当前位置:首页 > 小学试卷网 > 五年级上册数学试卷

2024-2025学年湖北省襄阳市枣阳市五年级上册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-11-21

2024-2025学年湖北省襄阳市枣阳市五年级上册期末数学试卷及答案

2024-2025学年湖北省襄阳市枣阳市五年级上册期末数学.pdf

立即下载Pdf高清文档,方便阅读和可直接打印

请使用微信扫码下载


2024-2025学年湖北省襄阳市枣阳市五年级上册期末数学试卷及答案1.476476…的循环节是        ,这个循环小数用简便形式写作        。、在括号填上“>”“<”或“=”。3.21×1.01( )3.21    2.56÷0.99( )2.56×0.99    1.75( )1.75÷1.2、一本书共有a页,小丽每天看12页,b天看了        页,还剩        页没有看。、京张高速铁路是2022年北京冬奥会重要交通保障设施之一,全长174千米,其中北京境内长x千米,剩余都在河北境内。如果高铁以每小时350千米的速度行驶,高铁在河北境内需要开( )小时。、如图中,平行四边形的面积等于三角形的面积,三角形的底是        cm。 、一批货物有40吨,一辆卡车每次最多运3.5吨,这辆卡车需要运( )次才能把这批货物全部运完。、看图列方程。方程:        、我国古代数学名著《九章算术》中记载了一些常见图形的面积计算方法。如长方形面积的计算方法是“广从相乘得积步”,“广”和“从”分别指长和宽。三角形面积的计算方法是“半广以乘正从”,著名数学家刘徽在注文中还用“以盈补虚”的方法(如图)加以说明。乐乐所在的数学小组在探究三角形花圃面积的计算方法时,也想到“以盈补虚”的方法。乐乐的平均步长是0.6米,这个花圃的面积大约是        平方米。、买了a千克西红柿,每千克7.5元,又买了b千克黄瓜,每千克6元,那么7.5a-6b表示(    )。A.买西红柿和黄瓜共付多少元B.西红柿比黄瓜重多少千克C.每千克西红柿比每千克黄瓜贵多少元D.买黄瓜比西红柿少付多少元、如图,在28÷16的竖式中,80表示80个(    )。A.一B.十分之一C.百分之一D.千分之一、right))运用的是(    )。A.乘法分配律B.乘法交换律C.乘法结合律D.乘法分配律和结合律、李阿姨买了14个橘子共2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有(    )。A.200个以上B.不到50个C.100多个D.80多个、聪聪和明明做数学游戏,他们分别从四张卡片6,7,8,9中抽出一张,再把两人抽到的卡片上的数相乘,如果积是单数聪聪赢,积是双数明明赢。你认为这个游戏公平吗?(    )。A.公平B.不公平C.有时候公平有时候不公平D.不知道、下图中长方形和平行四边形的面积相比,(    )。A.长方形大B.平行四边形大C.一样大D.无法比较、直接写出得数。2.8÷0.7=          0.2×0.2×0.2=          100×0.7=          0.57÷0.1=8.65×0=          21.8÷2=          2.4÷0.04=          0.1-0.01=、竖式计算。7.6×0.82=                                      11.7÷0.18=0.93×2.02=(结果精确到百分位)                   4÷15=(结果用循环小数表示)、脱式计算(能简算的可以简算)。0.25×8.5×4            0.01×(1.8+4.2÷0.15)            3.7×8.3+0.83×63、中国象棋是中华民族的文化瑰宝,它的基本规则简明易懂。中国象棋共有32个圆形棋子,棋子分为两种颜色,每种颜色的棋子各16个,摆放和走棋都在棋盘格的交叉点上(如下图),双方交替行棋,先把对方的将(帥)“将死”的一方获胜。(1)图中两个“士”所在的位置可以分别用数对(    )和(    )表示。 (2)“炮”所在的位置用数对(7,2)表示,请在图中用“*”表示出“炮”的位置。 (3)根据中国象棋的规则,上图中的“馬”若向左边走一步,到达的位置可能是哪里?请将可能到达的位置用数对全部表示出来。、公园内一条林荫大道全长800米,在它的一侧从头到尾每隔20米放一个垃圾桶(两端都放),一共需要多少个垃圾桶?、手工课上,五(1)班女生做了283颗幸运星,如果再做37颗,就是男生做的颗数的2倍。五(1)班男生做了多少颗幸运星?(先写出数量关系,再列方程解答)、已知:如图,平行四边形面积为48平方分米,求阴影部分面积。(1)在完成此题时,小明因为解题步骤多导致出错。为了帮他克服“一多就乱”的毛病,请根据自己的理解,写一写本题的解题思路。方法一:)方法二:)(2)选取其中一种方法列式解答。、某地打固定电话每次前3分钟及以内收费0.22元,超过3分钟的部分每分钟收费0.11元(不足1分钟,按1分钟计算)。妈妈有一次通话8分29秒,她这一次通话的费用是多少?(1)请借助表格,填一填你对此计费标准的理解。通话的时间/分123456789通话的费用/元(2)请借助线段图,画一画你对此计费标准的理解。(3)妈妈这一次通话的费用是多少?请列式解答。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。