2024年福建省宁德市五年级上册期末数学试卷及答案
2024年福建省宁德市五年级上册期末数学试卷及答案.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年福建省宁德市苏教版五年级上册期末测试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.把34567改写成“万”作单位的数是( )。A.3万B.3.4567C.34.467万D.3.4567万2.关于小数0.27下面说法正确的有( )个。 ①0.27它表示一百分之二十七 ②它是由2个0.1和7个0.01组成③它是由27个0.01组成 ④它与0.270大小相等A.1B.2C.3D.43.大于1.5而且小于1.9的小数有( )个。A.3B.4C.10D.无数4.某商店一周内的盈亏情况如下表,这个商店这周的总体情况是( )。星期一二三四五六日盈亏/元+3800+1800-3600+3000-2700+2100-3200A.盈利B.亏损C.不盈不亏D.无法确定5.如图直角三角形(a<b),如果把两个这样的三角形拼成一个平行四边形,平行四边形的周长最大是( )厘米。A.2a+2cB.2a+2bC.2c+2bD.2(a+b+c)6.一张长方形纸,长是9厘米,宽是6厘米。用它做成底是4厘米、高是3厘米的直角三角形小旗,最多可以做( )面。(不可以拼接)A.10B.9C.8D.67.求下图的面积,列式错误的是( )。A.40×30-(15+30)×(40-10)÷2B.(10+40)×(30-15)÷2+15×10C.30×10+(40-10)×(30-15)÷2D.(15+30)×10÷2+40×30÷28.如图,在计算28÷16的过程中,余数12添0继续除,余数8添0继续除,这时箭头所指的“80”表示( )。A.80个一B.80个十分之一C.80个百分之一D.80个千分之一9.下边的两条平行线上分别有2个点和3个点,以这些点为顶点,一共可以组成( )个三角形。A.6B.7C.8D.910.下面各数据适合用复式条形统计图表示的是( )。A.张小华期末各科成绩统计B.山泉小学五、六年级各兴趣小组统计C.滨海村一年每月气温变化情况D.五年级书法小组男、女生人数统计11.在笔算3.5×2.6的过程中(如下图),用到了下面的( )知识。 ①转化思想 ②积的变化规律 ③小数的性质 ④商不变的性质A.①②③B.②③C.③④D.①④12.张浩将梯形ABCD通过割补的方法,转化成三角形ABF(过程如图)。已知三角形ABF的面积是24cm2,则CF的长是( )cm。A.2B.4C.6D.12二、填空题13.一个数由10个0.1,4个0.01和9个0.001组成,这个数是( ),保留两位小数约是( )。三、计算题14.根据48×62=2976,直接写出下面算式的得数,4.8×6.2= 4.8×0.62= 29.76÷0.48= 2.976÷6.2=四、填空题15.在括号里填上合适的单位名称。 一个湖滨公园大约占地20( ),一个教室大约56( ),我国陆地面积大约960万( ),数学书封面大约5( )。16.如下图一个两位小数在0.3与0.4之间,它比较接近0.4,这个两位数最大是( ),它由( )个百分之一组成,表示,点A表示的数是( )。17.宁宁要给外地的姐姐寄一封信,需要贴2元的邮票,如果只有2元,1元,5角的三种面值的邮票若干枚,一共有( )种不同的贴法。18.如下图,正方形的周长是36厘米,平行四边形的面积是( )平方厘米。19.下面是几种食物每100克中脂肪和蛋白质的含量统计。根据下边统计表完成以下问题。豆腐猪肉鸡肉鲤鱼脂肪42922蛋白质817238(1)在这四种食物中,( )含蛋白质最高,( )含脂肪最高。(2)研究表明,多吃高蛋白质低脂肪的食物是最有利于身体健康的,在这个表中最符合这个条件的食物是( )。20.一堆圆木堆成梯形,最上面一层有3根,共6层,从第2层起,每层比上一层多1根,这堆圆木共有( )根。五、计算题21.直接写出得数。2.8÷3.5= 2.5+5.2= 4.8÷0.02= 7.6-6.9= 0.36×2.5= 3.7+0.81= 0.1÷0.01= 0.01-0.009= 3.1+0.69= 0.72= 7a-3a= 0.2×0.3÷0.2×0.3=22.用竖式计算。(第(3)、(4)小题得数保留两位小数)(1)36.76+7.4 (2)14.5-4.56 (3)20.4×0.35 (4)7.83÷2.823.计算下面各题,能简便的要用简便于方法计算。