只这种品牌水杯,去哪个超市买更划算?A超市:买六只送一只B超市:团购50只以上(包括50只)每只9元