当前位置:首页 > 小学试卷网 > 四年级下册数学试卷

2024年福建省漳州市龙海区四年级下册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-03-06

2024年福建省漳州市龙海区四年级下册期末数学试卷及答案

2024年福建省漳州市龙海区四年级下册期末数学试卷及答.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年福建省漳州市龙海区人教版四年级下册期末质量评价数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、计算题1.直接写出得数。 7.4+1.6=            3-2.03=           3.6÷10=            1.2×1000÷10=234-78+66=       50-30÷5=        0.002×100=         35×1÷35×4=2.计算下面各题,能简算的要简算,最后一题用竖式计算并验算。 423+[42×(173-119)]         86.86-46.5+13.14-23.5         125×8875×201-75                    102×35                         56-7.86二、填空题3.2021年,龙海市撤市设区,面积是1190.97km2,截至2023年末,常住人口九十五点六二万人。1190.97读作( );九十五点六二写作( )。4.9.96的计数单位是( ),再加上( )个这样的计数单位就是10。5.如果○-□=10,那么25×○-25×□=( )。6.下图中,三角形的一角被墨水遮住,遮住的角是( )°,这个三角形是( )三角形,也是( )三角形。7.在括号里填上“>”“<”或“=”。4.519( )4.52   5.8千克( )5080克8.把( )的小数点向右移动三位是30.6;把0.85扩大到原来的100倍后再把小数点向左移动一位是( )。9.某小学读书节开展“诗词大会”竞猜活动,答对一题得10分,答错一题扣5分,四(15)班抢答10题,最后得分70分,四(15)班答对( )题。10.根据下面的三个算式,列出一个综合算式: 。225+75=300     300÷25=12    12×15=180三、选择题11.下面四幅图中,能正确表示0.04的含义的是(    )。A.B.C.D.12.从左面观察,看到的图形是(    )。A.B.C.D.13.下面算式的大小与“”不相等的是(    )。A.B.C.D.14.下面算式或竖式中没有运用乘法分配律的是(    )。A.(长+宽)×2=长×2+宽×2B.76×101=76×100+76C.125×72=125×8×9D.15.下列说法中错误的是(    )。A.任何数和0相乘,仍得0。B.任何数减去它本身都得0。C.被减数等于减数,差是0。D.0除以任何数都得0。16.一个三位小数四舍五入到百分位约8.25,这个三位小数最大是(    )。A.8.255B.8.259C.8.249D.8.25417.超市收银员在打收款单时,把1.8元的小数点透漏了。下面表述正确的是(    )。A.收银员多收了16.2元。B.顾客少付了16.2元。C.收银员少收了1.8元。D.顾客少付了1.8元。18.如果一个三角形的两条边分别是18厘米、26厘米,第三条边的长度要从下面选出,只能选(    )厘米。A.6B.8C.44D.3419.下面的问题中,不能用“126÷42×3”解决的是(    )。A.超市运来42千克的苹果,共花了126元,3千克苹果多少元?B.42块蔬菜地共3公顷,126块这样的蔬菜地多少公顷?C.3个橡皮擦装一小盒,42盒共126元,每个橡皮擦多少钱?D.一辆汽车行驶42千米耗油3升,行驶126千米的耗油量是多少升?四、作图题20.画一个底边长4厘米的三角形,并画出这条底边上的高。21.按要求作图。(1)画出的轴对称图形。(2)把把向上平移4格。五、填空题22.下面是一张超市购物清单,你能读懂吗?请把购物清单填写完成。名称数量单价/元金额/元食用油(    )瓶45.0090.00衣架10个(    )79.50应收金额(    )付现金200.00找零(    )六、解答题23.