当前位置:首页 > 小学试卷网 > 二年级下册数学试卷

2024年福建省漳州市龙海区二年级下册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-03-06

2024年福建省漳州市龙海区二年级下册期末数学试卷及答案

2024年福建省漳州市龙海区二年级下册期末数学试卷及答.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年福建省漳州市龙海区人教版二年级下册期末测试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.把12个苹果平均分,请你用除法算式表示不同的分法:( )、( )、( )、( )。二、解答题2.云顶山位于厦门市同安区最北部,海拔为1175米,是同安区也是厦门市的最高峰。山顶常有云雾,故名云顶山。(1)横线上的数读作:(    )。(2)请你在下边的计数器上表示出1175。(3)1175是由(    )个千、(    )个百、(    )个十和5个一组成。三、填空题3.口÷口=6…4,除数最小是 ,这时被除数是 。4.在计算40-32÷8时,要先算( )法,再算( )法,最后得数是( )。5.在括号里填上合适的质量单位。300( )          100( )            62( )           4( )6.王老师带领28名同学去九龙公园乘船,每条船最多坐6人,至少需要租( )条船。7.按规律填数。(1)500,550,( ),( ),700。(2)970,980,( ),( ),( )。8.小亮、小明、小东三人比赛跑步。结束后,小亮说:“我不是第一。”小明说:“我在小亮的后面。”这次比赛第一名是( )。四、选择题9.874>8□3,□里最大能填(    )。A.9B.6C.7D.510.用35朵花扎花束,每6朵扎一束,可以扎多少束?乐乐用竖式计算,过程如下图,下列说法正确的是(    )。A.①②B.②③C.①③D.无法确定11.一袋500克,6袋(    )千克。A.3B.30C.300D.300012.下图中可以通过平移和重合的有(    )条。A.1B.3C.4D.513.下列问题中,能用15÷3=5解决的是(    )。A.15块蛋糕,吃了3块,还剩几块?B.15块蛋糕,每天吃3块,几天能吃完?C.15块蛋糕,每天吃5块,几天能吃完?D.每个笼子里有3只小鸡,5个笼子里共有多少只小鸡?14.用7、8、1、0这四个数字组成一个最接近8000的数,这个数是(    )。A.7810B.8017C.8071D.8710五、计算题15.直接写出得数。7×5=        280-150=       300+120=         40-40÷5=         49÷7=54÷6=      300+700=       450-50=           18÷3×6=           32÷4=16.用竖式计算。68÷7=                  34÷5=                  28÷4=17.脱式计算。100-22-37            21+21÷3               (34+6)÷8 18.看图列式计算。列式: 19.看图列式计算。列式: 六、解答题20.二(1)班同学的生日在四季中的情况如下表。春正正夏正正秋正正正一冬正(1)请你把上边表格的统计结果填在下表中。季节春夏秋冬人数(2)从表中我们可以看出,二(1)班共有(    )名同学参与了调查。(3)(    )季过生日的人数最多,(    )季过生日的人数最少。(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?21.学校购买了90本《故事大王》,分给一年级28本,二年级35本,剩下的分给三年级,三年级分到多少本?22.“六一”儿童节期间,文具店搞促销活动,促销后,平均每支钢笔多少钱?23.一瓶牛奶连瓶重2200克,标签上印有“净含量2千克”。(1)牛奶瓶重多少克?(2)小明喝去一半后,剩下的牛奶连瓶一共重多少克?24.食品店。(1)丽丽带了20元,买了3瓶饮料,还剩多少钱? (2)强强带了49元钱,只买了其中一种商品,正好用完。他买的是哪种商品?买了多少?参考答案1. 