2024-2025学年江苏省常州市金坛区四年级上册期末数学试卷及答案
2024-2025学年江苏省常州市金坛区四年级上册期末数学.pdf
立即下载Pdf高清文档,方便阅读和可直接打印
请使用微信扫码下载
2024-2025学年江苏省常州市金坛区四年级上册期末数学试卷及答案直接写出得数。540÷60= 5×16= 360÷9= 88÷22= 50×20=、竖式计算,打★的验算,打▲的用简便方法计算。468÷52= ★903÷18= ▲490÷30=、计算下面各题。75×12-280÷35 20×(34+576÷32) 240÷[15×(351-347)]、在括号里填“升”或“毫升”。一杯奶茶有350( )。家用的一壶开水约有2( )。一个正常成人血液量大约4000( )~6000( )。、在括号里填上“>”“<”或“=”。8000毫升( )9升 450÷15( )450÷5÷3 720-60÷60( )(720-60)÷60、□÷23=12……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。、口袋里装着6个红球和4个绿球,至少摸出( )个球,才能保证其中最少有一个是红球。说说你的理由:( )。、如图,以点A为端点再画一条射线,图中会增加( )个角。、3辆卡车4次运了72吨货。求“1辆卡车4次运了多少吨货?”列式为( );求“1辆卡车1次运了多少吨货?”,列式为( )。、“)拍”歌曲的强弱规律如图。第67拍是( )拍(画图),在前67拍中,有( )个“”,有( )个“”。、如图由( )个同样的小正方体组成,从( )面和( )面看到的形状相同;去掉最上面的小正方体后,从( )面看到的形状不发生改变。、晓星和妈妈一起去家具城挑选客厅的桌椅。她们看中了两款,这两款桌椅都包含一张桌子和若干把椅子,其中桌子的价钱一样,每把椅子的价钱也一样。第一款桌椅中有6把椅子,总价为620元;第二款桌椅中有9把椅子,总价为830元。那么,一张桌子的价钱是( )元,一把椅子的价钱是( )元。、用等腰梯形按下面的规律拼图形。(单位:厘米)等腰梯形的个数123…所拼图形的周长5811…5个这样的等腰梯形拼成的图形的周长是( )厘米;当拼成的图形的周长是92厘米时,用了( )个等腰梯形。、用5个同样的小正方体摆成右边的物体,从上面观察,看到的图形是( )。A.B.C.D.、计算368÷62时,把62看成60试商,初商会( )。A.偏小B.正好C.偏大D.无法确定、如图是学校附近街道的平面图,图中互相平行的两条路是( )。A.文化路和红星路B.星汇路和三河路C.文昌路和三河路D.文化路和文昌路、小强看一本180页的故事书,已经看了4天,每天看35页。还有多少页没看完?解决这道题的正确算式是( )。A.180+35×4B.180÷4-35C.180-35×4D.(180-35)÷4、任意转动指针,转盘( )的指针停在涂色区域的可能性最大。A.B.C.D.、两条直线相交,如果其中一个角是80°,那么和它相邻的角是( )。A.80°B.10°C.100°D.20°、下列说法正确的是( )。A.15×4÷15×4=1。B.用滴管滴水,1毫升水大约有100滴。C.过直线外一点可以画无数条直线与已知直线垂直。D.把写有1~9的数字卡片打乱顺序分别反扣在桌上,从中任意摸出一张,摸出单数的可能性大。、每套桌椅200元,3500元能买多少套?列竖式计算时,箭头所指部分表示( )。A.能买17套,还剩1元B.能买17套,还剩100元C.能买1700套,还剩1元D.能买1700套,还剩100元、小明想了解全班同学做家务劳动的情况,下面做法中,( )比较合适。A.调查几个好朋友一周做几次家务劳动B.让全班每人写出一周做几次家务劳动C.让全班每人写出一种家务劳动名称D.连续一周记录全班每人在校劳动次数、四(1)班学生进行1分钟跳绳测试,有两名学生因病没有参加,成绩分别为109次和113次,重新计算后,( )。A.比112次少B.比112次多C.正好112次D.无法比较、钟面上时针和分针形成小于或等于180°的夹角。下面哪个时刻的时针和分针形成的夹角最大?先在钟面上画一画,再在相应的□里打“√”选出最大的夹角。、公园售票口前有15人在排队(图中每个〇表示1人)。从前往后数,王阿姨排在第13个,从后往前数,李叔叔排在第6个,王阿姨和李叔叔之间有( )人。、下图是四年级一班同学的身高情况统计图。(1)这个班学生身高低于140厘米的有( )人。 (2)把这个班学生从矮到高排序,陈林排在第14个,他的身高在什么范围内?请在合适答案旁边的括号里画“√”。120~129厘米( ) 130~139厘米( )140~149厘米( ) 150~159厘米( )、以下面的射线为一条边,分别画出40°和135°的角。、群丰水果店进了18箱苹果、16箱梨和15箱橘子。每箱苹果10千克、每箱梨12千克、每箱橘子8千克。(1)梨和橘子一共进了多少千克?(2)橘子比苹果少多少千克?、下面是青山小学四年级5个班人数记录表。要给四年级每个学生发一根跳绳,每根跳绳19元,4000元够吗?写出估算过程。班级(1)班(2)班(3)班(4)班(5)班人数3839383739、小明家有3口人,原来居住面积是75平方米。搬入新居后,居住面积是120平方米。小明家人均居住面积比原来增加了多少平方米?、同学们去爱国主义教育基地参加一日野营活动,基地有三种规格的帐篷,出租价格如下。3人帐篷5人帐篷7人帐篷150元/天200元/天210元/天六(1)班43名同学,租帐篷至少要付多少元?