为增强学生身体素质,活跃校园文体生活,实验小学开展丰富多彩的体育活动。四(1)班准备组织跳绳和打羽毛球活动。刘老师买了35根跳绳,每根4元,又买了12副羽毛球拍,每副48元,刘老师一共花了多少元?24.四(2)班同学们正在积极地进行“立定跳远”,李明跳了1.76米,比王华多跳0.18米,王华比张强少跳了0.25米,张强跳了多少米?25.读万卷书,行万里路。旅游是一种探索世界的方式,不仅能使人开阔心胸、陶冶情操,而目能增长见识、强身健体。某学校组织四年级学生出去春游,参加的教师有18人,学生有278人。(1)李老师准备去超市买牛奶分给学生,刚好超市正举办“周年庆”促销活动,买5箱送1箱,一箱牛奶49.9元,李老师想买12箱,需要花多少钱?(2)怎样租车最省钱?最少需要多少钱?26.2024年初,国务院推出了新一轮家电“以旧换新”活动,此举有效地扩大内需、刺激消费。下面是某电器商场2024年2月至5月部分电器销售情况:某电器商场2024年2月至5月部分电器销售情况表(1)请你根据表中数据把上面的统计图补充完整。(2)这个电器商场这4个月平均每月销售的电视多还是空调多?多多少台?参考答案1.9;0.97;0.36;120222;44;0.2;4【详解】略2.2691;30;11000;15000;3570;48.14【详解】由分析可知:423+[42×(173-119)]  =423+[42×54] =423+2268=269186.86-46.5+13.14-23.5=86.86+13.14-46.5-23.5=(86.86+13.14)-(46.5+23.5)=100-70=30125×88=125×(80+8)=125×80+125×8=10000+1000=1100075×201-75=75×201-75×1=75×(201-1)=75×200=15000102×35=(100+2)×35=100×35+2×35=3500+70=357056-7.86=48.14验算:3. 一千一百九十点九七 95.62【详解】根据分析:综上可知,2021年,龙海市撤市设区,面积是1190.97km2,截至2023年末,常住人口九十五点六二万人。1190.97读作:一千一百九十点九七;九十五点六二写作95.62。4. 0.01 4【详解】1000-996=49.96的计数单位是0.01,再加上4个这样的计数单位就是10。5.250【详解】根据分析:25×○-25×□=25×(○-□)=25×10=250由此可知,如果○-□=10,那么25×○-25×□=250。6. 90 直角 等腰【详解】180°-45°-45°=135°-45°=90°三角形的一角被墨水遮住,遮住的角是90°∘,这个三角形是直角三角形,也是等腰三角形。7. < >【详解】4.519<4.52; 5.8千克=5800克,5800克>5080克,所以5.8千克>5080克。8. 0.0306 8.5【详解】30.6的小数点向左移动三位为0.0306;0.85扩大到原来的100倍,即小数点向右移动两位为85;再将85的小数点向左移动一位为8.5。综上可知,把0.0306的小数点向右移动三位是30.6;把0.85扩大到原来的100倍后再把小数点向左移动一位是8.5。9.8【详解】由分析可知:10×10=100(分)(100-70)÷15=30÷15=2(题)10-2=8(题)所以四(15)答对8题。10.(225+75)÷25×15=180【详解】由分析可知,根据题干中的三个算式,列出一个综合算式为(225+75)÷25×15=180。11.B【详解】根据分析:A.计数器上有4颗珠子在十分位,表示0.4;不符合;B.表示将一个整体平均分成100份,每份表示0.01,其中4份为阴影,表示0.04;符合;C.表示将一个整体平均分成1000份,每份表示0.001,其中的4份为阴影,表示0.004;不符合;D.0~1之间,被平均分成了10份,每份表示0.1,标出的位置在第4份处,表示0.4;不符合。故答案为:B12.C【详解】A. 此图是从正面看见的;B. 此图是从上面看到的;C. 此图是从左面或右面看到的;D.此图不是这个图形的三视图。故答案为:C13.D【详解】=528-175-25=353-25=328A.=528-(175+25)=528-200=328,与结果相等;B.