2024年安徽省芜湖市镜湖区安徽师范大学附属小学四年级下册期末数学试卷及答案
2024年安徽省芜湖市镜湖区安徽师范大学附属小学四年级.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年安徽省芜湖市镜湖区安徽师范大学附属小学人教版四年级下册期末测试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.母亲节这天,小明用压岁钱给妈妈买了一件礼物。礼物的价格是18.40元,这个小数读作( ),表示( )元( )角,把它扩大到原数的( )倍就是1840。2.今年上映的影片《热辣滚烫》最终票房达到了3460404568元,将横线上的数改写成用“亿”作单位并保留两位小数后约是( )亿。3.计算720-[3×(101+89)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。4.由7个百、5个一和6个百分之一组成的数是( ),保留一位小数约是( )。5.4200cm2=( )m2 3.65kg=( )g8.55km=( )km( )m 7t800kg=( )kg6.一个等腰三角形,它的顶角是100°,它的一个底角是( )°,这个三角形按照角来分类是( )三角形。7.在一次课堂练习中,小红语文成绩91分,数学成绩95分,如果英语考( )分,她三科的平均分就是94分。8.一个两位小数,根据“四舍五入”法保留一位小数后的近似数是4.9,这个两位小数最大是( ),最小是( )。9.今有鸡兔共居一笼,已知鸡头与兔头共20个,鸡脚与兔脚共64只。鸡有( )只,兔有( )只。二、选择题10.下列各数中,与10最接近的数是( )。A.9.98B.10.101C.10.002D.10.511.一块长方形花圃长20米,宽10米,( )块这样的花圃的面积是1公顷。A.5B.10C.50D.50012.下面各组线段中,不能围成三角形的是( )。A.6cm、7cm、8cm B.3cm、3cm、5cm C.5cm、3cm、8cm D.4cm、5cm、6cm13.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是1.07,这个数原来是( )。A.10.7B.0.107C.1.07D.0.010714.甲种饮料比乙种饮料每瓶贵0.85元,“五一”期间促销,甲、乙两种饮料每瓶分别降价1元和0.5元,那么,甲种饮料比乙种饮料每瓶贵( )元?A.0.85B.1.85C.0.35D.1.35三、计算题15.口算。0.26+7.4= 4.6÷100= 30-26= 0.9-0.23=482÷60≈ 352÷71≈ 8.3×200= 25×4÷25×4=16.笔算,加*题要验算。7.32+2.8= *33.24-6.35= *8.2-6.45=17.脱式计算。(写出主要过程,能简便的要简算)(520-125×2)÷15 8.29+3.7+0.71+6.3 87×10118.35-(8.35+7.2) 12-1.56-0.44 2000÷125÷8四、作图题18.画出下面物体从前面、上面和左面看到的平面图形。19.画出直角三角形ABC指定底边上的高,并画出这个三角形向右平移6格后的图形。五、解答题20.随着2024年神山音乐节和“五一”劳动节落下帷幕,乘坐轨道交通出行的市民和来芜游玩的旅客一起助推芜湖轨道交通客流数据创下“新高”。记者从芜湖单轨获悉,2024年“五一”期间,芜湖轨道交通线网共输送乘客77.26万人次,较2023年增长了4.51万人次,问:2023年“五一”期间芜湖轨道交通线网共输送乘客多少万人次?21.新华小学购进168套课桌椅,每张桌子66元,每把椅子34元。一共需要多少钱?22.100千克大豆可以榨出14千克的豆油,1吨大豆可以榨出多少千克豆油?23.商场举办周年庆促销活动,一种酸奶买5瓶送1瓶。李叔叔花了48.6元,买到了12瓶这种酸奶。这种酸奶的原价是每瓶多少元?24.某动物园的门票有两种收费方案(如下图)。现在有32名学生,8名教师打算去参观这个动物园,怎样购票合算?需多少元?方案一成人每人30元学生每人24元方案二10人团体票共250元25.第27-30届奥运会中国、美国金牌数量统计图。(1)中国第( )届获得的金牌数量最多,美国第( )届获得的金牌数量最多。(2)第( )届奥运会中国获得的金牌数与美国获得的金牌数相差最少。(3)根据图中的信息,请你提出一个数学问题并解答。参考答案1. 十八点四零 18 4 100【详解】根据分析:礼物的价格是18.40元,这个小数读作十八点四零;将18.40元看作18元和0.4元,18元不变,0.4元可以看作4角,所以18.40元表示18元4角;18.40×100=1840,所以把它扩大到原数的100倍就是1840。2.34.60【详解】根据分析:3460404568=34. 60404568亿≈34.60亿所以将横线上的数改写成用“亿”作单位并保留两位小数后约是34.60亿。3. 加 乘 减 150【详解】720-[3×(101+89)]=720-[3×190]=720-570=150所以计算720-[3×(101+89)]时,应先算(加)法,再算(乘)法,最后算(减)法,结果是(150)。