(1)17.6-17.6÷2.2 (2)1.27+5.8-1.8+0.73 (3)8.56×17.7-8.56×7.7 (4)4.95×[2.46÷(5.58-5.28)]六、作图题24.五年级一班同学1分钟跳绳测试等级如下:根据下面的数据完成统计图。七、解答题25.买1千克奶糖和1千克酥糖各需要多少元?买1.5千克奶糖和2.5千克酥糖一共需要多少元? 4.5元 2.4元26.一块麦田(如图),去年共收小麦22.4吨,平均每公顷收小麦多少吨?27.一个文具盒里有3支不同颜色的蜡笔(黄、蓝、绿)和2支不同颜色的签字笔(黑、红)。现从文具盒里任意拿2支笔,一共有多少种不同的拿法?请列举出所有情况(例如:黄黄、黄蓝……),再答题。28.货车和客车同时从甲乙两地相对开出,货车的速度是60千米/小时,客车的速度是80千米/小时,出发后x小时相遇。(1)用含有字母的式子表示甲乙两地的路程。(2)当x=3时,求甲乙两地的路程。29.周大伯把一块长方形菜地分成两部分,分别种白菜和花菜(如下图)。已知种花菜的面积比种白菜面积多360平方米,白菜和花菜各种多少平方米?30.“双11”超市在搞促销活动:一次性购买毛巾不超过5条,每条8.9元;超过5条的,超过的部分,每条只要7.6元。小宁的妈妈买了一些毛巾,共花费74.9元。她一共买了多少条毛巾?31.水果店有一批小苹果,若每千克卖1.2元,就会亏40元;若每千克卖1.5元,就能赚80元。为尽快卖出,老板降价出售,结果赚40元。每千克苹果是以多少元的价格出售的?八、计算题32.如图,长方形ABCD内阴影部分的面积之和为70平方厘米,AB=8厘米,AD=15厘米。求四边形EFGH的面积。参考答案1.D【详解】把34567改写成“万”作单位的数是3.4567万。故答案为:D2.D【详解】①0.27=27100,0.27它表示一百分之二十七,说法正确;②它是由2个0.1和7个0.01组成,说法正确;③它是由27个0.01组成,说法正确;④0.27=0.270,它与0.270大小相等,说法正确。说法正确的有4个。故答案为:D3.D【详解】由分析可得:大于1.5而且小于1.9的小数有无数个。故答案为:D4.A【解析】略5.C【详解】(b+c)×2=2b+2c故答案为:C。6.C【详解】9÷4=2(个)……1(厘米)6÷3=2(个)2×2×2=4×2=8(面)故答案为:C7.D【详解】A.40×30-(15+30)×(40-10)÷2=1200-45×30÷2=1200-675=525(dm2)B.(10+40)×(30-15)÷2+15×10=50×15÷2+150=375+150=525(dm2)C.30×10+(40-10)×(30-15)÷2=300+30×15÷2=300+225=525(dm2)D.(15+30)×10÷2+40×(30-15)÷2=45×10÷2+40×15÷2=225+300=525(dm2)选项在计算三角形面积时,(15+30)×10÷2+40×30÷2,高的数据错误。故答案为:D8.C【详解】箭头所指的“80”表示80个百分之一。故答案为:C9.D【详解】以这些点为顶点,可以组成的三角形有:三角形ACD,三角形ADE,三角形BCD,三角形BDE,三角形ACE,三角形BCE,三角形ABC,三角形ABD,三角形ABE。所以,一共可以组成9个三角形。故答案为:D10.B【详解】A.张小华期末各科成绩统计适合用条形统计图表示,不符合题意;B.山泉小学五、六年级各兴趣小组统计适合用复式条形统计图表示,符合题意;C.滨海村一年每月气温变化情况适合用折线统计图表示,不符合题意;D.五年级书法小组男、女生人数统计适合用条形统计图表示,不符合题意;故答案为:B11.A【详解】①转化思想:笔算3.5×2.6时,把3.5×2.6转化成35×26,即把小数乘法转化成整数乘法,用到了转化思想;②积的变化规律:把3.5、2.6同时扩大到原来的10倍,则积扩大到原来的100倍,用到了积的变化规律;③小数的性质:3.5×2.6的积是小数9.10,去掉小数末尾的0,小数的大小不变,用到了小数的性质;④商不变的性质:笔算3.5×2.6时,没有用到商不变的性质。综上所述,用到的知识有①②③。故答案为:A12.B【详解】24×2÷4-8=12-8=4(厘米)故答案为:B13. 1.049 1.05【详解】由分析可知,一个数由10个0.1,4个0.01和9个0.001组成,这个数是1.049;1.049≈1.05所以这个数是1.049,保留两位小数约是1.05。