当前位置:首页 > 小学试卷网 > 二年级上册数学试卷

2024年陕西省西安市北师大版二年级上册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-03-15

2024年陕西省西安市北师大版二年级上册期末数学试卷及答案

2024年陕西省西安市北师大版二年级上册期末数学试卷及.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年陕西省西安市北师大版二年级上册期末巩固练习数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.3+3+3+3+3= × = 。2.把下面的乘法口诀补充完整。二( )得八    八九( )    六七( )3.下图中每笼包子有( )个,共有( )笼,所以一共有( )个包子。4.在括号里填上合适的数。1米=( )厘米         1元5角=( )角    82分=( )角( )分5.一张可以换( )张,也可以换( )张。6.下图中一共有( )个羽毛球,每4个装一筒,能装( )筒;如果用2个球筒装,平均每个球筒装( )个。7.括号里最大能填几?6×( )<35        ( )×9<64        4×( )<208.王爷爷家养了30只鸡,8只鹅,养鸭的只数是鹅的3倍,王爷爷家养了( )只鸭,养的鸡、鸭、鹅一共有( )只。二、判断题9.王老师的身高是175米。( )10.沿虚线对折后可以完全重合。( )11.35÷5=7可以表示35是5的7倍。( )12.判断对错。(对的打“√”,错的打“×”)明明量课桌有6柞长,其中“柞”是长度单位。( )13.判断对错。(对的打“√”,错的打“×”)乐乐买一支3元5角的笔,付了一张,应找回2元5角。( )三、选择题14.下面是平均分的是(    )。A.◯◯◯◯   ◯◯◯B.◯◯  ◯◯  ◯◯C.◯◯◯◯   ◯◯15.计算时,与12÷2用的是同一句乘法口诀的是(    )。A.6×2B.2+2+2+2+2C.3×416.如图,蜡笔的长度是(    )。A.4cmB.5cmC.9cm17.要得到图形应该按(    )剪。A.B.C.18.一个除法算式的除数是3,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7,正确的商应该是(    )。A.6B.5C.4四、计算题19.直接写出得数。4×2=    9÷3=    63÷9=    28÷4=3×7=    42÷6=    8×8=    45÷5=20.用竖式计算。(1)41+18+22=    (2)78-39+15=    (3)82-35-29=五、解答题21.解答问题:一共有几个苹果?(    )六、计算题22.看图列式计算。一共多少元?每支9元(    )七、解答题23.平均每袋装几块?(    )24.每个装4个,需要几个?(    )八、填空题25.选出合适的付钱方式,在下面的里画“√”。                              九、作图题26.圈一圈,用两种方法在图上表示3×6。十、解答题27.量一量,画一画。(1)量出下面这条线段的长度。(    )厘米(2)在下面画一条线段,使它的长度是(1)中线段长度的3倍。28.把40枝插在下面的花瓶中,平均每个花瓶插几枝?答:平均每个花瓶插 枝。29.快递员张叔叔三天要送90件包裹,第一天送了36件,第二天送了25件,张叔叔第三天要送多少件?答:张叔叔第三天要送 件。30.小方和6个小伙伴一起去逛植物园。(1)他们用60元买门票够吗?答:他们用60元买门票 。(2)他们每人都买了一张同样的植物书签,共付了60元,找回4元,每张书签多少元?答:每张书签 元。参考答案1. 3 5 15【详解】根据整数乘法的意义可得:3+3+3+3+3=3×5=15.故答案为3,5,15.2. 四 七十二 四十二【详解】根据分析可得:二(四)得八    八九(七十二)    六七(四十二)3. 6 4 24【详解】4×6=24(个)下图中每笼包子有6个,共有4笼,所以一共有24个包子。4. 100 15 8 2【详解】根据分析可知:1米=10分米,1分米=10厘米,即1米=(100)厘米;1元=10角,10角+5角=15角,即1元5角=(15)角;1角=10分,80分=8角,还剩2分,即82分=(8)角(2)分。5. 5 2【详解】一张可以换5张,也可以换2张。6. 12 3 6【详解】12÷4=3(筒)12÷2=6(个)一共有12个羽毛球,每4个装一筒,能装3筒;如果用2个球筒装,平均每个球筒装6个。7. 5 7 4【详解】五六三十、六六三十六,最大填5;七九六十三、八九七十二,最大填7;四四十六、四五二十,最大填4。8. 24 62【详解】8×3=24(只)30+24+8=62(只)王爷爷家养了30只鸡,8只鹅,养鸭的只数是鹅的3倍,王爷爷家养了24只鸭,养的鸡、鸭、鹅一共有62只。9.×【详解】由题意分析得:王老师的身高是175米;此说法错误。故答案为:×10.√【详解】是轴对称图形沿对称轴对折后两边的部分能够完全重合,所以题干说法是正确的;故答案为:√11.√【详解】35÷5=7可以表示35是5的7倍。原题说法正确。故答案为:√12.√【详解】根据分析可知:明明量课桌有6柞长,其中“柞”是长度单位。故答案为:√13.×【详解】根据分析可知:我们可以先支付3元,则剩余的钱是5元-3元=2元剩余未支付的5角用余下钱拿出1元分成10角支付,支付5角,还剩5角,所以应找回的钱是5元-3元5角=1元5角故答案为:×14.B【详解】A.分别是4个、3个,不是平均分;B.分别是2个、2个、2个,是平均分;C.分别是4个、2个,不是平均分。是平均分的是:◯◯ ◯◯ ◯◯。故答案为:B15.A【详解】A.计算6×2用到的乘法口诀是二六十二,与题意相符;B.2+2+2+2+2是5个2相加的和,写成乘法算式是2×5,用到的乘法口诀是二五一十,与题意不符; C.计算3×4用到的乘法口诀是三四十二,与题意不符。与12÷2用的是同一句乘法口诀的是6×2。故答案为:A16.B【详解】9-4=5(cm)蜡笔的长度是5cm。故答案为:B17.B【详解】A.不能对应;B.和图左边部分对应;C.不能对应。要得到图形应该按剪。故答案为:B18.C【详解】错误的被除数:3×7=21;正确的被除数是12,则商为:12÷3=4。正确的商应该是4。故答案为:C19.8;3;7;7;21;7;64;9【详解】略20.81;54;18【详解】41+18+22=81 78-39+15=54 82-35-29=18                            21.2×3=6(个)6个【详解】2×3=6(个)答:一共有6个苹果。22.6×9=54(元)【详解】解:根据分析可知:(元)即一共54元。23.18÷3=6(块)6块【详解】18÷3=6(块)答:平均每袋装6块。24.16÷4=4(个)4个【详解】16÷4=4(个)答:需要4个。25.见详解【详解】根据分析可知:第一种支付共52元2角,无法完成52元6角的支付,要选择第二种支付方式,即26.见详解【详解】根据分析可知,3×6的图示如下:(画法不唯一)27.(1)1(2)图见详解【详解】(1)量出下面这条线段的长度。1厘米(2)在下面画一条线段,使它的长度是(1)中线段长度的3倍。1×3=3(厘米)28.40÷5=8(枝)8【详解】40÷5=8(枝)答:平均每个花瓶插8枝。29.29;29件【详解】90-36-25=29(件)答:张叔叔第三天要送29件。30.(1)不够;(2)8(元)【详解】解:根据分析可知:(1)7×9=63(元)63>60所以,不够;(2)60-4=56(元)56÷7=8(元)答:(1)他们用60元买门票不够;(2)每张书签8元。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。