2024年江西省赣州市大余县三年级上册期末数学试卷及答案
2024年江西省赣州市大余县三年级上册期末数学试卷及答.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年江西省赣州市大余县人教版三年级上册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.一本故事书共596页,小玉看了204页,大约还剩( )页没看。2.商场搞促销,微波炉原价650元,现价570元,便宜了( )元。3.比43多28的数是( ),比250少180的数是( )。4.某位同学的身份证号码是360723201408180236,我知道他是一位( )性(填“男”或“女”),他出生于( )年。5.体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下:小红9秒,小明8秒,小丽11秒,小军10秒。( )跑得最快,( )跑得最慢。6.三(2)班有32人参加校运会,参加跑步的有18人,参加跳远的有19人,两个项目都参如的有( )人。7.一根铁丝长20分米,第一次剪掉10厘米,第二次剪掉20厘米,这根铁丝短了( )厘米。8.文具店里圆珠笔3元一支,笔记本4元一本。聪聪买文具用了24元,有( )种可能的购买方法。9.一盒饼干40块,乐乐吃了其中的25,乐乐吃了( )块饼干。10.58是( )个18,( )个19是89,1里面有( )个110。11.笑笑今年5岁,爸爸的年龄是她的7倍,明年爸爸的年龄是她的( )倍。12.一根长24厘米的绳子,对折3次后,每段绳子长( )厘米。13.在( )里填上合适的数。1700克-700克=( )千克 1分30秒= ( )秒600毫米=( )分米 693-( )=359552+553+554+555+556=554×( )=( )二、判断题14.小军早上6:30起床,小强早上6:40起床,小军比小强起得早。( )15.在加法算式中,和一定比加数大。( )16.用同一根铁丝,围成一个长方形或一个正方形,它们的周长是一样的。( )17.把一张纸分成6份,5份就是这张纸的56。( )18.因为8>6,所以18>16。( )19.一瓶果汁的12和另一瓶果汁的12同样多。( )三、选择题20.478与505的和( )。A.比1000大一些B.不到1000C.比980小一些21.一个苹果平均分成4份,小亮吃了这样的3份,小亮吃了这个苹果的( )。A.13B.14C.3422.王大爷养了150只灰兔,白兔比灰兔多30只。他一共养了多少只兔子?列式正确的是( )。A.150+30B.150+30+150C.150-30+15023.小明9:20到电影院时,电影已经开始了半小时,电影是( )开始的。A.8:50B.9:50C.9:0024.下图是由4个同样大小的正方形摆成的图形,周长最小的是( )。A.B.C.25.三瓶同样的饮料,小李喝了17,小苏喝了57,小许喝了19,他们三人中( )剩下的饮料最多。A.小李B.小苏C.小许四、计算题26.直接写出得数。 580-300= 380+240= 358×0= 150-50×0= 304×6≈101×5= 1−59= 26+36= 30×3+7= 403-299≈27.列竖式计算(带*的要验算)。 607×6= 560×7= *901-309=28.脱式计算。 41+128×3 (214-133)÷9五、作图题29.在下面的方格纸上画出周长是12厘米的长方形和正方形各一个。每小格边长代表1厘米。六、解答题30.一件儿童上衣78元,一条裤子比一件上衣少19元,买这样的一套衣服要多少钱?31.公园里共栽了118棵杨树,栽的白玉兰树比杨树的2倍多5棵。公园栽了多少棵白玉兰树?32.一本漫画书48页,丽丽第一天看了全书的26,第二天看了全书的38,丽丽两天一共看了多少页?33.小青读一本书,每天读6页,4天可以读完。如果每天多读2页,几天可以读完?34.李大伯有一块长方形菜地,长是7米,宽是3米。如果在四周围上篱笆,篱笆长多少米?参考答案1.400【详解】596-204≈600-200=400(页)一本故事书共596页,小玉看了204页,大约还剩400页没看。2.80【详解】650-570=80(元)3. 71 70【详解】43+28=71250-180=704. 男 2014【详解】360723201408180236中第7~10位是2014,代表2014年出生;第17位是3,3是单数代表男性。某位同学的身份证号码是360723201408180236,我知道他是一位男性,他出生于2014年。5. 小明 小丽【详解】用时短的速度快,用时长的速度慢,因为8秒<9秒<10秒<11秒,所以小明跑得最快,小丽跑得最慢。体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下:小红9秒,小明8秒,小丽11秒,小军10秒。小明跑得最快,小丽跑得最慢。6.5【详解】18+19-32=37-32=5(人)即三(2)班有32人参加校运会,参加跑步的有18人,参加跳远的有19人,两个项目都参如的有5人。