当前位置:首页 > 小学试卷网 > 四年级下册数学试卷

2024年北京市朝阳区四年级下册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-03-21

2024年北京市朝阳区四年级下册期末数学试卷及答案

2024年北京市朝阳区四年级下册期末数学试卷及答案.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年北京市朝阳区人教版四年级下册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下面图形中,对称轴数量最多的图是(    )。A. B.C.D.2.下面算式中,得数不相等的是(    )组。A.75×25×475×(25×4) B.25×7×8200×7C.125×72125×8×9D.25×0×425×4+03.已知,,下面选项中正确的是(    )。A.B.C.D.4.下面数线中P点最有可能表示的数是(    )。A.1.8B.1.2C.0.18D.0.125.四位同学练习投沙包,每 人投3次。下图记录了他们每人投掷的情况,其中一位同学3次投掷的平均成绩最接近15m。3次投掷的平均成绩最接近15m的同学是(    )。A.刘东B.李雷C.孙琦D.杨羽6.同学们为了验证“三角形内角和是180°”采用了不同的方法。下图的验证方法中能说明“三角形内角和是180°”的有(    )。A.只有①②③B.只有①②④C.只有①③④D.①②③④都对7.下面是光明小学四年级2班学生身高情况统计图。全班同学从低到高依次站队,张华站在第16个,她的身高可能是(    )米。A.1.29B.1.39C.1.42D.1.508.工人叔叔打算用直角三角形瓷砖装饰墙面(如下图),请你想一想,空白部分还需要(    )块这样的瓷砖。A.6B.12C.14D.169.在下面四个情境中,能解释(10+8)×25=10×25+8×25的有(    )。①    ②③    ④A.只有①②③B.只有①②④C.只有①③④D.①②③④都对10.如图,在一根16cm长的小棒上剪2刀,再把它们固成一个三角形。若第一刀剪在P处,则第二刀剪在(    )处一定能围成三角形。A.①B.②C.③D.④二、填空题11.2024年中国嫦娥六号完成世界首次月球背面采样并返回,这是中国外空探索的历史性一步,也是海内外中华儿女的共同荣耀。嫦娥六号重量为8.3吨,合( )千克;嫦娥六号飞行的距离是384400千米,大约( )万千米。(保留一位小数)12.在里填上适当的数,然后列出综合算式。综合算式:_________________。13.一根10m长的绳子,第一次用去1.28m,第二次用去2.9m。现在这根绳子比原来短了( )米。14.如图(每个小正方体棱长和方格纸中小正方形边长都是1cm),由五个小正方体粘贴在一起组成的模型( )从右边的长方形纸空隙中钻过去(填“能”或“不能”)。15.丽丽把12×(+8)错算成了12×+8。这个结果与正确答案相差( )。三、计算题16.计算下面各题。7200÷28+8×20     7.38−5.14+3.62 25×32×125         73×38+62×73四、作图题17.按要求在方格纸中作图。①请你画出下面长方形向上平移4格后的图形。②请你在下面方格纸中画出一个高为3cm,底为4cm的三角形。五、解答题18.妈妈到超市购物。买肉用去42.12元,买菜用去5.4元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.78元,妈妈实际花费了多少钱?19.四年级1班5位老师带领45位同学去划船。怎样租船最省钱?最少花多少元钱?租船须知:大船坐6人,租金30元;小船坐4人,租金24元。20.某商场“6·18”举办促销活动,一种儿童扎头绳买5个送1个。这种扎头绳每个2.45元,李阿姨想买12个,需要花多少钱?21.小宁和小伟对自己家里去年各季度电费情况进行了统计,如下图。请根据下面的复式条形统计图回答问题。小宁、小伟家2023年各季度电费情况统计图①请根据“小伟家2023全年的电费比小宁家少”这条信息把图例补充完整。②小伟家平均每季度的电费是多少元?③你还能从统计图中发现哪些信息?请从不同角度写出两条。22.在课堂中,同学们对四边形内角和进行了研究,以下是4位同学的想法。①请在你认为正确的名字旁边的里打“√”。②请你解释欧阳同学的做法。③请根据以上经验选择你喜欢的方法研究六边形的内角和,先在下图中画出示意图,再列式计算。参考答案1.A【详解】A.    有6条对称轴;B.有3条对称轴;C.有2条对称轴;D.有4条对称轴;6>4>3>2对称轴数量最多的图形是。故答案为:A2.D【详解】A.运用了乘法结合,结果不变。B.运用了乘法交换律,结果不变。C.运用了乘法结合律,结果不变。D.25×0×4和25×4+0,前者是乘法运算,结果为0;后者是乘加混合运算,结果为100,二者结果不相等。故答案选:D。3.D【详解】A.根据,可以推出,不符合题意。B.根据,可以推出,不符合题意。C.根据,可以推出,不符合题意。D.根据,可以推出,符合题意。故答案为:D4.A【详解】由分析可得,点P表示的数大于1.5小于2,并且这个数很接近2。A.1.5<1.8<2,符合题意;B.1.2<1.5,不符合题意;C.0.18<1,不符合题意;D.0.12<1,不符合题意。