12÷2=6(个) 12÷6=2(个) 12÷3=4(个) 12÷4=3(个)【详解】把12个苹果平均分,请你用除法算式表示不同的分法:12÷2=6(个)、12÷6=2(个)、12÷3=4(个)、12÷4=3(个)。2.(1)一千一百七十五(2)图见详解(3)1;1;7【详解】(1)横线上的数读作:一千一百七十五。(2)由分析作图如下:(3)1175是由1个千、1个百、7个十和5个一组成。3. 5 34【详解】5×6+4=34,答:除数最小是 5,这时被除数是 34;故答案为5,344. 除 减 36【详解】40-32÷8=40-4=36在计算40-32÷8时,要先算除法,再算减法,最后得数是36。5. 克/g 千克/kg 千克/kg 千克/kg【详解】分析可知,一个玉米大约重300克,一头猪大约重100千克,一个成年人的体重大约为62千克,一个西瓜大约为4千克。6.5【详解】28+1=29(人)29÷6=4(条)……5(人)4+1=5(条)王老师带领28名同学去九龙公园乘船,每条船最多坐6人,至少需要租5条船。7.(1) 600 650(2) 990 1000 1010【详解】(1)500,550,600,650,700。(2)970,980,990,1000,1010。8.小东【详解】小亮不是第一,就可能是第二或第三;小明在小亮后面,则小亮只能是第二,小明是第三,小东就是第一。这次的比赛第一名是小东。9.C【详解】由题意分析得:874>873,□里最大能填7。故答案为:C10.C【详解】①一共用去的数量也就是扎一束用的数量×扎成的束数,即6×5=30(朵),说法正确;②要想再扎一束,则将剩余花的数量凑成6朵,6-5=1(朵),还差1朵,说法错误;③商是最多可以扎成的束数,是5束,说法正确。说法正确的是①③。故答案为:C11.A【详解】500+500+500+500+500+500=3000(克)3000克=3千克一袋500克,6袋3千克。故答案为:A12.B【详解】下图中可以通过平移和重合的有3条。故答案为:B13.B【详解】A.求还剩几块,列式为15-3=12(块);B.求几天能吃完,也就是15里面有几个3,列式为15÷3=5(天);C.求几天能吃完,也就是15里面有几个5,列式为15÷5=3(天);D.求5个笼子里共有多少只小鸡,也就是5个3的和是多少,列式为3×5=15(只)。能用15÷3=5解决的是15块蛋糕,每天吃3块,几天能吃完?故答案为:B14.B【详解】由分析得,用7、8、1、0这四个数字组成一个最接近8000的数,这个数是8017。故答案为:B15.35;130;420;32;79;1000;400;36;8【解析】略16.9……5;6……4;7【详解】68÷7=9……5       34÷5=6……4         28÷4=7                   17.41;28;5【详解】100-22-37 =78-37=41           21+21÷3    =21+7=28           (34+6)÷8=40÷8=518.12÷3=4(米)【详解】12÷3=4(米)每段长4米。19.28+2×3=34(元)【详解】列式:28+2×3=28+6=34(元)乒乓球拍和羽毛球一共34元。20.(1)13;10;16;8(2)47(3)秋;冬(4)春季和夏季一共有多少人过生日?(答案不唯一)23人【详解】(1)表格填写如下:季节春夏秋冬人数1310168(2)13+10+16+8=47(名)从表中我们可以看出,二(1)班共有47名同学参与了调查。(3)16>13>10>8秋季过生日的人数最多,冬季过生日的人数最少。(4)春季和夏季一共有多少人过生日?(答案不唯一)13+10=23(人)答:春季和夏季一共有23人过生日。21.27本【详解】90-28-35=62-35=27(本)或90-(28+35)=90-63=27(本)答:三年级分到27本。22.6元【详解】24÷(3+1)=24÷4=6(元)答:平均每支钢笔6元钱。23.(1)200克(2)1200克【详解】(1)2千克=2000克2200-2000=200(克)答:牛奶瓶重200克。(2)2000÷2=1000(克)2200-1000=1200(克)答:剩下的牛奶连瓶一共重1200克。24.(1)2元;(2)花生;7袋【详解】(1)20-3×6=20-18=2(元)答:还剩2元。(2)49÷7=7(袋)答:他买的是花生;买了7袋。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。