14.29.76;2.976 62;0.48【详解】4.8×6.2=48÷10×62÷10=2976÷10÷10=29.764.8×0.62=48÷10×62÷100=2976÷10÷100=2.976因为48×62=2976,所以2976÷48=62,2976÷62=4829.76÷0.48=2976÷100÷48÷100=622.976÷6.2=2976÷1000÷62÷10=48÷1000×10=0.4815. 公顷/hm2 平方米/m2 平方千米/km2 平方分米/dm2【详解】一个湖滨公园大约占地20公顷,一个教室大约56平方米,我国陆地面积大约960万平方千米,数学书封面大约5平方分米。16.0.39;39;39100;﹣1【详解】由分析可知,一个两位小数在0.3与0.4之间,它比较接近0.4,这个两位数最大是0.39,它由39个百分之一组成,表示39100,点A表示的数是﹣1。17.4【详解】2元1元+1元=2元5角+5角+5角+5角=2元1元+5角+5角=2元一共有4种不同的贴法。18.81【详解】36÷4=9(厘米)9×9=81(平方厘米)所以,平行四边形的面积是81平方厘米。19.(1) 鸡肉 猪肉(2)鸡肉【详解】(1)23>17>8=8、29>4>2=2在这四种食物中,鸡肉含蛋白质最高,猪肉含脂肪最高。(2)多吃高蛋白质低脂肪的食物是最有利于身体健康的,在这个表中最符合这个条件的食物是鸡肉。20.33【详解】最下面一层有:3+1+1+1+1+1=8(根)(3+8)×6÷2=11×6÷2=66÷2=33(根)所以,这堆圆木共有33根。21.0.8;7.7;240 0.7;0.9;4.51 10;0.001;3.79 0.49;4a;0.09【详解】略22.(1)44.16;(2)9.94 (3)7.14;(4)2.80【详解】(1)36.76+7.4=44.16 (2)14.5-4.56=9.94 (3)20.4×0.35≈7.14 (4)7.83÷2.8≈2.80 23.(1)9.6;(2)6 (3)85.6;(4)40.59【详解】(1)17.6-17.6÷2.2=17.6-8=9.6(2)1.27+5.8-1.8+0.73=1.27+0.73+5.8-1.8=2+5.8-1.8=7.8-1.8=6(3)8.56×17.7-8.56×7.7=8.56×(17.7-7.7)=8.56×10=85.6(4)4.95×[2.46÷(5.58-5.28)]=4.95×[2.46÷0.3]=4.95×8.2=40.5924.见详解【详解】据分析作图如下:25.18元;12元;57元【详解】250克=0.25千克、200克=0.2千克奶糖:4.5÷0.25=18(元)酥糖:2.4÷0.2=12(元)一共:18×1.5+12×2.5=27+30=57(元)答:买1千克奶糖和1千克酥糖各需要18元、12元,买1.5千克奶糖和2.5千克酥糖一共需要57元。26.5.6吨【详解】100×200÷2+200×150=20000÷2+30000=10000+30000=40000(平方米)40000平方米=4公顷22.4÷4=5.6(吨)答:平均每公顷收小麦5.6吨。27.10种;列举见详解【详解】2支蜡笔:黄蓝、黄绿、蓝绿,有3种;2支钢笔:黑红,有1种;1支蜡笔和1支钢笔:黄黑、黄红:蓝黑、蓝红、绿黑、绿红,有6种。3+1+6=10(种)答:一共有10种不同的拿法。28.(1)140x;(2)420千米【详解】由分析得,(1)(60+80)×x=140x(2)当x=3时,求甲乙两地的路程为:140x=140×3=420(千米)29.白菜252平方米;花菜612平方米【详解】长方形的面积:36×24=864(平方米)白菜的面积:(864-360)÷2=504÷2=252(平方米)花菜的面积:252+360=612(平方米)答:白菜种252平方米,花菜种612平方米。30.9条【详解】74.9-5×8.9=74.9-44.5=30.4(元)30.4÷7.6=4(条)4+5=9(条)答:她一共买了9条毛巾。31.1.4元【详解】苹果的总质量:(80+40)÷(1.5-1.2)=120÷0.3=400(千克)苹果的成本价:400×1.2+40=480+40=520(元)苹果的总售价:520+40=560(元)苹果出售的单价:560÷400=1.4(元)答:每千克苹果是以1.4元的价格出售的。32.10平方厘米【详解】8×15=120(平方厘米)120÷2=60(平方厘米)120-70=50(平方厘米)60-50=10(平方厘米)四边形EFGH的面积是10平方厘米。