故答案为:A5.C【详解】根据分析可知,这四名同学中,3次投掷的平均成绩最接近15米的同学是孙琦。故答案为:C6.D【详解】根据分析:验证方法中能说明“三角形内角和是180°”的是①②③④。故答案为:D7.C【详解】根据分析可知,由于从矮到高排列,从1.20到1.49米人数有:3+12+16=31(名)全班同学从低到高依次站队,张华站在第16个,她的身高可能是1.42米。故答案选:C8.B【详解】2×4+4=8+4=12(块)空白部分还需要12块这样的瓷砖。故答案为:B9.C【详解】①.笔算25×18时,先算25×8=200,再算25×10=250,最后算200+250=450。所以18×25=(10+8)×25=10×25+8×25,满足题意。②.由图可知,求三个数一共是多少,用加法计算,即8+10+25,不满足题意。③.第一种: S阴影=(10+8)×25第二种:S阴影=10×25+8×25所以(10+8)×25=10×25+8×25,满足题意。④.第一种:(10+8)×25第二种:10×25+8×25所以(10+8)×25=10×25+8×25,满足题意。综上所述,满足题意的有①③④。故答案为:C10.B【详解】A.如果第二刀剪在①处,则三条长度分别为:1cm、9cm、6cm,1cm+6cm=7cm,7cm<9cm,因此不满足。B.如果第二刀剪在②处,则三条长度分别为:3cm、7cm、6cm,3cm+6cm=9cm,9cm>7cm,因此满足。C.如果第二刀剪在③处,则三条长度分别为:8cm、2cm、6cm,2cm+6cm=8cm,8cm=8cm,因此不满足。D.如果第二刀剪在④处,则三条长度分别为:10cm、3cm、3cm,3cm+3cm=6cm,6cm<10cm,因此不满足。故答案为:B11. 8300 38.4【详解】8.3×1000=8300384400=38.44万≈38.4万即2024年中国嫦娥六号完成世界首次月球背面采样并返回,这是中国外空探索的历史性一步,也是海内外中华儿女的共同荣耀。嫦娥六号重量为8.3吨,合8300千克;嫦娥六号飞行的距离是384400千米,大约38.4万千米。(保留一位小数)12.7680;640;170810-320×24÷12=170【详解】综合算式:810-320×24÷12=170。13.4.18【详解】1.28+2.9=4.18(米)现在这根绳子比原来短了4.18米。14.能【详解】根据分析:从前面看到的图形是,从左面看到的图形是,从上面看到的图形是;因此由五个小正方体粘贴在一起组成的模型能从右边的长方形纸空隙中钻过去。15.88【详解】12×(+8)-(12×+8)=12+12×8-12-8=12-12+96-8=88丽丽把12×(+8)错算成了12×+8。这个结果与正确答案相差88。16.10;5.86;100000;7300【详解】(1)7200÷[(28+8)×20]=7200÷[36×20]=7200÷720=10 (2)7.38-5.14+3.62=7.38+3.62-5.14=11-5.14=5.86(3)25×32×125=25×4×8×125=(25×4)×(8×125)=100×1000=100000 (4)73×38+62×73=73×(38+62)=73×100=730017.见详解【详解】①②作图如下:18.45.74元【详解】42.12+5.4-1.78=47.52-1.78=45.74(元)答:妈妈实际花费了45.74元。19.租7条大船和2条小船最省钱,最少花258元【详解】50÷6=8(条)……2(人)方案一:租8条大船和1条小船:30×8+24=240+24=264(元)方案二:租7条大船和2条小船:30×7+24×2=210+48=258(元)264>258答:租7条大船和2条小船最省钱,最少花258元。20.24.5元【详解】12÷(5+1)=12÷6=2(组)2×1=2(个)12-2×1=12-2=10(个)2.45×10=24.5(元)答:需要花24.5元。21.①见详解②155元③小宁家电费最多的是第三季度。两家都是第二季电费最少。(答案不唯一)【详解】①160+115+210+135=275+345=620(元)205+130+270+185=335+455=790(元)790>620小宁、小伟家2023年各季度电费情况统计图②(160+115+210+135)÷4=620÷4=155(元)答:小伟家平均每季度的电费是155元。③从统计图中发现:小宁家电费最多的是第三季度。两家都是第二季电费最少。(答案不唯一)22.①笑笑√欢欢√淘气√欧阳√②将四边形分成4个三角形,由图可知,四边形的内角和比4个三角形的内角和少360°③见详解【详解】①笑笑的方法:1周角=360°=四边形的内角和,即笑笑的方法正确;欢欢的方法:四边形的内角和=180°×2=360°,即欢欢的方法正确;欧阳的方法:四边形的内角和=180°×4-360°=720°-360°=360°,即欧阳的方法正确;淘气的方法:四边形的内角和=180°×3-180°=540°-180°=360°,即淘气的方法正确;②欧阳的方法是:将四边形分成4个三角形,由图可知,四边形的内角和比4个三角形的内角和少360°,四边形的内角和=180°×4-360°=720°-360°=360°。③画法如下图: 180°×4=720°答:此多边形内角和是720°。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。