2024-2025学年福建省莆田市荔城区莆田县麟峰小学五年级上册期中数学试卷及答案
2024-2025学年福建省莆田市荔城区莆田县麟峰小学五年.pdf
立即下载Pdf高清文档,方便阅读和可直接打印
请使用微信扫码下载
2024-2025学年福建省莆田市荔城区莆田县麟峰小学五年级上册期中数学试卷及答案246×17=4182 ( )×1.7=4.182 2.46×( )=4182、计算除数是小数的除法,要把除数转化成( ),如计算2.45÷0.7=( )÷( )。、7.32828…可以简写作( ),它的循环节是( ),它的小数部分第99位数字是( )。、在括号里填上“>”“<”或“=”。3( )3×1.02 4.3÷0.6( )43÷66.75÷2.5( )6.75 0.375÷2.4( )3.75÷24、已知205÷□(□是一位数)的商接近30,但比30小,那么□里应该填( )。、一张长方形纸片,长5分米,宽3.9分米。现在需要剪出边长是0.5分米的小正方形纸片,最多剪出( )个。、毛毛和球球坐在同一列,毛毛和花花坐在同一行,已知球球的位置是(3,7),花花的位置是(5,2),那么毛毛的位置( )。、一个三位小数四舍五入后是0.60,这个三位小数最大是( ),最小是( )。、盒子里有5枚红棋子和7枚黑棋子,任意摸出一枚棋子,要使摸出红棋子的可能性大,至少要往盒子里放入( )枚红棋子;若任意摸出两枚棋子,可能出现( )种结果。、小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得了24.6,这道式题的除数是( )。、2÷7=0.285714285714…,商的小数部分第50位上的数字是( )。A.8B.7C.5D.2、下列各式的计算结果大于1的是( )。A.0.99×0.8B.0.99÷1C.1÷0.99D.0.7×1、音乐课,聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是( )。A.(5,2)B.(4,3)C.(3,2)D.(4,1)、明明和亮亮玩卡片游戏,四张卡片上分别写着0、3、5、8,每次从中抽出两张,组成一个两位数。如果是单数就算明明赢,如果是双数就算亮亮赢,这个游戏( )。A.两人赢的可能性一样大B.明明赢的可能性更大C.亮亮赢的可能性更大D.无法判断、一辆货车的载质量是2.5t,有13t的货物需要用这辆货车来运,至少要运( )次。A.3B.4C.5D.6、同一块电子手表在美国标价11美元,香港标价100港元,日本标价1100日元,欧洲标价10欧元。( )的标价最低。中国银行外汇牌价(单位:元)中国银行外汇牌价(单位:元)1美元兑换人民币6.721港元兑换人民币0.861日元兑换人民币0.061欧元兑换人民币7.53A.美国B.香港C.日本D.欧洲、花花共买了四件玩具,最便宜的13.2元,最贵的24.8元,她可能花了( )。A.38B.63.5C.75.4D.99.2、以下四个知识点:①积的变化规律;②小数的性质;③转化的思想方法;④乘法分配律。如图,在笔算2.4×3.5的过程中,用到了( )。A.①②③④B.①②③C.②③D.①②、下面说法正确的是( )。①一个数除以0.5,商一定大于这个数。②两个数相乘,积一定大于其中一个因数。③在方格纸中,点(3,4)向右平移3格,平移后点的位置是(6,4)。④盒子里有白球、黑球各5个,任意摸出一个球,可能会摸出绿球。A.①B.②C.③D.④、下图中,右边竖式计算的是左边整个长方形的面积,竖式中“1584”表示( )的面积一共是15.84平方分米。A.①②③B.④⑤⑥C.①④D.③⑥、列竖式计算。0.83×4.7= 5.02÷3.6≈ (保留两位小数)、计算下面各题,能简算的要简算。1.2×99+1.2 1.6×2.5+0.4×2.5 12÷0.4÷2.52.5×3.2×12.5 9.45-3.6÷1.2 0.6×(3-1.2)÷9、在三角形ABC中,三个顶点的位置分别为A(1,5),B(1,1),C(3,1)。(1)请你在方格图中,画出三角形ABC,它是一个( )角三角形。(2)如果要将三角形ABC变成一个等腰三角形,那么可以将点( )平移到( )或( ),还可以将点( )平移到( )或( )。、李阿姨一次买5个南瓜,共重23千克,付了73.6元。平均每个南瓜重多少千克?、一种450g的瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?、小明是个劳动小能手,他计划给房间的一面墙刷涂料。下面是他收集的信息。请你挑选出必要的信息,算一算刷这面墙大约需要多少千克涂料?①这面墙长2.5米,宽2.9米。②这面墙上的窗户面积是2.5平方米。③每桶涂料大约1.4千克。④每平方米大约需要涂料0.8千克。⑤每桶涂料230元。我选择的信息是( )。(填序号)我的解答过程:、小芳和妈妈去超市购物,购物小票有部分污损了。请你想一想,算一算,香蕉的单价是多少元?、某通讯公司为了满足广大用户的需求,推出两种话费付费套餐,收费标准如下。种类通话收费标准通话收费标准A套餐每月固定收费(含120分钟通话)28元A套餐超过120分钟的部分每分钟0.12元B套餐每分钟0.18元每分钟0.18元注:不足1分钟按1分钟计算(1)李阿姨选择A套餐,她本月通话时间为200分钟,李阿姨这个月的通话费用是多少元?(2)王叔叔每月通话时间大约是300分钟,请你为王叔叔选择一种比较划算的付费套餐,并通过计算说明理由。