2024年陕西省渭南市蒲城县四年级上册期末数学试卷及答案
2024年陕西省渭南市蒲城县四年级上册期末数学试卷及答.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年陕西省渭南市蒲城县人教版四年级上册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.卤阳湖,又称卤泊滩,位于西禹高速公路以南,渭清公路以西,富平县刘集镇以东,横跨蒲城、富平两县,东西长30公里,南北宽1.5至7公里,总面积约109( )。(填“平方千米”或“公顷”)2.渭南市2023年前三季度国内生产总值(GDP)为157944000000元,较去年同期减少了三十四亿三千六百万元。(1)157944000000读作( ),从个位起,第一个“4”在( )级。(2)三十四亿三千六百万写作( ),这是一个( )位数。3.在括号里填上“>”“<”或“=”。452000760( )4250070600 999公顷( )10平方千米300万( )3000000 150×20( )4000÷201周角( )1平角 420÷2÷3( )420÷(2×3)4.如图,将一张长为15厘米,宽为6厘米的长方形纸和一张三角形纸交叉摆放。(1)重叠部分(四边形)只有( )组平行线,是一个( )形。(2)已知∠1=120°,则∠2=( )°。5.小林每天起床之后要完成以下事情:穿衣服2分,叠被子3分,洗脸刷牙8分、听新闻20分、吃早餐10分,收拾碗筷和擦桌子5分,做完这些事情最少需要( )分。6.某体育用品店搞促销,篮球58元/个,98元/2个,李老师带了928元钱,最多能买( )个篮球。二、判断题7.如图,乐乐和爸爸从家出发,一起去河边钓鱼,他们走②号路线最近。( )8.已知5□7是一个三位数,要使5□7÷53的商是两位数,□里最小填4。( )9.与20000相邻的两个数是19000和21000。( )10.10÷3=3……1,根据商不变规律,所以100÷30=3……1。( )11.一只平底锅只能同时煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟(正反各2分钟),那么煎熟3条鱼至少需要6分钟。( )三、选择题12.如图,在平行四边形中以12厘米为底边对应的高的长度是( )厘米。A.15B.12C.10D.813.下面各角度中,不是钝角的是( )。A.89°B.98°C.100°D.176°14.下面是某次踢毽子比赛中五名同学1分钟内踢毽子情况统计图。下列选项中,说法错误的是( )。A.这五名同学中小芳是第一名B.这五名同学中小燕是最后一名C.小丽比小红1分钟内多踢了10个D.这五名同学1分钟内一共踢了225个15.一块长方形麦田,长是500米,宽是400米,如果每公顷收小麦6000千克,这块麦田能收( )吨小麦。A.12B.120C.1200D.1200016.某小区共建864套住宅楼,每个区有12个单元,每个单元有18套,一共划分了( )个区。A.2B.4C.6D.8四、填空题17.按要求填一填。大数改写成用“万”作单位的数改写成用“亿”作单位的数403000000000大数省略万位后面的尾数省略亿位后面的尾数1960054837五、计算题18.直接写出得数。600×70= 630÷90= 111×80= 599÷20≈840÷21= 210×30= 4000÷50= 701×69≈19.列竖式计算,带★的算式要验算。 380×75= 588÷28= 549×67= ★908÷51=六、填空题20.看图回答问题。(1)将计数器上的数位补充完整。(2)这个数由( )个亿( )个万和( )个一组成的。七、作图题21.按要求画一画。(1)在图中画出线段AB、直线BC和射线CA。(2)过点C画线段AB的垂线。八、填空题22.量出下图中∠1=( )°,MN两点间的距离是( )厘米。九、作图题23.在下图中画三条互相平行的直线和一个等腰梯形,并画出这个等腰梯形的高。十、解答题24.阳光小学开展书香校园活动,学校要新购一批图书。下面是阳光小学四年级同学最喜欢的图书情况统计表。(每位同学必须且只能选择一种)种类绘本故事书科技书漫画小说人数/人558075(1)根据统计表和条形统计图中的信息,把条形统计图和统计表补充完整。(2)条形统计图中1格代表( )人。(3)如果四年级每班有45人,阳光小学四年级一共有( )个班级。25.小华和丽丽两人玩数字卡片比大小的游戏,从六张数字卡片中任意抽取3张,每人每次出一张,各出3次,赢两次者获胜。如果小华抽到了,剩下的数字卡片是丽丽的,丽丽应该怎样出才能获胜?场次第一次第二次第三次小华479丽丽获胜方26.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗?27.刘叔叔买了16袋A品牌化肥,付给售货员800元,找回80元。A品牌化肥的单价是多少元/袋?28.如果一个成年人走100步大约60米,那么一个年轻人走1亿步约是多少千米?29.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行驶了130千米,若以这样的速度再行驶3小时就到达乙地,甲、乙两地间的路程是多少千米?