7.30【详解】根据分析可得:10+20=30(厘米)所以这根铁丝短了30厘米。8.3【详解】根据分析:第一种购买方法,3元一支的笔买8支,3×8=24(元);第二种购买方法,4元一本的笔记本买6本,4×6=24(元);第三种购买方法,3元一支的笔买4支,4元一本的笔记本买3本:3×4+4×3=12+12=24(元)所以有3种可能的购买方法。9.16【详解】40÷5×2=8×2=16(块)一盒饼干40块,乐乐吃了其中的25,乐乐吃了16块饼干。10. 5 8 10【详解】58是5个18,8个19是89,1里面有10个110。11.6【详解】5×7=35(岁)(35+1)÷(5+1)=36÷6=6则明年爸爸的年龄是她的6倍。12.3【详解】对折3次平均分为8段。24÷8=3(厘米)一根长24厘米的绳子,对折3次后,每段绳子长3厘米。13. 1 90 6 334 5 2770【详解】1700克-700克=1000克,1000克=1千克,1700克-700克=1千克;1分30秒=60秒+30秒=90秒;600毫米=6分米;693-359=334,693-334=359;552+553+554+555+556=554×5=2770。1700克-700克=1千克;1分30秒=90秒;600毫米=6分米;693-334=359;552+553+554+555+556=554×5=2770。14.√【详解】据分析可得:小军早上6:30起床,小强早上6:40起床,小军比小强起得早,原说法正确。故答案为:√15.×【详解】当其中一个加数是0时,和与另一个加数相等,如:5+0=5,5=5;72+0=72,72=72。在加法算式中,和不一定比加数大。故答案为:×16.√【详解】因为周长指一个封闭图形的一周即为该图形的周长,又因为铁丝的长度不变,所以用同一根铁丝,围成一个长方形或正方形,所围成的长方形和正方形的周长是相等的,故原题的说法正确。故答案为:√17.×【详解】因为题干没说“平均分”,所以“把一张纸分成6份,5份就是这张纸的六分之五”的说法是错误的。故答案为:×18.×【详解】因为8>6,所以18>16。原说法错误。故答案为:×19.×【详解】根据分析可得:虽然两瓶果汁都是12但是它们的总质量不一定相同例如一瓶果汁是2升,另一瓶果汁是6升那么第一瓶的12,也就是半瓶应该是:2÷2=1(升)另一瓶的12,也是半瓶应该是:6÷2=3(升)1升≠3升所以不能比较大小,原题说法错误故答案为:×20.B【详解】478+505=983A.983<1000,选项说法错误;B.983<1000,选项说法正确;C.983>980,选项说法错误。478与505的和不到1000。故答案为:B21.C【详解】小亮吃了这个苹果的34。故答案为:C22.B【详解】A.150+30=180(只),求的是白兔的只数,选项列式错误;B.150+30+150=180+150=330(只),求的是白兔和灰兔的总只数,选项列式正确;C.150-30+150=120+150=270(只),白兔比灰兔多,应该用灰兔的只数加30,选项列式错误。列式正确的是150+30+150。故答案为:B23.A【详解】试题分析:已知结束时间和经过时间,求开始时间,用结束时间9:20减去经过时间,即可得解,先把半小时化成分钟数,用0.5乘进率60。解答:解:0.5×60=30(分)9时20分﹣30分钟=8时50分答:小明9:20到电影院时,电影已经开始了半小时,电影是8:50开始的。故选A。点评:此题考查了时、分、秒及其关系、单位换算与计算.找出经过时间,结束时间,那么开始时间就等于结束时间减去经过时间。24.C【详解】A.(4+1)×2=5×2=10(厘米),10+4=14(厘米),该图形周长是14厘米;B.(3+2)×2=5×2=10(厘米),该图形周长是10厘米;C.2×4=8(厘米),该图形周长是8厘米。8厘米<10厘米<14厘米周长最小的是。故答案为:C25.C【详解】17和57,分母相同,分子1<5,17<57;17和19,分子相同,分母7<9,17>19。19<17<57,小许喝得最少。他们三人中小许剩下的饮料最多。故答案为:C26.280;620;0;150;1800;505;49;56;97;100【详解】略27.3642;3920;592【详解】607×6= 3642 560×7=3920 *901-309=592验算:28.425;9【详解】41+128×3=41+384=425(214-133)÷9=81÷9=929.见详解【详解】由分析知,所画长为5厘米,宽是1厘米的长方形和所画边长3厘米的正方形,作图如下:30.137元【详解】78-19=59(元)59+78=137(元)答:买这样的一套衣服要137元。31.241棵【详解】118×2+5=236+5=241(棵)答:公园栽了241棵白玉兰树。32.34页【详解】第一天:48÷6=8(页)8×2=16(页)第二天:48÷8=6(页)6×3=18(页)两天看书页数:16+18=34(页)答:丽丽两天一共看了34页。33.3天【详解】6×4=24(页)24÷(6+2)=24÷8=3(天)答:3天可以读完。34.20米【详解】(7+3)×2=10×2=20(米)答:篱笆长20米。