2024-2025学年河南省洛阳市洛宁县四年级上册期末考试数学试卷及答案
2024-2025学年河南省洛阳市洛宁县四年级上册期末考试.pdf
立即下载Pdf高清文档,方便阅读和可直接打印
请使用微信扫码下载
2024-2025学年河南省洛阳市洛宁县四年级上册期末考试数学试卷及答案计算660÷12时,下面做法不正确的是( )。A.660÷6÷2B.600÷12+60÷12C.660÷3÷4D.660÷10÷2、用量角器量一个角时,角的一条边对着刻度“0”,另一条边对着刻度“30”,这个角可能是( )。A.30°B.50°C.30°或50°D.150°或30°、下面图形中,只有一组平行线的图形是( )。A.B.C.D.、用一副三角尺可以拼出多种大小不同的角。如图,∠1就是拼出的一个75°的角。下面的角中,不能用一副三角尺拼出来的角是( )。A.80°B.120°C.135°D.150°、每个足球42元,927元可以买多少个足球?下面竖式中,关于“甲”“乙”框出部分的说法正确的是( )。A.都表示84元可以买2个足球B.甲表示84元可以买2个足球,乙表示840元可以买20个足球C.甲表示840元可以买20个足球,乙表示84元可以买2个足球、如图,测量跳远成绩时,要把卷尺的端点固定在落地点(脚跟处),再把卷尺拉向踏板,使卷尺与踏板前沿边线垂直,最后量出长度。其中的数学道理是( )。A.两点确定一条直线B.两点之间线段最短C.点到直线的距离、丹顶鹤是国家一级保护动物。它们结队飞行,通常都是排成“人”字形,而且“人”字形的角度一般保持在( )左右。A.100°B.110°C.120°、用竖式计算,315÷39时试商,如图所示,你能确定这题的商应该是( )。A.6B.7C.8、小林的妈妈买了5盒同样的鸡蛋,每盒12个,共重3000克,付了48元。算式“3000÷5÷12”求的是( )。A.一共多少个鸡蛋B.每个鸡蛋重多少克C.每盒鸡蛋多少元、在一个正方体的6个面上分别写上1~6这六个数字,向上抛落下后,若朝上的数字大于4,则甲赢,否则乙就赢。在这个游戏中( )。A.甲赢的可能性大B.乙赢的可能性大C.两人赢的机会相等、填合适的单位名称。《中国学龄儿童膳食指南(2022)》推荐:为维持身体正常运转,6~10岁儿童每日的饮水量在1( )左右,每日烹调油的摄入量为20~25( )。、数学课本封面的上下两边( ),相邻两边( )。、某路口的红绿灯时间设置是:绿灯40秒,红灯30秒,黄灯3秒。爸爸开车经过这个路口时遇到( )灯的可能性最大。、为了积极响应“厉行节约,反对浪费”的号召,某饭店推出“N-1”点餐模式,即10人就餐只能点9个人的菜,现有一旅行团共15人,共付菜钱210元,问平均每人消费( )元。、音乐课上,王老师带着同学们用手打节奏。下图是前12个拍子的变化情况,第1个拍子强,第2个拍子弱,第3个拍子次强……仔细观察排列规律,第15个拍子是( ),第100个拍子是( )。、写出下面角的度数。( )° ( )° ( )° ( )°、钟面上3时整,时针和分针组成的角是( )°;如果时间经过20分钟,那么分针在钟面上转过的角是( )°。、体育器材室有486个毽子要装入盒子。如果每24个毽子装一盒,可以装满( )个盒子;如果每36个毽子装一盒,至少要( )个盒子才能装完。、袋子中有5个白球和3个红球,任意摸出一个,那么摸到( )球的可能性大;如果要想使摸到红球的可能性大,至少还要再放( )个红球。如果要想使摸到红球和白球的可能性相等,还要再放( )个红球。、今年春季,四年级各班开展了观察蚕宝宝的科学活动。小悦发现3只蚕宝宝5天一共吃了105片桑叶。(1)105÷5表示( );(2)要求每只蚕宝宝每天吃桑叶多少片,可以列算式是( )。、过直线外一点画这条直线的平行线,只能画一条。( )、斜坡与地面的夹角度数越大,物体就滚得越远。( )、在钟面上,分针走1小时所形成的角是平角。( )、袋中放了一些红粉笔和白粉笔,王刚每次从袋中摸出1支粉笔,然后放回。摸了6次,2次是红粉笔,4次是白粉笔,说明袋中的白粉笔比红粉笔多。( )、在算式(12×9)-(150÷5)中,同时去掉括号后,计算结果不变。( )、直接写出得数。(1)25×4= (2)700÷70= (3)360-90= (4)630÷9÷7=(5)320+200= (6)0÷54= (7)5600÷700= (8)312-65-35=、列竖式计算。(打※的要验算)402÷75= 810÷50= 975÷36= ※2700÷160=、计算下面各题。) right)right)) right))、以下面的射线为角的一条边,用量角器分别画出85°和110°的角。、经过已知的点画出已知直线的垂线。、画出下面已知直线的平行线。、韩城特产“烧鸡”,原来每只54元,为回馈新老客户,计划今年春节降价售卖,原来买10只“烧鸡”的钱降价后可以多买2只,降价后每只“烧鸡”多少元?、(1)小兔和小猴是好朋友,它们经常到对方家里去做客,于是两个好朋友商量,要在两家之间修一条最近的路,请你将两家门口A、B的最短路线画一画,并说明这样画的理由____________________。(2)如果小兔和小猴分别从水管主道接一条水管到自己家,怎样接用的材料最少?请你画一画。 、为了加强劳动教育,新城小学开展争当“阳光娃娃”劳动周活动,小宇记录了四年级一班学生一周劳动时间,统计如下:时间/分合计75~99100~124125~149150~-174数量/人5179(1)根据信息把统计表补充完整并完成统计图。四(1)班学生一周劳动时间统计图(2)四一班学生中劳动时间在( )分的人数最多,比最少的多( )人。(3)学校规定,劳动时间不低于125分钟的有资格被评为“阳光娃娃”,如果按照劳动时间从多到少的顺序排列,小宇排在班级第25名,他有可能被评为“阳光娃娃”吗?请说明理由。_________________________________________________________、学校进行广播操比赛,四(1)班站了6列,四(2)班站了5列,四(3)班站了7列。四(1)班每列7人,四(2)班每列8人,四(3)班每列6人。四(3)班比四(2)班多多少人?(请你根据问题先列表整理,再解答。)( )班( )列每列( )人( )班( )列每列( )人