=528-25-175=503-175=328,与结果相等;C.=(528-175)-25=353-25=328,与结果相等;D.=528-(175-25)=528-150=378,与结果不相等。故答案为:D14.C【详解】A. (长+宽)×2=长×2+宽×2中,用长与宽的和乘2,等于长与宽分别与2相乘,再把它们的积相加;符合乘法分配律的规律,运用了乘法分配律;B. 76×101=76×100+76中,把101看作(100+1),用76分别乘100和1,再把它们的积相加,得76×100+76;符合乘法分配律的规律,运用了乘法分配律;C. 125×72=125×8×9中,把乘数72分成了8×9,运用了乘法结合律的逆运算;没有运用乘法分配律;D. 中,计算12×13,把第二个乘数13分成10和3,先用12分别去乘3和10,再把它们的积相加;符合乘法分配律的规律,运用了乘法分配律。所以,没有运用乘法分配律的是125×72=125×8×9。故答案为:C15.D【详解】A.任何数和0相乘,仍得0,说法是正确的,不符合题意;B.任何数减去它本身都得0,说法是正确的,不符合题意;C.被减数等于减数,相同两个数的差是0,说法是正确的,不符合题意;D.0除以一个数,因为0不能做除数,0除以的这个数应该不包含0结果才得0,所以说法是错误的,符合题意。故答案为:D16.D【详解】由分析可知:一个三位小数四舍五入到百分位约8.25,这个三位小数最大是8.254。故答案为:D17.A【详解】由分析可知:18-1.8=16.2(元)所以收银员多收了16.2元。故答案为:A18.D【详解】26-18=8(厘米)18+26=44(厘米)所以8厘米<第三边<44厘米,结合选项可知,第三条边的长度为34厘米。故答案为:D19.C【详解】根据分析:A.要求3千克苹果多少元,综合算式为126÷42×3,可以用题干中算式解决;B.要求26块这样的蔬菜地多少公顷,综合算式为126÷42×3,可以用题干中算式解决;C.要求每个橡皮擦多少钱,综合算式126÷42÷3,不能用题干中算式解决;D.要求行驶126千米的耗油量是多少升,综合算式为126÷42×3,可以用题干中算式解决。故答案为:C20.见详解【详解】如图所示:(答案不唯一)21.见详解【详解】如图:22.2;7.95;169.50;30.50【详解】90÷45=2(瓶)79.5÷10=7.95(元/瓶)90+79.5=169.5(元)200-169.5=30.5(元)填表如下:名称数量单价/元金额/元食用油2瓶45.0090.00衣架10个7.9579.50应收金额169.50付现金200.00找零30.5023.716元【详解】由分析可知:35×4+48×12=140+576=716(元)答:刘老师一共花了716元。24.1.83米【详解】1.76-0.18+0.25=1.58+0.25=1.83(米)答:张强跳了1.83米。25.(1)499元(2)租5辆大巴车,2辆中巴车最省钱;6400元。【详解】(1)5+1=6(箱)12÷6=2(组)因此送了2箱;12-2=10(箱)49.9×10=499(元)答:需要花499元钱。(2)1000÷48=20(元/人)……40(元)700÷28=25(元/人)20<25因此尽量多租大巴车18+278=296(人)296÷48=6(辆)……8(人)若全租大巴车需要7辆;所需费用:7×1000=7000(元)若租6辆大巴车,剩余8人租1辆中巴车。所需费用:6×1000+700=6000+700=6700(元)若租5辆大巴车(296-5×48)÷28=(296-240)÷28=56÷28=2(辆)则剩余人数租2辆中巴车正好坐满。所需费用:5×1000+700×2=5000+700×2=5000+1400=6400(元)7000>6700>6400答:租5辆大巴车,2辆中巴车最省钱;最少需要6400元。26.(1)见详解(2)空调多,多50台【详解】(1)作图如下:(2)电视:(150+200+400+650)÷4=1400÷4=350(台)空调:(100+250+450+800)÷4=1600÷4=400(台)400-350=50(台)答:这个电器商场这4个月平均每月销售的空调多,多50台。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。