参考答案1.平方千米【详解】卤阳湖,又称卤泊滩,位于西禹高速公路以南,渭清公路以西,富平县刘集镇以东,横跨蒲城、富平两县,东西长30公里,南北宽1.5至7公里,总面积约109平方千米。2.(1) 一千五百七十九亿四千四百万 万(2) 3436000000 十【详解】(1)157944000000读作一千五百七十九亿四千四百万,从个位起,第一个“4”在万级。(2)三十四亿三千六百万写作3436000000,这是一个十位数。3. < < = > > =【详解】452000760<4250070600 10平方千米=1000公顷,所以999公顷<10平方千米300万=3000000 150×20=3000,4000÷20=200,所以150×20>4000÷20周角等于360°,平角等于180°,所以1周角>1平角 420÷2÷3=210÷3=70,420÷(2×3)=420÷6=70,所以420÷2÷3=420÷(2×3)4.(1) 一 梯(2)60【详解】(1)根据分析可知,重叠部分(四边形)有一组平行线,是一个梯形。(2)∠2=180°-∠1=180°-120°=60°5.28【详解】2+3+8+10+5=28(分)所以:小林每天起床之后要完成以下事情:穿衣服2分,叠被子3分,洗脸刷牙8分、听新闻20分、吃早餐10分,收拾碗筷和擦桌子5分,做完这些事情最少需要28分。6.18【详解】928÷98=9(个)……46(元)46元<58元,不够买1个篮球。9×2=18(个)最多能买18个篮球。7.√【详解】根据分析得,①②③号路线,②号路线是垂线段,距离最短,故走②号路线最近;所以原题说法正确。故答案为:√8.×【详解】已知5□7是一个三位数,要使5□7÷53的商是两位数,□里最小填3。原说法错误。故答案为:×9.×【详解】与20000相邻的两个数是19999和20001,原说法错误。故答案为:×10.×【详解】10×10=1001×10=1010÷3=3……1,根据商不变规律,所以100÷30=3……10。故答案为:×11.√【详解】先把前2条鱼分别放在平底锅中,煎2分钟;然后取出第一条,放入第3条鱼,同时第二条鱼翻面, 再煎2分钟;取出第二条, 把第一条翻面后放入锅中, 第3条鱼翻面,再煎2分钟;这样至少需要3×2=6 (分钟)。故答案为:√12.C【详解】根据分析可知,平行四边形中15厘米的底边对应的高是8厘米,12厘米的底边对应的高的长度是10厘米。故答案为:C13.A【详解】根据分析得:98°、100°、176°是大于90°而小于180°的角,是钝角;89°小于90°,不是钝角。故答案为:A14.D【详解】A.根据分析可知,这五名同学中小芳是第一名,原题说法正确;B.根据分析可知,这五名同学中小燕是最后一名,原题说法正确;C.50-40=10(个),即小丽比小红1分钟内多踢了10个,原题说法正确;D.30+50+60+40+35=80+60+40+35=140+40+35=180+35=215(个)即这五名同学1分钟内一共踢了215个,原题说法不正确;故答案为:D15.B【详解】500×400=200000(平方米)=20公顷20×6000=120000(千克)=120吨这块麦田能收120吨小麦。故答案为:B16.B【详解】864÷18÷12=48÷12=4(个)即一共划分了4个区。故答案为:B17.见详解【详解】大数改写成用“万”作单位的数改写成用“亿”作单位的数40300000000040300000万4030亿大数省略万位后面的尾数省略亿位后面的尾数1960054837196005万20亿18.42000;7;8880;3040;6300;80;49000【详解】略19.28500;21;36783;17……41【详解】380×75=28500 588÷28=21 549×67=36783 ★908÷51=17……41 验算:20.(1)见详解(2)200;1500;1050【详解】(1)(2)这个数由200个亿1500个万和1050个一组成的。21.见详解【详解】(1)(2)如下图:22. 40 4【详解】经测量,∠1=40°,MN两点间的距离是4厘米。23.见详解【详解】24.(1)见详解;(2)10;(3)6【详解】(1)阳光小学四年级同学最喜欢的图书情况统计表。种类绘本故事书科技书漫画小说人数/人5580407520(2)条形统计图中1格代表10人。(3)(55+80+40+75+20)÷45=270÷45=6(个)如果四年级每班有45人,阳光小学四年级一共有6个班级。25.6;8;5丽丽;丽丽;小华【详解】场次第一次第二次第三次小华479丽丽685获胜方丽丽丽丽小华26.不够【详解】204×25=5100(元)5100元>5000元答:带队老师带5000元钱不够。27.45元/袋【详解】(800-80)÷16=720÷16=45(元/袋)答:A品牌化肥的单价是45元/袋。28.60000千米【详解】60×100=6000(米)=6千米6×10000=60000(千米)答:一个年轻人走1亿步约是60000千米。29.325千米【详解】130÷2×(2+3)=65×5=325(千米)答:甲、乙两地间的路程是325千米。