4. 705.06 705.1【详解】根据分析:由7个百、5个一和6个百分之一组成的数是705.06;705.06≈705.1,所以保留一位小数约是705.1。5. 0.42 3650 8 550 7800【详解】根据分析:①4200÷10000=0.42(m2),所以4200cm2=0.42m2;②3.65×1000=3650(g),所以3.65kg=3650g;③8+0.55=8.55(km),8km不变,0.55×1000=550(m),所以8.55km=8km550m;④7×1000=7000(kg),7000+800=7800(kg),所以7t800kg=7800kg。6. 40 钝角【详解】根据分析:(180°-100°)÷2=80°÷2=40°100°大于90°为钝角所以它的一个底角是40°,这个三角形按照角来分类是钝角三角形。7.96【详解】根据分析:94×3-91-95=282-91-95=96(分)所以如果英语考96分,她三科的平均分就是94分。8. 4.94 4.85【详解】根据分析:4.94≈4.94.85≈4.9所以这个两位小数最大是4.94,最小是4.85。9. 8 12【详解】根据分析:假设全是兔,则鸡有:(4×20-64)÷(4-2)=(80-64)÷2=16÷2=8(只)兔子:20-8=12(只)所以鸡有8只,兔有12只。10.A【详解】A.10-9.98=0.02B.10.101-10=0.101C.10.05-10=0.05 D.10.5-10=0.50.5> 0.101 >0.05>0.02与10最接近的数是9.98。故答案为:A11.C【详解】20×10=200(平方米)1公顷=10000平方米10000÷200=50(块)50块这样的花圃的面积是1公顷。故答案为:C12.C【详解】根据分析:A.6+7=13(cm),13>8,所以6cm、7cm、8cm能围成三角形;B.3+3=6(cm),6>5,所以3cm、3cm、5cm能围成三角形;C.5+3=8(cm),8=8,所以5cm、3cm、8cm不能围成三角形;D.4+5=9(cm),9>6,所以4cm、5cm、6cm能围成三角形。故答案为:C13.A【详解】根据分析:1.07×1000÷100=1070÷100=10.7所以这个数原来是10.7。故答案为:A14.C【详解】0.85﹣(1﹣0.5)=0.85﹣0.5=0.35(元)答:甲种饮料比乙种饮料每瓶贵0.35元。故选C15.7.66;0.046;4;0.67;8;5;1660;16【详解】略16.10.12;26.89;1.75【详解】7.32+2.8=10.12 *33.24-6.35=26.89 验算:*8.2-6.45=1.75验算:17.18;19;87872.8;10;2【详解】(520-125×2)÷15=(520-250)÷15=270÷15=188.29+3.7+0.71+6.3=8.29+0.71+3.7+6.3=(8.29+0.71)+(3.7+6.3)=9+10=1987×101=87×(100+1)=87×100+87×1=8700+87=878718.35-(8.35+7.2)=18.35-8.35-7.2=10-7.2=2.812-1.56-0.44=12-(1.56+0.44)=12-2=102000÷125÷8=2000÷(125×8)=2000÷1000=218.图见详解【详解】如图:19.图见详解【详解】如图:20.72.75万人次【详解】77.26-4.51=72.75(万人次)答:2023年“五一”期间芜湖轨道交通线网共输送乘客72.75万人次。21.16800元【详解】168×66+168×34=168×(66+34)=168×100=16800(元)答:一共需要16800元。22.140千克【详解】14÷100=0.14(千克)1吨=1000千克0.14×1000=140(千克)答:1吨大豆可以榨出140千克豆油。23.4.86元【详解】12÷(5+1)=12÷6=2(组)2×5=10(瓶)48.6÷10=4.86(元/瓶)答:这种酸奶的原价是每瓶4.86元。24.买一张团体票,30张学生票合算;970元【详解】32×24+30×8=768+240=1008(元)(32+8)÷10×250=40÷10×250=4×250=1000(元)250+30×24=250+720=970(元)970<1000<1008答:买一张团体票,30张学生票合算,需要花970元。25.(1)29;30(2)28(3)第29届中国比美国多多少枚金牌?(答案不唯一);15枚【详解】(1)中国:28<32<38<51美国:35<36<39<46中国第29届获得的金牌数量最多,美国第30届获得的金牌数量最多。(2)第27届:39-28=11(枚)第28届:35-32=3(枚)第29届:51-36=15(枚)第30届:46-38=8(枚)第28届奥运会中国获得的金牌数与美国获得的金牌数相差最少。(3)第29届中国比美国多多少枚金牌?(答案不唯一)51-36=15(枚)答:第29届中国比美国多15枚金牌。